2025
0

Классическая скорострельность

«Донбасс» громит «Белый Барс» на его территории

Сегодня в рамках 17-го тура национального чемпионата лидер турнира ХК «Донбасс» гостил в Броварах у местного «Белого Барса». По первому периоде никак нельзя было сказать, что это неравная дуль, а затем все стало на свои места.

Первый период прошел в рваном темпе, а главными действующими лицами стали принципиальные судьи. Нарушений правил было столько много (удалений, соответственно ничуть не меньше), что в середине игрового отрезка арбитр даже провел профилактическую беседу с капитанами команд. Никого не хочется обвинять в таких грязных методах ведения борьбы, ведь хозяева просто не успевали за скоростями гостями, а те порой не справлялись и отвечали грубостью на грубость – обоюдных удалений также было предостаточно.

При таких сереньких декорациях лидер имел некоторое игровое преимущество, хотя хозяева показывали далеко не игру робкого аутсайдера – и вперед шли активно, и в обороне играли рискованно жестко. И все-таки «Донбасс» атаковал мощнее и напористее, а потому к первому перерыву имел минимальный перевес. Это опытный Толкунов отличился броском со средней дистанции на 8-й минуте, когда в составе «Белого Барса» было всего три полевых исполнителя, а «Донбасс» играл в полном составе.

Второй период начался и вовсе сенсационно. После возобновления игры прошло всего 17 секунд, и донецкий вратарь прозевал щелчок Исаева в ближний угол. «Донбасс» ответил чуть ли не мгновенно – Исаенко сделал счет 1:2 аккуратным броском из центральной зоны атаки на той же 21-й минуте. Дальше игра шла под диктовку донецкого коллектива, а броварчане эпизодами убегали в контратаки. Очередной провал обороны «Белого Барса» на 5-й минуте второго периода привел к свободному разящему броску Зеленко.

Третья шайба «Донбасса» стала определяющей, ведь после нее стало складываться впечатление, что гости постоянно играют в численном большинстве. На 28-й минуте перехват вылился в выход троих против вратаря и защитника, и Шаманский завершил усилия партнеров. Впрочем, хозяева не спешили капитулировать. И всего полтора десятка секунд спустя после броска от синей линии Попова шайба не без рикошета оказалась в сетке донецких ворот – 2:4. После скупого на голы первого периода эта феерия была по душе горстке зрителей.

В середине матча о себе напомнил лучший бомбардир чемпионата Украины, причем Борисенко отличился после красивого финта при игре в меньшинстве. Теперь «красно-черные» играли мощно и раскованно, а на 32-й минуте Росляков в шестой раз продавил оборону соперника. На этом лидер не остановился. Седьмую шайбу «Донбасс» забросил после контратаки на 37-й минуте, а ее автором стал Шаманский. Духопелов в ответ на той же минуте забил еще один необязательный (бросил с неудобной руки без особого запаха) гол – 3:7. При таком количестве заброшенных шайб упоминать о нереализованных голевых моментах как-то не с руки, а вот потасовка перед вторым перерывом запомнилась.

Найти мотивацию на третий период соперникам было непросто. «Белому Барсу» в нынешнем сезоне, к большому сожалению поклонников этой команды, проигрывать не привыкать, а вот «Донбасс» был не против поберечь силы в преддверии матча с киевским «Соколом» уже в пятницу. Отсюда и вялый хоккей в заключительной трети матча. Гости атаковали оп инерции, часто опережали события, не так агрессивно атаковали в большинстве… Стоило дончанам ускориться, и на 54-й минуте они заработали буллит, который Зеленко реализовал. Точкой же стала контратака гостей на 57-й минуте в меньшинстве, в результате которой Росляков неотразимо бросил в дальний угол.

«Донбасс» продлил свою победную серию до 14 матчей кряду и с хорошим настроением ждет в гости действующего чемпиона страны.