Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1590
0

Роландас ЯРУТИС: «Игроки Азовмаша - профессионалы»

Наставник мариупольского клуба - о добытых победах, важности игровой дисциплины и смене профессии

Роландас ЯРУТИС: «Игроки Азовмаша - профессионалы»
Роландас Ярутис

Одним из открытий второго сезона Единой Лиги ВТБ, безусловно, стало уверенное выступление украинского «Азовмаша». После побед в двух последних турах группового раунда над литовским «Жальгирисом» и польским «Ассеко Проком» клуб из Мариуполя сделал серьезную заявку на одну из путевок в «Финал четырех»! Примечательно, что прогресс в игре «Азовских львов» пришелся на тот момент, когда у руля команды встал ее бывший игрок – литовец Роландас Ярутис. Молодой и эмоциональный специалист вдохновил подопечных на подвиги и заставил поверить в свой тренерский талант.

- Прежде всего, примите поздравления с победой над польским «Ассеко-Проком» в 6-м туре. Этот успех существенно увеличил шансы «Азовмаша» на попадание в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ. Скажите, за счет чего удалось обыграть в гостях команду вашего соотечественника Томаса Пачесаса?
- Игра в Польше действительно имела для нас большое турнирное значение и подготовка к ней была соответствующей. Я очень рад, что мои подопечные за время новогодних каникул успели восстановиться после изнурительной первой половины сезона и хорошенько отдохнули. Матч в Гдыне показал, что игроки по-настоящему соскучились по баскетболу и были полны решимости увезти домой победу. Считаю, мы превзошли «Проком» в скорости, и это стало одной из ключевых причин нашей виктории. Также на должном уровне был игровая дисциплина команды, оставившая у меня только положительные эмоции.

- Большой вклад в победу в Гдыне внес американский легионер команды Рамел Карри, который в итоге был признан MVP тура. Как вы прокомментируете игру этого атакующего защитника?
- Рамел – настоящий лидер команды. Он самый стабильный наш игрок и признание его MVP было лишь делом времени. Именно качественная игра Карри в решающие моменты  во многом помогла нам обыграть «Жальгирис» с «Прокомом». Очень надеюсь, что Рамел и дальше будет выступать на таком же высоком уровне.
Также я очень рад и за других своих игроков. Кстати, ранее подобного титула в Лиге удостаивались еще двое наших ребят (Деметриус Александер в 1-м туре и Максим Пустозвонов в 5-м – прим. сайта). Это говорит о том, что «Азовмаш» находится на правильном пути и нам не следует сворачивать с заданного курса.

- А что вы скажите о недавнем приобретении «Азовмаша» - хорватском центровом Драго Пашаличе. Сумел ли он адаптироваться под игровые схемы команды?
- Драго – представитель очень хорошей школы баскетбола и ему не составило труда быстро влиться в команду, понять нашу философию. Я очень рад, что в составе «Азовских львов» появился центровой с хорошо поставленным броском. Надеюсь, что Драго быстро наберет оптимальную форму и будет показывать игру, на подобие той, которую он продемонстрировал в Гдыне.

- Серьезные испытания «Азовмаша» в Единой Лиге ВТБ продолжаются. В предстоящем, 7-м туре в Мариуполь пожалует лидер группы «B» - российский клуб «Химки»…
- Нам прекрасно знаком соперник - ни для кого не секрет, что он является одним из сильнейших клубов не только России, но и Европы. Качественно подобранный состав открывает тренерскому штабу химчан большие возможности для маневров. Так что «Химки» -  грозный противник для любой команды. А ранний вылет из розыгрыша Евролиги делает подмосковный клуб еще более злее и мотивированнее. Мы это хорошо понимаем и учитываем в процессе нашей подготовки. Да, здорово, что играем дома, но с «Химками» одной поддержки трибун нам будет явно недостаточно. Необходимо, чтобы каждый игрок, выходящий на площадку в майке «Азовмаша», был предельно сконцентрирован. Вот тогда мы сможем рассчитывать на победу. Победу, которая важна для команды как никогда, ведь от исхода предстоящего матча во многом и будет зависеть, попадем мы в «Финал четырех» или нет.

- И все же, как считаете, благодаря чему «Азовмаш» способен обыграть такого титулованного и звездного соперника, как «Химки»?
- Прежде всего, благодаря игровой дисциплине, которая должна начинаться именно от защиты. Если мы покажем хорошую игру в защите и продемонстрируем свои навыки в атаке – мы сможем победить!
Впрочем, замечу, что матчем с «Химками» турнир для нас не заканчивается. Команду
ждет также очень непростая игра с латвийским ВЭФом и визит в «Спортгалле» к каунасскому «Жальгирису».

- Кстати о «Жальгирисе». Признайтесь, приятно было победить своих соотечественников  в Мариуполе – в матче 5-го тура Единой Лиги ВТБ?
- Конечно, приятно. Победить «Жальгирис» всегда почетно. А в этом сезоне, когда каунасский клуб хорош, как никогда, особенно. Я внимательно слежу за выступлением своих соотечественников и радуюсь их результатам. Команда укомплектована  высококлассными игроками и по праву смогла пробиться в «Топ-16» Евролиги, где у нее есть неплохие шансы на успех.

- Роландас, этот сезон вы начинали как игрок, а теперь уже являетесь исполняющим обязанности главного тренера «Азовмаша». Трудно было в одночасье поменять профессию, и какие факторы способствовали принятию такого решения? 
- Принятию этого решения способствовало несколько факторов. Ключевым же из них было мое желание остаться в баскетболе и начать новую карьеру – карьеру тренера. При этом я понимал всю ответственность и знал, что меня ждет тяжелый, тернистый путь. Но если бояться что-то делать – лучше вообще ничего не делать. Я не из тех людей, которые чего-то боятся и избегают трудностей. К тому же я прекрасно знаю команду «Азовмаш» и ее игроков – их сильные и слабые стороны. Так что в этом плане мне было немного легче. Но как тренеру мне еще многому надо учиться, а тренерские навыки нарабатываются годами.

- А у вас не возникло никаких психологических проблем с игроками, с которыми вы еще недавно вместе выходили на паркет и были на равных?
- Игроки «Азовмаша» - профессионалы. Они заключали контракты не со мной, а с клубом. Клуб ставит перед тренером и игроками задачу, которую мы вместе должны выполнять! Вот и все.

- В национальном чемпионате «Азовмаш» сейчас идет лишь на четвертом месте.  Есть ли шанс у команды замахнуться на очередное золото?
- Шансы есть всегда и мы приложим все усилия, чтобы повторить свой прошлогодний успех. Хотя в этом сезоне нам пришлось столкнуться с такой проблемой, как загруженность сезона. Мы участвуем во многих турнирах и сил на то, чтобы проводить все матчи на высоком уровне нам, к сожалению, не хватает. Плюс - нас преследуют травмы, которые не позволяют показывать свой лучший баскетбол. Надеюсь, что во второй половине чемпионата мы сможем преодолеть все трудности и к плей-офф подойдем в оптимальной форме. Предпосылки для этого есть.

- В завершении нашего разговора - ваши пожелания болельщикам «Азовмаша»…
- О таких болельщиках, как в Мариуполе, многие клубы могут только мечтать. Я бы хотел пожелать всем болельщикам «Азовмаша» оставаться такими же преданными и продолжать верить в команду. А мы, в свою очередь, постараемся вашу веру не пошатнуть!

vtb-league.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.