Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1377
0

Игорь РАХАЕВ: «На просмотре есть несколько человек»

Юношеский тренер «Металлиста» считает, что молодежные команды в Украине очень нестабильны

Игорь РАХАЕВ: «На просмотре есть несколько человек»
Игорь Рахаев
Сегодня молодежная команда «Металлиста» провела первую тренировку первого зимнего межсезонного сбора. Эта часть подготовки к февральскому продолжению первенства страны пройдет на базе в Высоком. После окончания стартового занятия наставник нашей молодежки поделился ближайшими планами своих подопечных.
 
- Игорь, прежде всего, в каком физическом состоянии сегодня предстала перед своим тренером команда?
- Медицинское обследование мы пока не проводили, сегодня только первый день сбора. Но я вижу, что ребята горят желанием. А это самое главное. Провели собрание, поговорили. Надеюсь, все футболисты прониклись предстоящей работой. Потому что работать то нам осталось всего ничего. 40 дней на серьезную подготовку, потом еще девять дней останется на конкретную подготовку к первому матчу.
 
- Время - на вес золота…
- Да. Времени осталось очень мало. Форсировать подготовку мы не будем, но все - интенсивно. 
 
- Условия погодные не очень располагают к футболу. Какие условия в Высоком для тренировок?
- В этом году, надо сказать, условия получше, чем в прошлом. Было снега побольше... Сейчас с этим полегче. Но все равно будем приспосабливаться. У нас здесь прекрасные искусственные поля. Кроме того, в тренировочный процесс будут входить занятия в тренажерном зале, тренировки по фитнесу три раза в неделю. И, конечно же, ОФП.
 
- Ну, и как же футболисту без футбола. Мы имеем в виду контрольные игры.
- Да, в ближайшую субботу у нас будет первая контрольная игра. И на следующей неделе, в зависимости от потока футболистов, прибывающих на просмотр, - одна или две игры. 
 
- Соперники известны?
- Да, в первом матче мы встретимся с солоницевским «Энергетиком». Это, можно сказать, наш традиционный спарринг-пертнер. По поводу второго соперника - пока еще есть варианты. Может, и Ахтырка приедет, и Сумы тоже звонили, хотят сыграть… Будем еще определяться. 
 
- Новые лица сегодня на тренировке уже были?
- Да, к нам приехали на просмотр два человека пока. Завтра - еще несколько. Будем смотреть, пока рано еще о чем-то говорить. 
 
- В прошлый раз чуть ли не рекорд был поставлен - продемонстрировать свое мастерство приезжали более 80 футболистов… 
- От такого объема просмотра футболистов будем отказываться, потому что… Ну, как бы открытые двери у нас были для всех. А этом году будем уже понемногу, выборочно. Тогда это мешало сконцентрироваться на работе - по 40 человек на тренировке… Трудно в таких условиях руководить процессом. А на сегодня у нас есть костяк команды. Так что необходимо точечно подбирать игроков. 
 
- Вернемся к сборам в Высоком. Что после них ожидает ребят?
- Потом мы выезжаем в Крым. Сначала в Евпаторию на национальную паралимпийскую базу. Там планируем провести 3-4 игры. Затем возвращаемся в Харьков, три дня отдыха и снова - в Крым. Только на этот раз уже под Симферополь, в спорткомплекс СКИФ. Мы там бывали уже не раз, там замечательные условия. 
 
- Догонять первую команду будете? Она ведь раньше начинает сезон.
- Нет. Мы разговаривали с Мироном Богдановичем, он сказал, чтобы мы под первую команду не подстраивались. Так что у нас все отдельно-параллельно будет. И потом уже сойдемся на старте чемпионата Украины.
 
- На «лигочемпионское» место рассчитываете?
- Очень трудно сейчас рассчитывать что-то. Молодежные команды в Украине очень нестабильны, особенно многое может поменяться после зимних отпусков. Составы часто почти наново перекраиваются. Для того, чтобы что-то конкретно сказать, надо сыграть пару-тройку матчей, тогда уже будет более реальная картина. Ну, а турнирных задач, как таковых, мы традиционно не ставим перед командой. Главное - подготовка игроков. Хотя, конечно, все спортсмены хотят добиваться высших результатов. И занять, как минимум, второе, как вы говорите, «лигочемпионское» место будет всем нам приятно.
 
Пресс-служба ФК «Металлист»
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.