Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Азии
| Обновлено 18 января 2024, 13:53
2484
3

Максим ШАЦКИХ: «Мы хотим завоевать Кубок»

Сборная Узбекистана с победы стартовала на Кубке Азии в Катаре

| Обновлено 18 января 2024, 13:53
2484
3
Максим ШАЦКИХ: «Мы хотим завоевать Кубок»
Максим Шацких
Киевский канонир с победы стартовал на Кубке Азии в Катаре. Узбекистан, за который он отыграл весь матч, одолел хозяев 2:0
Киевский канонир Максим Шацких с победы стартовал на Кубке Азии в Катаре. Узбекистан, за который он отыграл весь матч, одолел хозяев 2:0 (Ахмедов, 59, Джепаров, 77). В среду команда Макса встречается с Кувейтом, в первом туре уступившим Китаю 0:2. Смотрите видео голов и опасных моментов матча Катар - Узбекистан — Было много моментов — могли и крупнее у Катара выиграть, — сказал нам после матча Шацких. — Естественно, чуть-чуть волновались: полный стадион (на самом деле не совсем — на 50-тысячной арене в Дохе собралось 37 143 человека. — Авт.), играем против хозяев… Но быстро справились с волнением. Победа — немаловажно. Три игры в группе — разбрасываться очками не хочется. Но это уже история. График плотный, нет времени на какие-то шалости — поэтому победу и не отмечали. Да и рано еще пить шампанское. Говорят, Узбекистан одной ногой в четвертьфинале. Но ведь еще две игры в группе. Мы ездили смотреть Китай — Кувейт (2:0). Что сказать, китайцам повезло — Кувейт полтора тайма играл в меньшинстве. Но мы и так серьезно на ближайшего соперника настраиваемся. На секундочку, в финале Кубка Персидского залива кувейтцы обыграли саудов. Впрочем, откладывать на третий тур выход в плей-офф мы не намерены — все вопросы желательно решить уже во втором.
— Какая задача на весь турнир?
— Сюда все команды приехали с одной задачей — выиграть Кубок. В том состоянии, в котором мы сейчас, нам это по силам. Победу над Катаром не надо шибко раздувать. Будем двигаться к цели аккуратно, не торопясь. С каждой игрой, думаю, будем прибавлять. Мы в хорошей форме. И по части тактики проблем нет. С тренером Вадимом Абрамовым наша игра кардинально поменялась. Больше стараемся комбинировать. Вот как «Барселона» — мы ориентируемся на такой футбол.
— Премии перед турниром команде объявили?
— За победу в матче они не предусмотрены — только за выигрыш Кубка. Но называть их, считаю, некрасиво.
— Каким вы увидели Катар, который примет ЧМ-2022?
— Все супер. Думаю, в 22-м будет один из сильнейших чемпионатов мира в плане организации. Будет все очень «жирно», очень красиво, мощно. Они средств не жалеют. Все, за что берутся, у них по люксу.
— Например?
— Ну, открытие было «жирное». Мы как раз разминались в это время — фейерверк, другие элементы шоу видели. Потом уже по телевизору все посмотрели… Каждый автобус тут разукрашен во флаг страны команды, которую он возит. Много стюардов повсюду. Охрана в гостинице на каждом этаже. Никаких посторонних проблем. Оберегают от всего. Провозка с эскортом на игры, тренировки. Все очищают, чтобы мы не стояли в пробках. На предыдущих Кубках такого люкса не было.
— Охрана нужна на самом деле, или — для страховки?
— Не особо она и нужна. Просто сидят, чай пьют, следят, чтобы никто посторонний не заходил… У арабов спиртного в городе нет. И они приезжают отдыхать в гостиницы. Потом немножко «несвежие» бродят тут по отелю. Их от нас ограждают. А вообще, сейчас здесь всюду строятся стадионы — пошло движение. Все здания красивые, ночью это вообще выглядит здорово. Как в Дубае, где мы готовились к турниру. Но все же более пустынно. А лет через 5—6 здесь будет очень много чего. Спорт тут в почете. В субботу, например, тут теннисный финал был — Федерер — Давыденко. Ездили смотреть. Болел за россиянина, но тяжело противостоять швейцарцу — он сейчас вне конкуренции.
