Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
36370
278

Мирон МАРКЕВИЧ: «Я не могу рассчитывать на Девича»

Тренер «Металлиста» подтвердил информацию о переводе форварда в дубль

Мирон МАРКЕВИЧ: «Я не могу рассчитывать на Девича»
Мирон Маркевич
Ввиду продолжения участия в розыгрыше Лиги Европы у команды Мирона Маркевича будет всего месяц для подготовки к первому матчу двухраундовой дуэли с немецким «Байером» из Леверкузена.
 
- Два года назад «Металлист» также сумел пробиться в еврокубковом турнире в весеннюю стадию. Опыт подготовки той поры использовать намерены? - адресую вопрос наставнику харьковчан Мирону Маркевичу.
- Наверное, что-нибудь из практики двухлетней давности мы возьмем. Но и без нововведений наверняка не обойдется. В первую очередь, это касается количества контрольных матчей. Их будет больше, чем зимой 2009-го. Намерены провести не меньше десяти спаррингов.
 
- Все они будут сыграны до первой встречи с «Байером»?
- Да. Ведь после игр с леверкузенским клубом до старта весенней части чемпионата останется всего чуть больше недели.
 
- Когда команда выйдет из отпуска?
- Через неделю. 18 января мы отправимся на учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Тот факт, что «Металлист» соберется позже остальных коллег по премьер-лиге объясняется просто: мы ведь и позже всех закончили прошлый год, уйдя в отпуск лишь 18 декабря. Как минимум месяц люди должны отдохнуть! Тем более, что каждый получил индивидуальные задания. Нужно пробежать три-четыре кросса километров по 6-7. Ничего сложного в этом нет - одел кроссовки и побежал. Думаю, из отпуска подопечные вернуться в надлежащем состоянии, ведь они профессионалы и прекрасно понимают, что это в первую очередь, нужно им.
 
- Но ведь штрафы за избыточный вес наверняка предусмотрены?
- Разумеется. Но я не думаю, что кто-то приедет с лишними килограммами. Таких футболистов у нас нет.
 
- Что скажете о предстоящем сборе?
- В Дубай мы ездим постоянно, уже не первый год. Там мы одни, а полей много. Есть возможность тренироваться и проводить спарринги. В общем, чувствуем себя в ОАЭ достаточно комфортно. В этой стране будем находиться две недели - до 3 февраля.
 
- Со спаррингами уже определились?
- Первый контрольный матч проведем 21 января. Затем встретимся с двумя представителями Узбекистана - 23-го с «Насафом», который тренирует наш земляк Анатолий Демьяненко, а 24-го числа - с «Пахтакором». Далее по плану нас ждет питерский «Зенит», с которым сыграем 28 января, и сборная Азербайджана, встреча с которой намечена на 2 февраля. Будет еще один спарринг, который станет шестым по счету.
 
- Что в дальнейших планах?
- По возвращении в Харьков проведем несколько дней дома, а затем отправимся на очередной сбор - в Турцию или Крым. Пока в этом вопросе мы еще окончательно не определились.
 
- Летом минувшего года у вас возникла проблема со своевременным возвращением из отпуска бразильца Жажа. Нет ли опасений, что из большой группы южноамериканских легионеров кто-то в этом плане может проштрафиться?
- Не думаю. Тем более, что для каждого из них уже оформлены билеты в Дубай. А в случае с Жажа его проделка стоила ему серьезных денег. Возможно, поэтому бразильца теперь и нет в нашей команде.
 
- Колонию представителей Южной Америки в «Металлисте» этой зимой пополнили двое аргентинцев - Себастьян Бланко из «Лануса» и Джонатан Кристальдо из «Велес Сарсфилд». Как удалось заполучить столь квалифицированных футболистов?
- Этот вопрос больше не ко мне, а к спортивному директору Евгению Красникову и президенту клуба Александру Ярославскому. Именно они занимались их трансфером, и поэтому могут вам больше рассказать. Хотя я, разумеется, был в курсе. Помнится, поначалу нам было тяжело - игроков не хотели отпускать их бывшие клубы. Особенно это касается Кристальдо. Были приглашения из других команд и у Бланко. К счастью, нам удалось осуществить переходы аргентинцев в «Металлист», чему я очень рад.
 
- На каких позициях намерены использовать аргентинских новичков?
- Оба являются атакующими игроками, однако будем прививать им умение отрабатывать и в обороне. Об этом они не должны забывать.
 
- По словам почетного президента клуба Александра Ярославского, за двух игроков «Металлист» заплатил около 15 миллионов евро. В том, что затраты себя оправдают, уверены?
- На сто процентов.
 
- Будут ли еще новички в команде?
- Возможно, кто-то еще и появится. Если это и произойдет, то вряд ли переход можно будет отнести к категории громких трансферов. Хотя уже сейчас в «Металлисте» есть конкуренция, что не может не радовать. Теперь важно определить состав и наиграть его.
 
- Насколько оправдывает себя взятый «Металлистом» курс на южноамериканских игроков?
- Во-первых, мы приглашаем молодых футболистов, а во-вторых, атакующего плана - то, что лучше всего получается у бразильцев и аргентинцев. Полагаю, что на примере приобретенных в прошлом году Шавьера и Тайсона в этом мог убедиться каждый любитель футбола. Эти ребята быстро вошли в курс дела и уже успели понравиться болельщикам. Значит, наш курс себя оправдывает. Несмотря на молодой возраст, наши очередные новички - игроки национальной сборной. Они уже успели в ней «засветиться» - стало быть, у них есть стимул для роста.
 
