Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3480
13

Рустам ХУДЖАМОВ: «Очень хочу играть в футбол»

Вратарь «Шахтера» старается не падать духом из-за скромной игровой практики

Рустам ХУДЖАМОВ: «Очень хочу играть в футбол»
Рустам Худжамов
Вратарь Рустам Худжамов выступает в «Шахтере» уже третий сезон. Правда, игровой практики у голкипера не очень много – отличную форму и уровень игры демонстрирует основной голкипер донецкого клуба и сборной Украины Андрей Пятов. Тем не менее, Худжамов старается не падать духом, а работает наравне со всеми в ожидании шанса.

— Рустам, как провели отпуск в Таиланде?

— Отлично! Правда, в первый день немного расстроились, поскольку ожидания от Таиланда чего-то неимоверного не оправдались. Но очень скоро мы поменяли свое отношение в лучшую сторону, и наслаждались своим пребыванием в стране на протяжении всего отдыха.

— Ваш одноклубник Дмитрий Чигринский также проводил отпуск в Таиланде. Не пересекались там?

— C Димой не встречались, а вот по дороге назад летели в одном самолете. Так получилось само собой, друг под друга мы не подстраивались.

— Новый год уже встречали на родной земле?

— Конечно. Новогоднюю ночь провел в кругу родных и близких мне людей.

— Известно, что первые после отпуска сборы направлены на «физику». А в плане работы вратарей есть какие-то особенности?

— Честно говоря, поблажек вратарям никто не делает. Мы носимся наравне с остальными ребятами.

— Выступая за ФК «Харьков», вы говорили, что наставник команды Владимир Бессонов задавал вратарям на тренировках такого жару, что вы не знали, куда деваться. В «Шахтере» в этом плане работа по-другому выстроена?

— Да, было дело (улыбается). Что касается «Шахтера», то здесь работа выстроена несколько по-другому. Тренер вратарей у нас европеец (румынский специалист Мариан Ионицэ – прим.), соответственно, имеет свой взгляд на подготовку голкиперов – в частности, больше направленную на техническое оснащение. Мирча Луческу иногда вникает в нашу работу, делает определенные подсказки, но в основном мы работаем под руководством Ионицэ.

— Тренер вратарей может «приложить» крепким словцом?

— Нет. В принципе, и Мариан, и Дмитрий Шутков очень спокойные люди. Я никогда не видел, чтобы они в ярости что-то объясняли или показывали. Все тренировки проходят в спокойном русле.

— В Харькове вы слыли мастером по отражению пенальти. В «Шахтере» навыки не растеряли?
— Даже не знаю, как ответить. В принципе, я уже достаточно много навыков растерял, выступая в «Шахтере».
— Учитывая недостаток игровой практики в основной команде, как удается держать себя в форме?

— Я бы не назвал это недостатком игровой практики – скорее, полным её отсутствием. Вы понимаете, что выступления в молодежном первенстве не заменят матчей высокого уровня. Тем не менее, стараюсь не опускать рук и ожидаю своего шанса, поскольку в жизни бывают разные ситуации.

— Желания сменить команду у вас не возникало? Есть ли предложения от украинских или зарубежных клубов?

— На самом деле, было одно предложение. Летом, после того, как травму получил Александр Горяинов, «Металлист» искал нового голкипера. Я хотел продолжить карьеру в Харькове – не от желания бросить «Шахтер», а потому что очень хочу играть в футбол. Сейчас же ситуация сложилась таким образом, что руководство «Шахтера» навряд ли меня отпустит. Тем не менее, буду разговаривать на эту тему с президентом клуба, а Мирча Луческу знает о моем желании поиграть в аренде в другом клубе.

— На тренировках вы с Андреем Пятовым конкуренты за место в воротах, а как обстоят дела в быту?

— Да, конечно. Одно время наши квартиры даже располагались на одной лестничной площадке. Никаких проблем в общении у нас нет.

— А с кем из партнеров наиболее сдружились?

— (задумался) С тем же Пятовым, давно знаю Кучера… Есть 5-6 человек, с которыми общаюсь больше других. Но это не означает, что у нас образовалась группировка – с остальными ребятами также стараюсь поддерживать хорошие отношения.

— В Кубке Украины вы являетесь основным вратарем «Шахтера», в трех проведенных матчах не пропустив ни одного мяча. Насколько легкими были поединки для вас?

— Дело в том, что в этих матчах у меня особо и не было работы. Не надо было демонстрировать чудеса в воротах, а просто сыграть спокойно, уверенно и забрать «свои» мячи. В том, что у вратаря не было особой работы, заслуга всей команды, которая благодаря атакующим действиям отвлекала футболистов соперника и не позволяла им подбираться к моим воротам.

