2

Сокол - Металлург - 2:1 ОТ

Киевляне спасли матч за 10 секунд до сирены + ТАБЛИЦА

Сокол (Киев) - Металлург (Жлобин) - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Осипов (Игошин, Дурнов, 14:04 (0:1 - бол.), Катрич (Малов, Бондарев), 59:50 (1:1), Срюбко (Климентьев, Сальников), 63:03 (2:1).
Вратари: Симчук - Мильчаков.
Штраф: 18 - 8.
Броски: 28 (7+10+8+3) - 34 (11+17+6+0).
Три лучших игрока: Срюбко, Катрич - Осипов.
Судья: Сидоренко (Минск).
9 января. Бровары. ЛА ТРЦ «Меридиан». 620 зрителей.

После двух побед подряд рассчитывать на третью, тем более, над соперником, занимающим третье место, было бы здоровой наглостью... Но почему бы и нет. Об этом подумалось уже на 6-й минуте, когда Сальников с Егоровым вышли «два в один», и только подскочившая на льду шайба помешала киевлянам открыть счет. Тогда как-то не замечалось, что момент этот стал, скорее, не следствием продуманных действий подопечных Александра Сеуканда, а оплошностью гостей из Жлобина, сделавших хозяевам шикарный подарок. Забегая вперед, скажу, что подобное они повторят еще однажды, но и тогда Слюсарь, снабженный передачей Шахрайчука, с вратарем не сладит.

Гости же использовали первое же удаление в составе киевлян. Удаление глупое, совершенно ненужное - Слюсарь схлопотал две минуты за задержку соперника едва ли не за его воротами. Среди тех., кто вышел реализовывать лишнего, был и украинский защитник Василий Полоницкий. Он тоже принял участие в голевой комбинации, но в ассистенты принято записывать только двоих...

У киевлян же, несмотря на очевидное желание бороться, мало что ладилось, что впереди, что сзади. Порой становилось боязно за вратаря Константина Симчука, за его нервную систему. Будь вратарь менее мастеровит, а гости немного поудачливее, они имели бы к концу второго периода три-четыре шайбы преимущества (на ноль, разумеется) и игру можно было бы заканчивать.

Как забросить шайбу игрокам «Сокола»? Большинство сходилось во мнении, что необходимо удаление - иначе никак. В конце концов его дождались. Спиридонов перебросил шайбу через борт, и под давлением киевских лайнсменов минский главный арбитр дал-таки нарушителю две минуты. Впрочем, вскоре статус-кво было восстановлено: Шахрайчук не по правилам атаковал Брикуна и получил за нарушение + споры 2+10 и, взглянув на табло (а играть оставалось чуть более десяти минут) отправился было в раздевалку. Туда его однако же не пустили, сказав, что возможен еще овертайм. Верилось с трудом…

Киевляне могли получить преимуществао еще раз, но Климентьев не дожидаясь вердикта судьи, принялся разбираться со жлобинцем сам. В результате удаление получилось обоюдным.

И все-таки «Сокол» свого добился. За 1:37 Александр Сеуканд взял 30-секундный тайм-аут, а вскоре на скамью запасных стремительно покатил Симчук. Начался штурм. И за 10 секунд до сирены он увенчался успехом. Катрич, получив на пятачке пас из-за ворот, расстрелял ворота Мильчакова.

А в овертайме наши получили еще один подарок в виде нарушения правил и удаления, которым гостей не мог не покарать даже Сидоренко. Две минуты киевляне, игравшие вчетвером против троих (правила овертайма) не могли ничего поделать (минута ушла только на то, чтобы закрепиться в зоне), а когда прозвучало объявление: «Команда «Металлург» играет в полном составе», и со скамьи штрафников в сторону Андрея Срюбко помчался отбывший наказание нарушитель, защитник «Сокола» неотразимо бросил в «девятку». Победа!

Василий СПИРИДОНОВ, главный тренер «Металлурга»:
С «Соколом» легких игр не бывает, пока жива плеяда опытных хоккеистов, воспитанных еще в Советском Союзе и заставших еще «тот» чемпионат. Это настоящий пример для подражания как для молодых украинских хоккеистов, так и даже для моих подопечных. Живой пример того, как надо играть, как драться до последней секунды.

А что касается непосредственно игры, то скажу, что в обороне не все у нас в порядке. Группа молодых игроков не то, чтобы провалилась, просто сыграла очень неудачно. Тем не менее, Киев у нас уже третий город в длинной поездке, впереди еще Гомель. Пока везем 7 очков.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Всю вчерашнюю тренировку и всю сегодняшнюю игру призывал молодых не бояться играть, не смотреть на соперника снизу вверх. К сожалению, мои слова остались невоспринятыми. Бьются те, кому положено по штату, они же и создают результат. В третьем периоде мы перешли на игру в три звена, а в концовке - на две пары защитников. Я поблагодарил ребят за терпение, но в хокей играют с первой до последней секунды.