Серия А. 18 тур. Дебют Леонардо в качестве главного тренера «нерадзурри» состоялся! + ВИДЕООБЗОР

Милан. Стадион «Джузеппе Меацца»
«Интер»: Кастеллацци, Кордоба, Лусио, Киву, Майкон, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович (Марига, 80), Тиаго Мотта (Мунтари, 86), Милито, Пандев (Биабиани, 83)
«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Ароника, Кампаньяро, Доссена (Цунига, 66), Пациенца (Соса, 76), Гаргано (Йебда, 58), Гамшик, Маджио, Лавесси, Кавани
Судья: Джанлука Рокки (Флоренция)
Голы: Тиаго Мотта, 3 (1:0), Пациенца, 25 (1:1), Камбьяссо, 37 (2:1), Тиаго Мотта, 55 (3:1)
Предупреждения: Киву, 6, Дзанетти, 21, Майкон, 81 – Ароника, 11, Кампаньяро, 68

Главной изюминкой этого матча, в котором «Интер», не игравший в чемпионате больше месяца, принимал добившегося в декабре трех побед подряд «Наполи», был дебют на тренерской скамейке миланского клуба бразильца Леонардо. Перед его началом болельщикам «Интера» был представлен кубок за победу в клубном чемпионате мира, которая, как известно, не помешала Массимо Моратти убрать с должности главного тренера Рафаэля Бенитеса.

К дебютным сложностям нового наставника «Интера» стоит отнести невозможность выставить на игру всех сильнейших футболистов – по различным причинам на поле не могли выйти такие важный фигуры, как Это’О, Самуэль и Снайдер. В то же время неаполитанцы вышли на «Джузеппе Меацца» самым боевым составом.

Тем не менее, после первой же серьезной атаки «Интера» гости оказались в роли проигрывающей стороны. На 3-й минуте Тиаго Мотта в центральной зоне обыгрался в стенку со Станковичем, вышел на ударную позицию и пробил метров с 13-ти так, что у Де Санктиса не было никаких шансов выручить свою команду.

Ровно через такой же промежуток времени мяч оказался в противоположных воротах. Гости получили право на штрафной метрах в 30-ти от ворот, после короткого розыгрыша Гаргано сделал передачу влево на Доссену, тот пробил в направлении ворот, где почти с линии ворот Кавани замкнул передачу. Однако, за мгновение до этого лайнсмен четко показал (и повтор это подтвердил), что Доссена делал передачу, находясь вне игры.

И все же это был добрый знак для гостей, которые постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. Правда, создать реальную угрозу воротам Кастеллацци не удавалось, но южане терпеливо ждали своего шанса. И получили его на 25-й минуте. Гол получился простым и красивым, как и сам футбол. Лавесси слева выполнил угловой, а Пациенца с угла вратарской легким кивком головы подкорректировал траекторию полета мяч прямо в сетку. Бросок голкипера «Интера» был явно запоздалым – коснуться мяча он смог только за линией ворот.

Даже сравняв счет, гости не спешили отходить к своим воротам. После одной из затяжных атак «Наполи» Маджио получил возможность пробить по воротам из пределов штрафной, но сделал это так, что после промаха мимо дальнего угла неаполитанцу только оставалось с досады схватиться за голову.

И вскоре произошла расплата. Правда, сначала Милито с линии вратарской замыкал передачу с левого фланга, но толком не смог подстроиться под мяч и тот полетел над перекладиной. Но через минуту Майкон справа навесил в штрафную, и Камбьяссо в высоком прыжке головой вколотил мяч в сетку.

А концовка первого тайма и вовсе удалась. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, однако гостям после двух угловых пробить по воротам не удалось, а Станкович после рывка по центру нанести удар смог, но на последнем рубеже Де Санктис был безупречен.

Взятый темп соперники сохранили и после перерыва, когда в самом начале второго тайма Гамшик и Станкович обменялись опасными, но чуть неточными ударами по воротам. Так что очередного гола долго ждать не пришлось. На 55-й минуте Пандев слева выполнил угловой, и Тиаго Мотта в высоком прыжке с отклонением, перевисев Доссену, головой отправил мяч под перекладину.

Уступая в счете два мяча, главный тренер «Наполи» Вальтер Маццарри за счет замен попытался усилить игру, но Йебда был ничем не лучше, чем Гаргано, Цунига потерялся где-то на левом фланге, и лишь аргентинец Соса, действуя справа, за счет навесов пытался обострить ситуацию у ворот Кастелацци. Результатом этого были несколько ударов головой по воротам «Интера», с которыми 35-тилетний голкипер справлялся без всяких проблем.

После этой победы «Интер» поднялся на седьмую строчку турнирной таблицы, но не будем забывать, что «нерадзурри» провели на две игры меньше, чем остальные команды.