Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1103
0

Сегодня БК Киев сыграет с питерским Динамо. Анонс + комментарии Ренато Паскуали

Визит обладателя трофея

В своей 7-летней истории БК "Киев" еще никогда не принимал команду, которая является действующим обладателем европейского кубка. Сегодня именно обладатель трофея (кубок Евролиги FIBA) - "Динамо" (Санкт-Петербург) будет экзаменовать "киевских волков". Хотя, ситуация в турнирной таблице такова, что питерцам сейчас не до вальяжного приема экзаменов, самим бы зацепиться хотя бы за 2 место! А если учесть, что 13 декабря динамовцы были разбиты в пух и прах 90-63 на родном паркете именно чемпионом Украины, то речь завтра будет идти лишь об одном - реванше. Поражение практически ставит крест на шансах "Динамо" выйти из группы. А то, что питерцы умеют играть на выезде говорит хотя бы тот факт, что "Динамо" еще ни разу в еврокубках не проиграло в гостях, выиграв все 14 поединков! Хотя при этом стоит напомнить, что "киевские волки" любят "обламывать" именно те команды, которые гордятся какой-то победной серией. Ведь до 13 декабря "Динамо" (Санкт-Петербург) вообще шло без единого поражения в еврокубках, выиграв все 26 матчей, пока к ним в гости не приехали киевляне, которые на корню прервали эту серию.

БК "Динамо" (Санкт-Петербург) - уникальный клуб! Не берусь утверждать, но, кажется, в истории европейских кубков еще не было случая, чтобы трофей выигрывал дебютант соревнований! Именно так произошло с "Динамо", которое 26 апреля 2005г. стало обладателем кубка Евролиги ФИБА. У "киевских волков" особые воспоминания от того триумфа питерской команды. Ведь в финальном матче "Динамо" обыграло именно "Киев" 85 : 74. И хотя наши баскетболисты эффектно отомстили месяц назад, но полное удовлетворение поклонники "Киева" получат лишь тогда, когда динамовцы будут поставлены на колени именно в нашем Дворце спорта! Возможно, нам на руку и тот факт, что в городе на Неве сейчас активно обсуждаются финансовые проблемы, которые неожиданно возникли в БК "Динамо", что вносит нервозность среди игроков. Питерские СМИ утверждают, что именно финансовые неурядицы стали одной из главных причин недавнего домашнего поражения от "Фенербахче". Последний матч "сине-белые" провели в субботу в рамках чемпионата России. Подопечные Кациракиса дома в "режиме прогулки" обыграли "Спартак-Приморье" 91:67 и вышли на 2 место в турнирной таблице. Наши соперники вчера утром прилетели, разместились в "Президент отеле" и провели тренировку во Дворце спорта.

Напомним результаты "Динамо" в текущем турнире Кубка Европы:

дома / на выезде
"Динамо" - "Азовмаш" (Украина) 77 : 72 / 89 : 84
"Динамо" - "Шоле" (Франция) 86 : 57 / 71 : 62
"Динамо" - "Плоешти" (Румыния) 77 : 63 / 66 : 54
"Динамо" - "Киев" (Украина) 63 : 90 / -
"Динамо" - "Нимбурк" (Чехия) - / 85 : 68
"Динамо" - "Фенербахче" (Турция) 83 : 86 / -

Возглавляет "Динамо" 38-летний греческий тренер Фотис Кациракис. Команду он принял в августе 2005г., сменив Девида Блатта, который привел "сине-белых" к триумфу в Евролиге FIBA. До этого Кациракис возглавлял афинский "АЕК" с которым выиграл серебро чемпионата Греции. Среди баскетболистов особняком стоит американец с испанским паспортом Мидлтон, который с "Панатинаикосом" выиграл Евролигу ULEB и стал 4-кратным чемпионом Греции. Также Мидлтон дважды становился чемпионом Испании.

Стоит отметить Веремеенко - ключевого игрока сборной Белоруссии. МакКалоу становился чемпионом Франции и вице-чемпионом Италии. МакКарти и Ашкрабич в прошлом году были участниками матча-звезд Евролиги FIBA. Милькович выигрывал серебро молодежного чемпионата мира. Ну и как не сказать о центровом Григорие Хижняке, на которого все еще возлагает огромные надежды руководство "Динамо".

К сожалению, не сможет принять участия в матче Андрей Лебедев, у которого травма плеча. Ратко Варда, которого беспокоит травма локтя, по заверению клубного врача Владимира Павленко, имеет шансы выйти на площадку.

Если для "Динамо" сегодняшний матч станет 30-м в истории своего выступления в еврокубках, то для "Киева" это будет уже 109-й матч. Пока что в активе "волков" 60 побед. Пожелаем же нашей команде завтра открыть 7-й десяток своих побед в еврокубках!

Прямую трансляцию матча планирует организовать УТ-1. Начало в 18.30. Сегодня не просто рядовой матч кубка Европы, а в первую очередь - момент истины для подопечных Паскуали. Проигравший практически теряет шансы выйти из группы. Было бы символично, если бы обладатель трофея - питерское "Динамо" распрощалось с почетным титулом именно в Киеве!

Александр Жураховский
пресс - атташе БК "Киев"


Ренато Паскуали (накануне)
«Мы пошли на второй круг и нам снова предстоит поединок с «Динамо», -- сказал Ренато Паскуали, -- однако сейчас этот опытный коллектив находится уже в совершенно иной форме, чем тогда, когда мы обыграли питерскую команду без проблем. Кроме того, соперник серьезно мотивирован реабилитироваться за неудачу в декабре, а мы лишь начинаем обретать психологическое равновесие после фиаско в Чехии.

До сих пор в голове не укладывается, как мы умудрились разбазарить то преимущество, что было добыто в середине заключительной четверти матча с «Нимбурком». После того баскетболисты попали в ужасное шоковое состояние и хорошо, что "Киеву" таки удалось обыграть "Химик", ведь было заметно, как ребята нервничают.

Теперь дела идут на поправку, и надеюсь, мы сможем продемонстрировать, что являемся сильной командой, ведь сейчас это нужно как никогда. Тот из нас, кто уступит завтра, попадет в зависимость от результатов встреч соперников и это серьезно осложнит борьбу за место в верхней части турнирной таблицы. Обидно, но оба раза мы уступили в противостоянии с оппонентом, которого, фактически, превосходили, а для успеха не хватало самой малости».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира
Баскетбол | 23 апреля 2024, 18:40 1
Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира

Обозреватель Sport.ua Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.