Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1235
0

Без трофея и с тяжкой думой

Мужская гандбольная сборная Украины на международном турнире в Латвии заняла третье место

Без трофея и с тяжкой думой

Национальная сборная Украины не сумела защитить титул победителя традиционного международного Кубка Рижской думы. На финишной прямой ушедшего года наши гандболисты без ряда ведущих легионеров, но с новым тренерским штабом победили лишь в одном поединке, финишировав на третьем месте среди квартета далеко не самых ведущих команд.

Среди тех, кто не смог приехать на сборы, оказались «россияне» Вишневский и Остроушко, «белорусы» Онуфриенко и Кошевой, а также Петренко и Нат, которых официально не вызывали на турнир в Латвию. По словам тренера, их лидерские качества просто необходимы нынешнему составу.

Впрочем, для Александра Резанова, нового рулевого «сине-желтых» и чемпиона Украины запорожского ЗТРа, данный турнир стал своего рода ознакомительным. Задача обязательно вернуться домой с главным призом не ставилась. Однако смею предположить, что действиями подопечных тренеры остались крайне недовольны. Причем больше всех на орехи досталось легионерам. Хотя судить строго их, пожалуй, не стоит, ведь Педан месяц не тренировался, мучаясь со спиной, а Шевелев приехал с вывихнутым плечом, ловя мяч одной рукой. Дорощук присоединился к команде только в день отъезда...

Лучшим игроком в составе нашего коллектива был признан крайний ЗТРа Михаил Кривчиков, кроме того, неплохо проявил себя дебютант сборной правый полусредний Рябко. Действия же остальных гандболистов вызывают немало нареканий.

Александр Резанов (главный тренер сборной Украины): «Выступлением в Латвии недоволен. Обстановка в национальной сборной отличается от клубной. Если в ЗТРе я могу игрока наказать финансово, то в сборной все по-другому. Насчет поведения легионеров... Можно подумать, что им сказали: «Вы приехали отдыхать к себе домой за государственный счет на новогодний праздник». Это неправильно. Поэтому ко многим исполнителям есть претензии. Имена громкие, а отношение ребят к коллективу, к игре мне не очень понравилось.
Мы проводили собрание, и я им сказал: «В сборной должны находиться люди, которые горят желанием играть. А просто приезжать, если нет такого желания, лучше не надо».

Напомним, что Украина после двух туров отборочного цикла Евро-2012 замыкает турнирную таблицу, не имея в активе зачетных пунктов. Следующие матчи с Португалией 9-го (в гостях) и 13 марта (в Запорожье) станут определяющими в борьбе за путевку в финальную часть континентального первенства.

И напоследок, приятная новость об одном из самых громких трансферов украинских гандболистов за минувшее время. Линейный сборной Украины Александр Шевелев после полугодичного пребывания в астраханской «Заре Каспия» подписал контракт с испанским «Сьюдад Реалом». Напомним, что этот коллектив является пятикратным чемпионом Испании и трехкратным победителем Лиги чемпионов.

Как сообщает официальный сайт испанского клуба, контракт с украинцем подписан на полгода — до 30 июня 2011-го с правом пролонгации еще на три года.

КУБОК РИЖСКОЙ ДУМЫ


27.12.2010
Украина-Латвия - 30:23 (15:13)
Украина: Комок, Бражник: Любченко (5), Дорощук (4), Кривчиков(4), Стецюра (3), Ганчев (3), Педан (3), Бурка (2), Цaп (2), Петров (2), Рябко (2), Шевелев. Звездов, Константинов.
Семиметровые: 4(3)-6 (4)
Штраф. 6 —4

Литва—Эстония - 27:26

28.12.2010
Литва—Украина - 35:24 (17:11)
Украина: Комок, Бражник: Кривчиков (6), Цап (4), Педан (3), Ганчев (3), Бурка (2), Шевелев (2), Любченко (1). Стецюра (1), Дорощук (1), Константинов (1), Звездов, Петров, Рябко. Семиметровые: 3 (1) — 4 (2).
Штраф: 12 — 10.

Эстония —- Латвия - 30:24

29.12.2010
Эстония—Украина - 30:26 (13:11)
Украина: Комок, Бражник: Любченко (7), Бурка (5), Педан (4), Кривчиков (3), Цап (2), Рябко (2), Шевелев (1), Ганчев (1), Константинов (1), Стецюра, Звездов, Петров, Дорощук. Семиметровые: 2 (2)—1 (1).
Штраф: 6-6

Литва—Латвия 29:26

Итоговая таблица

1. ЛИТВА - 6
2.Эстония - 4
3 Украина - 2
4. Латвия - 0

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.