Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
582
0

Руслан Ротань: "Считаю себя универсальным игроком"

Трансфер Руслана Ротаня можно смело назвать одним из самых успешных для «Динамо» за последние годы

Спустя две недели после подписания контракта полузащитник дебютировал в матче за Суперкубок Украины, а затем сыграл практически во всех матчах чемпионата. Судя по всему, сам Руслан также остался доволен началом карьеры в новом клубе.

- Я провел несколько удачных сезонов за «Днепр» и был уверен, что в «Динамо» не затеряюсь. Однако столь быстрое попадание в основной состав стало сюрпризом даже для меня. Ранее считал, что после перехода в команду нужно время для акклиматизации, привыкнуть к стилю игры новых партнеров. В «Динамо» все это произошло за считанные дни. Хорошо поработал на летнем сборе в Ялте, а перед матчем за Суперкубок с «Шахтером» уже видел в стартовом составе свою фамилию.

- Судя по всему, предыдущий год для тебя удался?
- Это был хороший год, особенно приятно вспоминать матчи за сборную. Огорчило, что «Динамо так быстро вылетело из еврокубков, когда только начали входить в сезон и набирать оптимальную форму. А оптимизм вселяют осенние матчи, выделить из которых могу выездной с «Шахтером». Тогда понял, что Демьяненко станет главным тренером команды. Лично мне это по душе, ведь с ним хорошие отношения и полное понимание.

- В среде футболистов ходит поговорка, что легче не завоевать место в составе, а удержать его…
- В этом есть большая доля правды. Если в «Днепре» на каждую позицию претендовало по 1-2 футболиста, то в «Динамо» таковые не менее четырех. Попробуй здесь хоть на денек расслабиться! Сегодня ты на коне, а завтра будешь доказывать место в основе в матчах за вторую команду.

- Где тяжелее работать, на летнем или зимнем сборах?
- Очень сложно сравнивать, ведь они имеют разную продолжительность, да и программа несколько иная. Летом мы две недели работаем с высокой интенсивностью, играем один контрольный матч и в бой. Сейчас интенсивность тренировок не меньшая, а вот сборов будет целых три. Тяжеловато находиться два месяца вне дома, это нелегкое психологическое испытание.

- Как и в «Днепре», тренеры «Динамо» определили тебя на позицию левого полузащитника…
- Практически все во всех матчах я выходил на этой позиции. Это одно из моих любимых мест на поле. Хорошо, что и в сборной Олег Блохин также видит меня здесь. Вообще, считаю себя универсальным игроком. В «Днепре» частенько играл в центре полузащиты, бывало смещался и на правый фланг. С детства много работал над ударами с обеих ног, так что сейчас мне практически без разницы, с какой подавать. Нынче в «Динамо» в центре полузащиты играет Белькевич, справа Ребров, я же веду атаки «Динамо» слева.

- Получаешь удовольствие от игры, выходя в футболке «Динамо»?
- Конечно! Без этого мне бы не стоило вообще играть в футбол. Я люблю эту игру, вдвойне приятно выходишь на поле с мастерами такого класса. Всегда мечтал играть в самых сильных командах, быть в них лидером.

- В декабре набрался сил на новые свершения? 2006-й легкой прогулки не обещает…
- Да, перед «Динамо» и сборной уже поставлены задачи, так что отступать некуда. А отпуск вместе с женой Марией провели в Дубай. Затем погостили у родителей в Полтаве, заехали на несколько дней в ставший родным Днепропетровск. С этим городом у меня связаны прекрасные моменты жизни.

Дмитрий Шаповал, пресс-служба "Динамо", из ОАЭ

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.