|
2110
1

Суперлига. Химик разгромил Одессу

«Говерла» выходит победителем из западноукраинского дерби и остальные матчи баскетбольной Суперлиги

Баскетбольный клуб «Кривбасбаскет» за минувшую неделю потерпел кардинальные изменения, касающиеся состава команды. Ходят слухи о том, что криворожцы испытывают некоторые финансовые проблемы, это подтверждает уход всех легионеров из команды. Несмотря на это, сегодня подопечные Митровича сумели продемонстрировать достойную игру в Мариуполе против «Азовмаша». Начали гости очень активно, попадания от Кондратовца, Слипенчука и Кривцова за первые две минуты позволили «красно-чёрным» выйти вперёд 0:8. После взятого Ярутисом тайм-аута мариупольцы заиграли совершенно по-другому и уже к середине первой четверти вышли вперёд. Казалось, что на кураже «львы» сумеют легко уйти в отрыв, но криворожцы упорно не хотели отдавать лидерство. В основном держаться наплаву «Кривбасбаскету» давали возможность результативные действия Зайцева, Кондратовца и Кораблёва, но уже после большого перерыва удача отвернулась от гостей. В третьей десятиминутке Карри и Хаус на пару организовали рывок «машиностроителей», который в итоге и стал решающим. За несколько минут мариупольцы сумели увеличить разрыв в счёте в свою пользу до 12 очков. Этого преимущества «Азовмашу» хватило до самой финальной сирены, «Кривбасбаскет» так и не сумел настигнуть хозяев площадки.

Ивано-франковская «Говерла» уже третий раз в текущем сезоне оказалась сильнее «Политехники» в западноукраинском дерби. Сегодня «медведи» выступали в роли хозяев, а дома подопечные Евгения Мурзина играют довольно уверенно. Начали команды встречу очень осторожно, словно пытались присмотреться друг к другу. Активнее всё же выглядели хозяева паркета, которые и ушли в роли лидеров на первый короткий перерыв. Во второй четверти скорости заметно выросли, баскетболисты «Говерлы» принялись наращивать своё преимущество. Отлично в атаке удавалось действовать паре Шаппел и Колмен, американцы поражали корзину соперников в основном из-под кольца, при этом собирая львиную долю подборов под своим щитом. Подопечным Евгения Мурзина удалось удержать комфортный для себя разрыв до конца матча и одержать уверенную победу со счётом 89:71.

После весьма уверенной победы тремя днями ранее над Николаевом, «Ферро» вполне мог рассчитывать на успех и в сегодняшнем противостоянии с БК Донецк, который в последнее время выступает крайне нестабильно. Несмотря на это, «тиграм» всё же удалось доказать свой класс в запорожском противостоянии. Разыгрывающий гостей Луис Флорес в паре с Вячеславом Кравцовым уже в первые минуты инициировали приличный рывок гостей. В составе запорожцев также нашлась пара игроков, которая смогла дать достойный ответ гостям. Уже традиционно Мейс и Бёрнс повели партнёров за собой, но на долго игрового запала подопечных Большакова не хватило. Начиная со второй половины «тигры» заметно прибавили, бросками с дальней и средней дистанции набирали очки Саша Васильевич и Ясмин Хукич. Команда Обрадовича уже в  третьей десятиминутке обеспечила себе преимущество более чем в десять очков и с успехом удержали его. Все попытки запорожцев отыграться закончились неудачами.

Закрывало игровой день противостояние в Южном между «Химиком» и Одессой, ещё одно дерби в этом туре, но на этот раз уже южноукраинское. Последние несколько матчей «Химик» провёл на неплохом уровне, ожидалось, что южненцы должны «выстрелить», случилось это именно в матче против одесситов. По сути, игра получилась, как говорится, «в одни ворота», хотя в первые пятнадцать минут интрига всё же сохранялась. Настоящий кошмар для «акул» начался в середине второй четверти. Сергей Попов вместе с Андреем Кальниченко устроили разгром одесситов, за несколько минут незначительное преимущество «Химика» выросло до двадцати очков, именно с такой разницей в счёте команды и ушли на перерыв. После перерыва гости так и не сумели прийти в себя, а южненцы на радость местной публике продолжали отрываться от соперника. Подопечным Зорана Мартича удавалось практически всё, когда разница в счёте составила тридцать очков в составе «Химика» появились и дублёры, которые, к слову, «каши не испортили». Матч закончился убедительной победой хозяев паркета со счётом 100:69.