Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1181
0

Непредатель

Для возглавившего «Интер» Леонардо все там вновь – первая тренировка, первый матч, первая победа…

Непредатель
Леонардо

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА
24 декабря Леонардо официально возглавил «Интер», а 29-го впервые приехал на базу «нерадзурри» в Аппиано. La Gazzetta dello Sport дала фотографию: «Леонардо осматривает новое место работы», на схеме указав расстояние от Аппиано до Милана (42 км) и до Миланелло (база «Милана») – 17 км.

ПЕРВЫЕ СЛОВА
«Никогда не забуду «Милан», но я не мог отказать «Интеру». Я знаю, что не предатель, поэтому спокойно отношусь к критике и уважаю суждения других. Верю ли я в завоевание скудетто? А как же!».

ПЕРВАЯ КРИЧАЛКА БОЛЕЛЬЩИКОВ
«Leo uno di noi!» («Лео один из нас!»).

ПЕРВЫЕ СЛУХИ
Слух №1. Corriere dello Sport сообщает, что Леонардо намерен вернуть в Милан Кака. Скауты «нерадзурри» побывали на матчах его «Реала» с «Хетафе» (3 января) и «Леванте» (6 января). Если «Интер» устроят физические кондиции полузащитника, пишет газета, клуб попытается приобрести бразильца уже в январе. Если нет, то решение вопроса о трансфере будет отложено до лета.

Кака опровергает слухи: «Разговоры о моем переходе в «Интер» – это что-то из области фэнтези-футбола! Я счастлив в «Реале» и даже не рассматриваю возможность трансфера».

Слух №2. По информации La Stampa, в планах «Интера» было приобрести еще одного хорошо известного Леонардо по совместной работе в «Милане» игрока – Роналдиньо. Однако руководство «россонери» дало понять, что не намерено отпускать звездного бразильца в другую итальянскую команду.

Технический директор «Интера» Марко Бранка спешно выступает с заявлением, что приобретение Кака и Роналдиньо никогда не входило в планы клуба: «Мы даже не рассматривали кандидатуру Кака. Что касается слухов, будто бы мы хотели подписать Роналдиньо, то это скорее стремление газет заполнить свои полосы, а не реальные факты. Подобные мысли нам и в голову не приходили!».

Слух №3. Gazzetta dello Sport делится инсайдом: в тренерский штаб Леонардо может войти… бывший капитан «Милана» Паоло Мальдини. Как говорится, тут без комментариев.

ПЕРВЫЙ ТРАНСФЕР
Центральный защитник Андреа Раноккия 3 января стал футболистом «Интера». «Нерадзурри» еще в июне прошлого года приобрели у «Дженоа» 50% прав на игрока за 6,5 млн евро, а сейчас заплатили еще 12,5 млн. Контракт Раноккии рассчитан до июня 2015 года. За «Интер» он будет выступать под 15-м номером. На счету 22-летнего защитника – один матч за сборную Италии.

Несмотря на заявление президента клуба Массимо Моратти: «Этой зимой купим пять новых футболистов», Марко Бранка высказывает мнение, что трансфер Раноккии может стать последней сделкой «нерадзурри» в это трансферное окно. По мнению технического директора, текущий состав команды не требует усиления и позволяет ей бороться за титул. При этом Бранка не отрицает интерес «Интера» к 22-летнему форварду «Удинезе» и сборной Чили Алексису Санчесу. Сам игрок, кстати, тоже не против переезда на «Сан-Сиро». Но руководство «зебр» хочет, чтобы форвард доиграл этот сезон в Удине. Ориентировочная сумма возможного трансфера – 25 млн евро.

ПЕРВЫЙ КОНКУРЕНТ
Вальтер ДЗЕНГА, знаменитый вратарь «Интера» и сборной Италии в 1980-е–1990-е годы:
«Различные опросы среди болельщиков «Интера» показали, что главным тренером команды они хотели видеть меня, а не Леонардо. Меня это радует: значит, наше отношение друг к другу взаимно и в мои способности по-прежнему верят. Жаль, что Моратти все-таки рискнул и выбрал Леонардо. Моратти имел возможность обстоятельно общаться с ним, со мной же он пару раз в год говорит по телефону. Так что его выбор понятен. Но я доволен, что хотя бы поучаствовал в этой гонке. Это убеждает меня в том, что рано или поздно я окажусь на тренерской скамейке «Интера». Когда-нибудь это случится. Тогда круг моей жизни замкнется, и я смогу умереть счастливым».

