Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1503
0

Василий КАРЛЕНКО: «Если не один спортсмен, так другой»

Главный тренер сборной о прошедшем этапе в Оберхофе

Василий КАРЛЕНКО: «Если не один спортсмен, так другой»

Итоги этапа в Оберхофе подвел главный тренер сборной Украины Василий Карленко

- Василий Павлович, какие основные плюсы и минусы Вы можете выделить по итогам четырех личных гонок в Оберхофе?
- Самый главный плюс, который я для себя отметил – это то, что эта команда достаточно сильна, чтобы быть способной преодолевать трудности. Даже те болезни, которые нас здесь преследовали, и временное снижение трудоспособности, которое естественно наступает после хорошего периода выступлений, - не выбили нас из колеи, команда не сдалась. Посмотрите в общий зачет Кубка наций: женская команда вторая, мужская – пятая. После этого этапа у меня родился такой афоризм: если не один спортсмен, так другой, а если никто – то команда! И мы подтверждаем это в каждой гонке. Каждый чувствует плечо товарища по команде: приболела Лена Пидгрушная – ее успешно страхует Оксана Хвостенко, что-то не получилось у Вали Семеренко – высокий результат показывает Вита. И если бы Лена сегодня попала в масс-старт, то я уверен, что она также была бы в десятке или поблизости от нее. Она эстафету пробежала не полностью здоровой, поскольку надо было помочь команде. Лена – такой человек, который никогда не отказывается, сделает все ради команды.

У ребят тоже в целом хороший настрой. Но там немного другая ситуация: на хорошем уровне сейчас идет Сережа Седнев, а вот Андрей Дериземля никак не может выступить в полную силу, у других ребят тоже не все получается, поэтому здесь полной взаимозаменяемости пока не хватает. Но добиваться ее нужно, поскольку в таком случае и тренерам работать легче, да и у самих спортсменов настрой более благоприятный. Конечно, синхронизировать команду задолго до главного старта нельзя, потому что высок риск общей неудачи. Но к Ханты-Мансийску мы постараемся привести всех ребят и девушек к оптимальному состоянию.

Сейчас у нас команда на таком уровне, что надо реализовывать свой потенциал. Да, есть отдельные и вполне значительные успехи, но мы не зазнаемся. Пока у нас еще есть некоторые психологические проблемы – мы не должны терять те позиции, которых мы достигаем. Но эти сложности , я думаю, мы вскоре сможем преодолеть. Ну и еще непредвиденные внешние факторы, как у Вали в эстафете, когда нам пришлось вносить технические правки. Но не каждый спортсмен может к этому легко приспособиться. Сегодня уже все эти погодные неприятности закончились. Мы приедем в Рупольдинг, все поставим на свои места, и у Вали все наладится. Да и сегодня она, в принципе, функционально чувствовала себя хорошо, хотя для масс-старта по одному промаху на каждом рубеже – это многовато.

Конечно, в последние дни на долю спортсменов выпали серьезные испытания: ураганный ветер, сплошной ливень, тяжелая трасса. И на этом фоне сегодня выдержать масс-старт с одним кругом штрафа, как это сделала Вита – это просто здорово, она просто себя превзошла и надо сказать ей огромное спасибо. В следующий раз она с кругом будет значительно выше.

- Говоря о девушках, Вы упомянули о том, что Лена сегодня могла бы показать хороший результат. Она уже поправилась?
- Да, она восстанавливается очень быстро, и я думаю, к Рупольдингу будет в полном порядке.

- Василий Павлович, о плюсах Вы сказали, а какие минусы отметили?
- Я уже упомянул о том, что у нас пока еще, пусть и в довольно незначительном количестве, присутствует синдром психологической неуверенности. Я бы этот резерв оценил в 10-15%. И вот именно этот негативный фактор нам в первую очередь надо сейчас побороть. Но нам тут нужна и поддержка СМИ и болельщиков. Потому что вспоминается период выступлений на Олимпиаде, когда во время соревнований некоторые СМИ обвиняли нас в том, что у нас команда мандражистов, и прочее. Наоборот, во время соревнований должен идти позитив, команда нуждается в поддержке. Болельщикам не стоит думать, будто мы не понимаем реального состояния вещей. Но ничто не происходит сразу: ребенок не начинает ходить, артист не начинает петь… Поэтому спортсмену тоже надо время, чтобы достичь максимальных кондиций. Кто-то уже их почти достиг, кто-то – только на полпути, но в целом мы движемся в правильном направлении.

- Но если говорить об эмоциональном фоне со стороны болельщиков, то сборной, наверное, пока грех жаловаться…
- Да, абсолютно! Мы, конечно, чувствуем поддержку и очень благодарны за нее. Но мне хотелось бы, чтобы такой же фон сохранялся и в будущем. Конечно, бывает, что кто-то выскажется и резко негативно, но мы сейчас все абсолютно адекватно воспринимаем.

- Мы тоже очень благодарны за ваш труд, за те успехи, которыми вы радуете болельщиков. Ну и последний вопрос: чего болельщикам сборной Украины ждать от этапа в Рупольдинге?
- Нам сейчас предстоят два непростых этапа. В Рупольдинге к непростой трассе прибавляется довольно сложная соревновательная программа, в Антхольце главная сложность – переезд на высоту 1600 метров, когда спортсмены еще не успевают толком адаптироваться, а уже предстоит выступать. Но на такие вопросы я отвечаю традиционно: у нас будет хороший результат. Я в этом абсолютно уверен. И хотелось бы, чтобы на это надеялись и болельщики.

Беседовал Евгений Тарасенко

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.