Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
843
0

Миссия «Спасти Амкар»

В Пермском крае вновь состоялась болельщицкая акция протеста

Миссия «Спасти Амкар»
Болельщики "Амкара"
Около 500 болельщиков пермского футбольного клуба «Амкар» в воскресенье во второй раз собрались с плакатами в центре города на акцию в поддержку команды, заявившей о выходе из премьер-лиги, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУВД по Пермскому краю.
 
В конце декабря «Амкар» заявил о выходе из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) из-за финансовых проблем и о том, что следующий сезон проведет в первом дивизионе. Президент клуба Валерий Чупраков подал в отставку. Через несколько дней, 24 декабря, Чупраков на правах президента «Амкара» опроверг слухи о том, что клуб вообще перестанет существовать. По его словам, выступление в сезоне 2011/12 в первой лиге позволит «значительно сократить бюджет клуба», а оптимизация расходов и выручка от продажи футболистов помогут «Амкару» «расплатиться с имеющимися задолженностями».
 
Тридцатого декабря болельщики клуба провели в центре города акцию, на которой призывали власти и бизнес изыскать средства и сохранить место команды в РФПЛ. Фанаты начали сбор подписей в поддержку «Амкара» и договорились об открытии счета, на который будут собирать деньги в помощь клубу. По разным оценкам, акция тогда собрала от 300 до 600 человек.
 
В воскресенье фанаты и все неравнодушные к судьбе большого футбола в Прикамье люди вновь собрались в центре Перми на площади перед Театром-Театром. Акцию проводила краевая общественная организация болельщиков «Пермь Великая».
 
«Акция прошла спокойно, без эксцессов, собрав не более 500 человек. Все мероприятие продлилось около 30-40 минут», - сказал собеседник агентства.
 
Порядок обеспечивал усиленный наряд милиции. Собравшиеся на площади болельщики «Амкара»с черно-красной атрибутикой вновь потребовали не допустить выхода клуба из премьер-лиги и утраты одного из спортивных брендов региона, пересмотреть систему его управления. Кроме того, фанаты требовали прозрачности клубного бюджета и его контроля со стороны болельщиков.
 
В конце минувшего года прошла встреча руководства клуба и болельщиков с губернатором региона Олегом Чиркуновым. На ней решение вопроса о дальнейшей судьбе «Амкара» было перенесено по предложению вице-президента «Амкара» Геннадия Шилова до 15 января.
 
Пермская краевая общественная организация «Пермь Великая» создана инициативной группой болельщиков ФК «Амкар» в сентябре 2009 года. Среди ее задач - объединение спортивных болельщиков региона, лоббирование интересов болельщиков края на федеральном уровне, сотрудничество с «Всероссийским обществом болельщиков», реализация социальных программ, а также организация спортивных мероприятий на городском и краевом уровне.
 
www.sport.rian.ru
Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.