ПЕРВЫЙ МАТЧ
Дебютное испытание Леонардо – домашний матч 18-го тура с «Наполи», второй командой Серии А. «Интер» при двух матчах в запасе к тому моменту занимает лишь 7-е место в чемпионате, на 13 очков отставая от лидера – «Милана».

Новый главный тренер «нерадзурри» 6 января не может рассчитывать на целую группу ведущих игроков: Снейдер, Самуэль и Жулио Сезар травмированы, Это’О – дисквалифицирован. С другой стороны, за Леонардо статистика: предыдущие семь встреч с «Наполи» на «Сан-Сиро» в рамках чемпионата «Интер» выиграл.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА
Равная игра с равными шансами на успех завершается уверенной по счету победой хозяев – 3:1. Леонардо решает вернуться к тому футболу, что два года настойчиво, как только он умеет, вдалбливал в головы игроков Жозе Моуриньо (прежде всего быстрый переход от обороны к атаке), – и преуспевает в этом. Команда все полтора часа строго придерживается плана на игру, Тьяго Мотта, неожиданно раскрывшись в роли бомбардира, делает дубль (один из мячей отпраздновав лично в объятиях Леонардо – при Бенитесе такое было невозможно представить, бразилец же верен своему кредо «объятий и поцелуев»), еще один гол записывает на свой счет Эстебан Камбьяссо. Да, Раноккия остался в запасе.

Таким образом, Леонардо становится первым тренером с 2001 года, выигравшим дебютный матч во главе «Интера». Альберто Дзаккерони, Роберто Манчини, Моуриньо и Бенитес подобным стартом похвастаться не могут.

«Не хочу произносить красивые слова только потому, что мы сегодня выиграли, но победа над «Наполи» – это в первую очередь заслуга ребят», – грамотно выпячивает после матча нуждающихся в поддержке футболистов счастливый бразилец. И выводит формулу будущих успехов: «Команда, выигравшая за последнее время много турниров, должна наслаждаться своей игрой». Похоже, революций в «Интере» не предвидится и скоро Леонардо приведет миланским журналистам тот пример управления, который однажды уже был им озвучен, и к которому он так стремится: «Ганди освободил Индию, ни разу не повысив голос».

ПЕРВАЯ КРИТИКА
Дженнаро ГАТТУЗО, полузащитник «Милана» и сборной Италии:

«Леонардо всегда говорил, что тренерская деятельность – не для него. Он не хотел быть тренером, о чем сообщал нам при любой возможности. Очевидно, что бог денег может творить чудеса. Я желаю Леонардо успехов, но также надеюсь, что он ничего не выиграет с «Интером».

ПЕРВАЯ ПОХВАЛА
Жозе МОУРИНЬО, главный тренер «Реала», экс-тренер «Интера»:

«Леонардо – большой профессионал и отличный тренер. Прошу болельщиков «Интера» принять его и поддержать так же, как они поддерживали меня».

ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД
Вояж в неуступчивую Катанию оборачивается волевой победой – 2:1. Голевую эстафету у Мотты принимает Камбьяссо – дубль аргентинца, оформленный за пять минут, помогает «Интеру» взять реванш за прошлогоднее обидное поражение на «Анджело Миссимино», а новому главному тренеру обеспечивает стопроцентный результат в двух стартовых матчах.

«Мы доказали, что у нас есть характер», – Леонардо после игры с гордостью являет Серии А прописную истину. Без характера в Лиге чемпионов не побеждают и на Сицилии не выигрывают. Без характера и без фарта. И в том, и в другом бразильскому непредателю не откажешь…

КСТАТИ
Встреча со своим бывшим клубом – «Миланом» Леонардо предстоит 3 апреля в рамках 31-го тура Серии А.

А. ПЕТРОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.