— А как там у вас погода?
— Днем — жарковато, под плюс 30, плюс влажность. Но мы начинали играть в 19.15 — было классно.
— Говорят, на ЧМ-22 будут использовать спецтехнику для охлаждения воздуха на аренах…
— Да у них пару стадионов уже давно с кондиционерами: когда они включаются, на поле, бывает, даже замерзаешь. Мы уже играли на них. Но сейчас в этом нужды нет. Погода футбольная. Нет такого, чтобы люди от жары теряли сознание.
— По-вашему, летом реально провести там ЧМ, или, как предлагают, надо переносить на зиму?
— Лучше переносить на зиму, потому что летом здесь просто нереально находиться. Они даже сами отсюда все уезжают в Европу. Ну, или же нужно будет устанавливать кондиционеры везде. Не только на стадионах. Но я не знаю, возможно ли это. Ведь столько туристов приедет! Им же нужно как-то передвигаться. Это будет просто дурдом — днем просто не выйдешь из отеля. Думаю, перенесут ЧМ на осень-зиму.
— Кстати, как вам гол Ахмедова катарцам — с 35 метров от перекладины в сетку. Его уже называют претендентом на лучший гол турнира…
— Да, хорошо попал! Конечно, случайно так получилось. Бил в сторону ворот, а мяч полетел так, как надо. Если кто-то скажет, что с 30—35 метров метил в «девятку», я никогда не поверю.
— Не планируете обойти партнера по красоте исполнения гола?
— Я никогда ни за кем не гонюсь. Для меня главное — чтобы команда выиграла. И я даже не сильно расстроился, что не забил катарцам, хотя моменты были. Тем более у меня сейчас такая позиция — играл правого хава, а за 20 минут до конца перешел на левый край — что больше надо отдавать, чем завершать. Но моменты есть, так что в следующих играх постараюсь забить. Но исполнять после гола сальто, как это сделал Джепаров, не буду.
— Как у вас там с питанием?
— Честно — не очень. Разнообразия нет абсолютно. Одно и то же каждый день. Вот этим я удивлен. Это единственный минус. Никак не могут добиться от поваров, чтобы они готовили, как надо. Слабо, очень слабо… Доктора наши воюют-воюют с ними, но пока тщетно. Мы на сборах в Дубае жаловались на питание, но, по сравнению с Катаром, там был люкс.
— Чем вас «пичкают»?
— Мясо, курица, картошка, рис, макароны. Ну вот рыба — более-менее вкусная. Хотя, учитывая близость моря, морепродуктов, считаю, должно быть больше. А их почти нет. Десерты — да, нормальные. Вечером могу съесть кусочек тортика с медом. Но сильно не налегаю — надо держать себя в форме.
— А чем бы хотелось разнообразить меню?
— Да чем?! Тем, что привыкли кушать. Те же супы, борщ. Суши очень люблю. Так по ним соскучился, что приеду домой — сразу с семьей поем суши.
— А повара из Узбекистана не хотите вызвать?
— Да раньше все время с командой ездил наш повар, а в этот раз чего-то не взяли.
Фаны Узбекистана опасались, что их сборную засудят. «На самом деле японец Нишимура отсудил здорово, — говорит Шацких. — Показал всего одну, рабочую, желтую карточку, да и то — хозяевам. Здесь много наблюдателей, больших гостей. Поэтому о судейских симпатиях говорить неуместно. Что касается местной торсиды, то никакой агрессии после того, как мы обыграли их сборную, не было. Наоборот, смеялись, кричали нам: «Узбекистан — зе бест!».
Олег Люлюка, www.sport.segodnya.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Ну что же удачки Макс!
kokan2008
Чтоб не замерзать на поле, нужно по нему бегать.
Djum1979
Интересная вьюха.
Давай Макс, буду за Узбекистан болеть