0

Почерк Яковенко

Специальный корреспондент газеты Команда Евгений ГРЕСЬ передает из Турции

Нынешний январь в турецкой Анталье является одним из самых теплых за последние годы, однако сводки информагентств и звонки встревоженных родственников не дают покоя футбольным командам, которые готовятся здесь к сезону. Очаги птичьего гриппа на границе Турции с Арменией и Ираном очаги птичьего гриппа внесли некоторую сумятицу в дальнейшие планы клубов, но, поверьте, в Украине и России об этом говорят и думают гораздо больше, чем в Анталье, где поневоле начинают грешить на определенную политическую подоплеку всей этой ситуации...

В Турции, впрочем, как всегда много команд, и все они живут исключительно своей жизнью. Кто-то много бегает и засиживается в тренажерном зале, кому-то по душе работа с мячом, в то время как иные тренеры проводят в день по три теоретических занятия. Возможно, для простого болельщика все эти мелочи останутся в тени, но даже ему тяжело было бы спутать сейчас краснодарскую "Кубань" нашего Павла Яковенко с любым другим коллективом российской первой лиги.

На побережье Турции уже давно слагают легенды о том, что таких нагрузок, которые предлагает своим подопечным крестный отец нынешней молодежной сборной Украины, в Анталье не увидишь при всем желании. Сейчас, например, говорят, что с "Кубанью" тренируются чуть ли не 50 футболистов, но когда наш "Арсенал" закончил свою утреннюю зарядку в день матча с краснодарцами, ему сообщили, что россияне не смогут провести спарринг двумя составами: у Яковенко, дескать, много травмированных, и найти нужное количество игроков никак не получается.

Бывший партнер наставника "Кубани" по киевскому "Динамо" Александр Заваров все равно разделил в субботу своих подопечных на два состава, каждому из которых предстояло провести на поле по тайму. Какой из них основной, а какой -- резервный, главный тренер "канониров" уточнять не стал, подтверждая делом свои слова, сказанные пару месяцев назад: зимой в "Арсенале" будет создаваться совсем другая команда.

Итак, судите сами. Киевляне вышли на поле в таком сочетании: Рева, Беньо, Розгон, Першин, Свидерский, Романчук, Скоба, Черников, Мизин, Батальский, Алексеенко. Во втором тайме состав муниципальной дружины выглядел следующим образом: Кирилов, Чернов, Беньо, Брглес, Шандрук, Романчук, Башлай, Иванов, Пирич, Карпенко, Ковальчик.

В итоге оба тайма завершились вничью, хотя после перерыва зрители голов не увидели. Счет был открыт после того, как Сергей Мизин реализовал на 23-й минуте пенальти, а спустя десять минут россияне его сравняли -- 1:1. Свои следующие спарринги киевляне опять постараются провести двумя составами: 18 января они встретятся с корейским "Даегу" и казахстанским клубом "Алма-Ата".

Точно так же планирует сыграть сегодня со "Спартаком" из Нальчика и полтавская "Ворскла". А свой первый спарринг десятая на данный момент команда чемпионата Украины проводила с десятой командой турецкого первенства -- "Газиантепспором" (который в этом сезоне отбирал очки у "Галатасарая" и победил в гостях "Бешикташ").

Матч этот тоже не выявил победителя и завершился со счетом 0:0, хотя нападающие полтавчан Дмитрий Бровкин и Игорь Швец могли его изменить, если бы реализовали выходы один на один с голкипером турецкого коллектива. А вот к защитникам "Ворсклы" у тренеров вряд ли будут особые претензии -- туркам они не позволили создать ни одного голевого момента.

"Зелено-белые" провели поединок в таком составе: Пятов, Стоян, Даллку, Ярмаш, Олефир (Гавренков, 46), Попов (Цурри, 46), Онищенко (Ребенок, 46), Кравченко, Главина (Радевич, 46), Бровкин (Гребинюк, 46), Швец (Саблич, 46).

Стоит отметить, что в тренерском штабе ворсклян появился новый специалист. Одним из помощников Виктора Носова стал известный в прошлом защитник "Шахтера" Валерий Гошкодеря, который работал ранее тренером в донецком "Металлурге" и "СКА-Энергии" из Хабаровска, а последние полгода возглавлял селекционную службу ФК "Ворскла".

Спарринги

Украинцы в Турции еще не побеждали

В воскресенье "Кривбасс" провел первый матч на турецкой земле. Соперником криворожан был "Сатурн" из Раменского. Подопечные Александра Косевича провели игру в таком составе: Савченко (Старцев,46), Нивинский (Котелюх, 46), Довгулевец (Григорик, 73), Кораблев, Дуньич, Алегбе (Щеглов,46), Тришович (Попович, 46), Кашевский (Кучеренко,72), Греньков (Грошев,46), Згура, Гигиадзе (Кабанов,46).

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе с равными шансами команд на успех. После перерыва игра также проходила на достаточно высоких скоростях. В середине второго тайма арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота россиян, и уже на 75-й минуте "Сатурн", забил, как оказалось, победный мяч. Впрочем, "Кривбасс" мог спасти поединок, но Попович и Кашевский не воспользовались предоставленными возможностями.

Вчера провел свой первый спарринг на сборе в Турции и "Ильичевец". Подопечные Ивана Балана уступили середняку российского чемпионата -- ярославскому "Шиннику" со счетом 0:4, продолжив безвыигрышную серию украинских команд на турецком побережье.

Уже к девятой минуте счет был 0:3. Дважды отличился Хазов, еще один гол на счету Радосавлевича. На 17-й минуте Гай не смог переиграть голкипера, пробивая с одиннадцатиметровой отметки. А за 10 минут до конца первого тайма все тот же Хазов оформил хет-трик.

Во втором тайме мариупольцы заметно активизировались, не раз угрожая воротам россиян, но все их попытки оказались тщетными и счет так и не изменился. Стоит также отметить, что на 63-й минуте был удален Цихмейструк.