1

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Нам была нужна именно такая игра»

Тренер аристократов рад россыпи голов в матче с «Ипсвич Таун»

Карло Анчелотти
После крупной победы, которая, по его мнению, вселит в команду уверенность перед предстоящими важными матчами в Премьер-Лиге, Карло Анчелотти был восхищен игрой молодого нападающего, который вполне может усилить конкуренцию в многоопытной линии нападения «синих».

Зрители, пришедшие на «Стэмфорд Бридж», стали свидетелями спектакля, аналогичного тем, которые команда демонстрировала на старте сезона. Победа со счетом 7–0 над «Ипсвичем» стала второй самой крупной за всю историю участия «синих» в Кубке Англии. Крупнее мы обыгрывали только «Уорксоп» в далеком 1908 году, когда был зафиксирован результат 9–1.

Дэниэл Старридж стал автором эффектного дубля. В пятницу Анчелотти пообещал предоставить шанс 21-летнему нападающему, а сегодня, после игры, поблагодарил за то, что он полностью оправдал доверие тренера.

«Каждый игрок должен быть готов выйти на поле, когда наступит нужный момент. Дэниэл сегодня показал отличную игру, — подводит итоги итальянский специалист. — Он очень хороший форвард и несет постоянную угрозу воротам соперника. У него впереди еще множество игр и большие возможности в будущем».

«Естественно, ему необходимо выдержать конкуренцию со стороны других нападающих, однако с этим сталкивается любой игрок».

После двухмесячного периода неудач россыпь голов в сегодняшнем матче — это именно «то, что доктор прописал». Однако, принимая во внимание, что «синим» противостоял соперник, который сражается за выживание дивизионом ниже и был лишен тренера за несколько дней матча, вряд ли стоит делать далеко идущие выводы.

«Нам была крайне необходима именно такая игра. Николя Анелька и Фрэнку Лэмпарду удалось вновь почувствовать вкус забитых голов, однако не стоит впадать в эйфорию. Мы должны показать такую же игру через неделю против «Блэкберна», — предостерегает Анчелотти. — Эта победа позволит нам повысить уверенность в собственных силах и подготовиться к следующей игре, однако говорить о преодолении кризиса еще слишком рано. Нам есть еще над чем работать. Тем не менее, сегодняшняя хорошая игра стала важным импульсом на этом пути».

«Первые 30 минут разительно отличались от последующего часа игры, — анализирует тренер. — Начало матча заставило нас немного понервничать, мы не во всем контролировали игру, однако как только нам удалось забить первый мяч, все стало на свои места.

В первые полчаса «Ипсвич» играл хорошо и достаточно уверенно оборонялся. У них было две неплохих возможности забить, однако нам удалось открыть счет в мачте, после чего мы могли спокойно играть в свой футбол, проводить контратаки, что позволило забить еще шесть мячей».

Заключительным аккордом игры стали два гола, забитые Фрэнком Лэмпардом в течение двух минут. Кроме того, 8-й номер «синих» стал соавтором третьего гола, выполнив подачу со стандарта, приведшую к автоголу защитника «Ипсвича».

«Если игрок находится вне игры несколько месяцев, то ему требуется 3–4 игры на восстановление кондиций. Сегодня Лэмпард провел отличный матч. Он участвовал в большинстве атак команды и показал, что наконец-то близок к оптимальной форме».

Продолжая тему физического состояния игроков, Анчелотти сообщил, что Патрик ван Аанхольт, который активно участвовал в атаках своей команды на протяжении первых двух третей игры, был заменен во втором тайме в связи с небольшим надрывом мышцы задней поверхности бедра. Эшли Коул, Дидье Дрогба и Майкл Эссьен, получившие отдых в матче с «Ипсвичем», примут участие в матче против «Блэкберна» в следующие выходные.