— Полуфинальный матч с «Днепром» наверняка не будет простым. Преимущество своего поля – плюс для «Шахтера»?

— Конечно! Тем более, такого стадиона, как «Донбасс Арена»!

— Пару лет назад вы отмечали, что по стилю игры вам нравилась «Барселона» в её фееричные времена. Сейчас ваши симпатии вернулись к каталонскому клубу?

— Да. Сейчас «Барселона» добивается побед за счет контроля мяча, а каждый футболист команды знает, что ему делать в той или иной ситуации. Немаловажным фактором является нестандартное мышление тех или иных футболистов, из-за чего порой возникает паника в рядах соперников.

— Кто из троих футболистов «Барселоны» – Хави, Иньеста или Месси – больше других достоин завоевания «Золотого мяча», если оценивать с позиции вратаря?

— С позиции вратаря я бы отметил Месси. Аргентинец может сделать с мячом практически все и поставить эффектную точку в голевой комбинации. Иньеста и Хави – мастера последних передач. Честно говоря, страшная троица для защитников (смеется). Если серьезно, то правильнее будет, если трофей достанется чемпиону мира. А в этом плане Месси уступает своим партнерам по клубу.

— Кто-либо из неназванных футболистов достоин триумфа в престижной номинации по итогам 2010 года?

— Лично мне нравятся Вилья, Ибрагимович, Снейдер. Возможно, есть еще достойные кандидатуры, но для этого необходимо чуть дольше подумать.

— Как считаете, Испания по праву является сильнейшей командой Европы и мира?

— Да, абсолютно. По стилю игры сборная немного напоминает «Барселону». Впрочем, это и неудивительно, поскольку переход из обороны в атаку команда Висенте дель Боске осуществляет через центр полузащиты, где главными действующими лицами являются именно креативщики каталонцев.

www.hotsport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegdnipro66
Нужно как-то определиться- или контракт хороший, или игровая практика. Шахтер- это кладбище вратарей. Играет вратарь классно, приходит в команду и через год начинает лажать и ему срочно ищут замену. Плетикоса, Ковалевский, Лаштувка, Шуст, Худжамой, Вирт, Пятов.Хороший список? Вратари-то классные... Исключение, подтверждающее правило- Шутков. Хороший вратарь, которому так и не дали себя реализовать полностью.
Хрюн Моржов
Стоит добавить. Как и подающая надежды украинская молодежь из периферийных клубов (для непонимающих: "периферийных" в смысле футбола, а не провинции, к таковым относятся минимум 12 клубов Премьер-Лиги Украины, исключая разве что ДК, ДД, МХ и сам ШД) стремится в Шахтер, не думая о последствиях, точно так же ставшие горняцкими звезды стремятся в Барселону, так же не думая о самом понятии "играть в футбол" (Чигринский).
Хрюн Моржов
"В принципе, я уже достаточно много навыков растерял, выступая в «Шахтере»."
--------------------------------------------------------------
Ты сам выбрал этот путь, осознавал, что шансы играть в Шахте очень малы, но надеялся на то, что Пятов поломает обе ноги, не вышло.
"по стилю игры вам нравилась «Барселона» в её фееричные времена. Сейчас ваши симпатии вернулись к каталонскому клубу?
— Да."
------------------------------------------------------------
Этого достаточно, чтобы туда перейти.
finka13
Лёвкин папа (Донецк) — 07.01.2011 12:30
А в Металле ему тоже место в воротах далеко не гарантировано Старцев, Дищленкович, Горяинов - кто-то из них лишний.
bobkah
Очень хочу играть в футбол
-----------
Тю, купи себе PlayStation3 и играй на здоровье круглые сутки
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Рустам, тебя все честно предупрежадли, что в Шахту ты мдешь набанку. Так чем ты теперь недоволен? Топай давай в Металл или еще куда, возраст ждать не будет
pechonko-s
kklass — 07.01.2011 11:26,jack19892008 — 07.01.2011 11:41 - вы что,румыны оба???
jack19892008
Ильичевец Романенуко сплавил...иди туда
kklass
в зорю ево,пусть там еграет!
Sinewir19540106
Все мы очень хотим играть в футбол!!!!
Sinewir19540106
футболист достоин триумфа !!!
pechonko-s
хотеть не вредно!!!а какого за бабками погнался???надо было в ворсклу идти!!!хотя не понимаю,а как конкуренцию у придурка-пятова не выиграть,он же олух полнейший!