- Правда ли, что нападающий Марко Девич переведен в дубль?
- Да, он начал тренироваться с дублем, и в этом ничего особенного не вижу. Летом у Девича заканчивается контракт с «Металлистом», а рассчитывать на него в дальнейшем в связи с этим я, как тренер, не могу. Соглашения нет, Марко через три месяца имеет право уйти - и что тогда? Учитывая все это, нет смысла делать ставку на этого игрока. Что ж, пусть себе тренируется с молодежной командой. У нас есть Лысенко, будем давать ему шанс.
 
- Не исключаете ситуации, при которой Марко Девич изъявит желание остаться в «Металлисте» и подпишет контракт?
- Если он оформит соглашение на тех условиях, которые предлагает ему клуб, а не он клубу, то это другое дело. Но до этого у меня будет с Девичем серьезный разговор, ведь у меня к нему имеются претензии, и скрывать это я не собираюсь. Мне нужно, чтобы футболист делал то, что я скажу, а не то, что он хочет.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 278
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Eugenich
Жаль, что так получается, однако дисциплина и командный дух должны быть на первом месте. Амбиции не должны превосходить интересы команды.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
не пойму о чем вообще спор, если у Девича есть предложения из других клубов - пусть сейчас оформляет соглашение с учетом что через пол года перейдет на правах свободного агента и пол года отдыхает в дубле, по-моему беспроигрышное решение и в деньгах не потеряет ведь соглашение уже сейчас подпишет и напрягаться не надо - катай мячик на тренировках с нубами и в ус не дуй.
А у Маркевича конкретные задачи причем не на один сезон и ставить в состав игрока который точно не будет играть в команде через пол года он не обязан, более того болельщики не поймут.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallplus1985
жестоком = жестком
metallplus1985
abrosimov90 — 12.01.2011 09:57
...ЖОСТКАЯ МЕРА ВОСПИТАНИЯ
=====================
В жестоком воспитании выростают самые талантливые и умные дети. А при попустительском воспитании вырастают распи..дяи, типа Милевского.
abrosimov90
ПОЛНОСТЬЮ СЛИЛИ ЧУВАКА КОТОРЫЙ ЗАБИВАЛ ГОЛЫ И СПАСАЛ КОМАНДУ
ТАК НЕЛЬЗЯ...ДУБЛЬ ЭТО ПО СВИНСКИ..РАВНОЦЕННО КАК НА ГУБУ В АРМИИ...ПРОСТО ИДЁТ МЕСТЬ ЗА ТО ЧТО ТОТ НАБИЛ СЕБЕ ЦЕНУ И МАРКЕВИЧ ХОЧЕТ ПОПУСТИТЬ ...ЖОСТКАЯ МЕРА ВОСПИТАНИЯ
JimmyS
соглашусь можно было и в запас перевести, этого было бы достаточно, в дубль это конечно сурово, но с другой стороны, это полностью прерогатива Маркевича, тут решать только ему, если не может он рассчитывать на игрока, то никто ему не указ что и как делать, и никто не пропихнет Девича в основу если того не захочет Маркевич, это единственно правильная позиция, тренер обязан быть выше по значимости чем любой из игроков, иначе он их просто тренировать не сможет (всем наглядный пример - Калитка в сборной, да мне кажется его каждый второй футболер послать способен и даже если пока не пользуется этим, то это не за горами, а не должно быть даже мысли об этом! Тренер это непререкаемый авторитет)
leokid
Если уж задаться целью определять кто-тут прав а кто Герцен,и попытаться при этом остатьтся более менее объективным то тут нужны цифры.Цифры которые наверняка никто нам не озвучит.Сколько просил(требовал) Девич и сколько предлагал в ответ Ярославский(привет Еве).Но первод в дубль это моветон,могли обойтись без этого.Всё-таки Девич игрок основы национальной сборной,и хотя бы поэтому его могли оставить с основой,чтобы морально не сломать игрока который по-сути принадлежит всей футбольной Украине.
toli0808
Спокойной ночи!
toli0808
Всем гутен нахт.
Успеем ещё.
toli0808
Cortazar — 12.01.2011 00:59
Ну это такая война.
А если назначить себя властилином мира, то столько лет могут быть довольны только болельщики ДК...
Cortazar
toli0808 — 12.01.2011 00:51
Когда воюешь сам с собой,то можно и до ядерного оружия добраться...
toli0808
VSOm77 — 12.01.2011 00:45
Об этом не сейчас. Кроссовки НАДЕВАЮТ, а если тебя или меня, то обувают.
toli0808
Cortazar — 12.01.2011 00:44 toli0808 — 12.01.2011 00:32
Против танка не поможет ни жилет,ни деньги...
-----------------------------------
Значит Ахметову удалось стать первой противотанковой гранатой.
VSOm77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
toli0808 — 12.01.2011 00:32
Против танка не поможет ни жилет,ни деньги...
toli0808
Cortazar — 12.01.2011 00:23 toli0808 — 12.01.2011 00:15
Уже почти 8 лет прошло,а ты все в другую сторону смотришь...
"Каждый день-это меткий выстрел..."
----------------------------------------------------
Это был Донецкий бронежелет. А теперь и в других городах хватает денег на желет...
toli0808
SoloveyRazboynik
Поверь никто не забыл Динамо УКРАИНА и как им было сложно.
Наконец настали другие времена и мы думаем уже о своих командах.
Cortazar
toli0808 — 12.01.2011 00:15
Уже почти 8 лет прошло,а ты все в другую сторону смотришь...
"Каждый день-это меткий выстрел..."