Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1131
0

«Дьявольская» перестройка

Илья Ковальчук в скором времени может стать капитаном «Нью-Джерси»

«Дьявольская» перестройка
Илья Ковальчук

«Дьяволы» недавно расстались с главным тренером Джоном Маклином, который отстранил от одного из матчей Илью Ковальчука. Генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло, сам иногда занимавший пост исполняющего обязанности наставника «Дьяволов», решил, что Ковальчук дороже Маклина (он сам подписывал с Ильей 100-миллионный контракт). Ламорелло в итоге расстался с Джоном, к тому же недовольны игрой в исполнении его команды были и болельщики «Дьяволов». Заменил Маклина легендарный Жак Лемэр, который давно работает в структуре клуба и уже не первый раз становится у руля команды в «пожарных» ситуациях.

Однако на этом чистка рядов в стане «Дьяволов» не закончилась. Клуб покинул капитан — Джейми Лангенбрюннер. Он отправился в «Даллас», причем «Нью-Джерси» получил за него символическую компенсацию — выбор в третьем раунде драфта нынешнего года.

Кстати, «Даллас» является родным коллективом для Лангенбрюннера. Именно «Звезды» в 1993 году выбрали Джейми на драфте и в период до 2002 года он провел за этот клуб 432 поединка, а в 1999 году выиграл Кубок Стэнли.

«Мне тяжело оставлять «Нью-Джерси», — сказал Лангенбрюннер. — Я чувствовал себя здесь как дома, у меня много друзей, и мне сложно уезжать. Но, с другой стороны, я взволнован новой возможностью и шансом играть в команде, которая борется за место в плей-офф».

А вот как прокомментировал переход капитана сам Ламорелло: «Тяжело было решиться на этот трейд, когда речь идет о таком важном игроке, как Джейми, который внес свой вклад в победу в розыгрыше Кубка Стэнли. Однако это было единственно правильное решение в том положении, в котором мы находимся. Хоккеист все понимает. Причина обмена проста: учитывая его зарплату и то, что нам нужно переподписать других исполнителей на следующий сезон, мы не собирались предлагать новый контракт Лангенбрюннеру. Мы хотим посмотреть на молодых хоккеистов, которые получат больше игрового времени. Джейми был долгое время нашим капитаном, но дело не в человеческих и игровых качествах Лангенбрюннера. В этом сезоне мы не достигли нужного результата, и надо думать о завтрашнем дне. Ничего личного — это просто бизнес».

Обмен принес пользу обоим коллективам. Они одержали уверенные победы. «Даллас» — над «Миннесотой» (4:0), «Нью-Джерси» — над «Тампой» (6:3). Причем «Дьяволы» пять шайб в ворота соперника забросили в третьем периоде.

А вот кто станет следующим капитаном «Нью-Джерси», сказать тяжело. Общественность требовала назначения Мартина Бродера, но вратари, как правило, подобной чести не удостаиваются. Роберто Луонго оказался единственным. На встречу против «Лайтнинг» «Дьяволы» вышли без капитана. В ближайшее время им будет назначен кто-то из трио — Илья Ковальчук, Патрик Элиаш и Зак Паризе. Кстати, у последнего также летом завершается контракт.

Неприятности случились с Александром Овечкиным и Сидни Кросби. Россиянину после матча с «Тампой-Бэй» был сделан укол кортизона. Он применяется при повреждениях, чтобы ускорить процесс восстановления. В течение двух дней после укола Овечкину запрещено тренироваться. Брюс Будро отказался комментировать характер травмы, как и сам Овечкин. Но предполагается, что у россиянина повреждение левой руки или плеча.

Кросби также получил травму в поединке против «Тампы». Вдвойне обидно, что ту встречу «Пингвины» выиграли достаточно убедительно — 8:1. А в конце второго периода капитана «Питтсбурга» грубо атаковал Виктор Хедман, и Кросби получил удар в область шеи. Из-за этого Сидни не принял участие в матчах против «Монреаля» и «Миннесоты».

Но больше всего не повезло нападающему «Рейнджерс» Александру Фролову. Россиянин получил травму в матче с «Сент-Луисом» (2:1) и выбыл до конца сезона. У Фролова один из самых страшных диагнозов, которые могут быть поставлены любому спортсмену. Разрыв передней крестообразной связки, растяжение внутренних боковых связок, а также разрыв мениска правого колена. Операция будет сделана в ближайшее время. После таких травм можно в большой спорт вообще не возвратиться...

В 43 матчах за «Рейнджерс», куда Фролов перешел летом, подписав однолетнее соглашение на три миллиона долларов, на счету 20-го номера драфта-2000 16 (9+7) очков. Всего за карьеру в НХЛ 28-летний форвард отметился 397 (175+222) результативными баллами.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 2
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.