Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2929
0

Савин: Дважды приходилось отмечать день рождения за границей

Сегодня капитану красноперекопской «Крымсоды» Андрею Савину исполнилось 26 лет

Савин: Дважды приходилось отмечать день рождения за границей

В свой день рождения Андрей Савин вот уже более десяти лет, как правило, не меняет привычный для себя распорядок дня. Если игра, то надо изо всех сил бороться за победу. Если тренировка, то необходимо выложиться по полной программе, не давая себе ни малейшей поблажки. Вот и на этот раз все было как обычно. Тренировка прошла с серьезной нагрузкой и именинник на ней «отработал» как положено.

- Уже в пятницу мы начинаем второй круг чемпионата, - начал наш разговор  Андрей. – Так что особо праздновать некогда. Перед тренировкой все ребята и тренерский состав поздравили меня. А вечером отметил эту дату в узком семейном кругу с женой Светланой и сыном Романом, которому сейчас два года и три месяца. 

- Можно узнать, что Вам подарили?

- Жена с сыном – музыкальный плеер, чтобы в поездках особо не скучал и слушал музыку. А в команде, по традиции, конверт с деньгами – они нашей молодой семье очень пригодятся. 

- Вообще предыдущие дни рождения запомнились чем-то особым?

- Если говорить о том времени, когда я в большом спорте, то, наверное,  поездками за границу на матчи еврокубков. Это были Венгрия и Турция. Самое приятное, что оба этих матча мы выиграли.

- Вы родом из Мариуполя?

- Да. Начал заниматься волейболом в десятом классе в спортивной школе известного тогда клуба «Маркохим». Жаль, что поиграть в нем мне довелось очень мало, так как из-за финансовых проблем он прекратил выступления в Суперлиге. Затем была команда «Азовсталь», но и она просуществовала недолго. Поэтому пришлось искать спортивное счастье за пределами родного города, и я уехал в Черновцы. Там два года назад стал серебряным призером чемпионата Украины. Сейчас играю в Красноперекопске и хочу с командой выиграть золотые медали. Для этого здесь есть все необходимые условия.  

- С тренерами быстро находите общий язык?

- Что значит находите? Тренер есть тренер. Он отвечает за результат, и мы должны выполнять все его указания. Мне, честно скажу, на тренеров повезло, начиная с первого моего наставника Виктора Андреевича Ткача и заканчивая нынешним тренером «Крымсоды» Сергеем Николаевичем Скрипкой. Все они помогли мне стать профессиональным волейболистом и обучили волейбольным премудростям. За это большое им спасибо.  

- Для Вас нынешний сезон является дебютным в составе «Крымсоды», но, тем не менее, именно Вас команда выбрала своим капитаном. Не ожидали?

- Нет, конечно. Поэтому благодарен ребятам за доверие и стараюсь его оправдать. Быть капитаном команды – это большая ответственность. Он должен  быть примером во всем и поднимать боевой дух партнеров в сложных ситуациях. Пока, правда, не всегда это получается, как это было в Харькове на финальном турнире Кубка Украины.  

- Почему, на Ваш взгляд, команда там выступила неудачно?

- Я думаю, что наше время еще не пришло. Нынешний состав сформировался только летом прошлого года в межсезонье. И для того, чтобы как следует сыграться и понимать друг друга с полуслова надо провести не один десяток матчей. Как, к примеру, харьковский «Локомотив», где многие игроки выступают вместе уже достаточно давно. Плюс у них есть такой опытный волейболист как Владимир Татаринцев. Были и другие факторы, которые помешали нам одержать победы в полуфинале и в матче за третье место. Но не хочу больше к этому возвращаться. Я уверен, что в чемпионате страны мы выступим значительно лучше.

- С днем рождения Вас и желаем успехов на волейбольных площадках.

- Спасибо большое. Со своей стороны хочу пожелать читателям сайта в Новом году крепкого здоровья, а в спорте побольше положительных эмоций.  

 Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.