Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1772
0

Дакар-2011: И снова Петерансель!

Ключевой же момент дня случился примерно на отметке в 150 километров – испанец и катарец допустили ...

Дакар-2011: И снова Петерансель!

Первые десятки километров пятого скоростного участка Дакара-2011 прошли в довольно равной борьбе и с минимальным преимуществом Стефана Петеранселя – счет шел буквально на секунды, как, например, примерно на пятидесятом километре дистанции, когда Карлос Сайнс и Нассер Аль-Аттиях имели абсолютно равное время, а Петерансель опережал их всего на четыре секунды.

Ключевой же момент дня случился спустя примерно еще сто километров – испанец и катарец допустили ошибки в навигации, француз же прошел по трассе безукоризненно, а потому смог оторваться от своих соперников чуть ли не на пять минут!

Но, к сожалению для пилота команды X-Raid, удержать добытое преимущество он не смог, и когда позади было уже 300 километров спецучастка (всего за день предстояло пройти 423 км), пара экипажей Volkswagen дышала буквально в спину: Аль-Аттиях проигрывал всего 8 секунд, Сайнс – 47 секунд. Впрочем, под занавес СУ Петерансель снова несколько поднял темп и довел дело до победного конца! Более того, Стефан, выиграв у Аль-Аттияха полторы минуты, отобрал у катарца второе место в протоколе марафона по итогам пяти боевых дней.

«День получился очень насыщенным на события! Сначала я смог обойти Карлоса и Нассера, воспользовавшись их навигационными ошибками, затем пришла очередь ошибаться и мне. Из-за «пойманного» прокола пришлось пропустить пару VW вперед. Но я под конец скоростного участка я все же смог овладеть ситуацией и снова выйти вперед… Конечно, все могло закончиться еще лучше, но все же самое главное – наш экипаж выступил очень достойно! Первые три места в протоколе гонки разделяет всего три-четыре минуты, так что все еще впереди!» – подвел итог дня Стефан Петерансель.

Ну, а Карлос Сайнс, которому, несмотря на всего третье место на финише пятого СУ, удалось остаться лидером марафона, не скрывал разочарования по поводу пережитых неприятностей: «На самом старте у нас случились проблемы с навигацией. В результате мы на 4…5 километров отклонились от маршрута, а когда возвращались, наткнулись на множество трудно проходимых оврагов. Затем, в песках определенные трудности представляли для нас медленно идущие по дистанции мотоциклисты – приходилось постоянно замедляться, чтобы не рисковать… Итого, настолько трудный день, каким был четверг, еще более обострил ситуацию в группе лидеров!»

Стоит отметить, что тройка лидеров марафона, Сайнс, Петерансель и Аль-Аттиях, уже успела очень прилично оторваться от ближайшего преследователя – экипаж де Вилльерса отстает уже на двадцать минут, а экипаж Головчика, занимающий в протоколе пятую строку, проигрывает почти сорок минут.

Пятницу, последний боевой день перед суточным субботним антрактом, участники «Дакара-2011» проведут в пустыне Атаками, а значит, могут быть сюрпризы…

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.