Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1630
9

Александр БАНДУРКО: «Хотели узнать суть претензий»

Инициированное дирекцией Премьер-лиги собрание не состоялось из-за отсутствия кворума

Александр БАНДУРКО: «Хотели узнать суть претензий»

Еще в декабре стало известно о намерении дирекции Премьер-лиги в начале нового года провести в Киеве собрание членов этой организации. Причем главным и единственным вопросом (следует полагать, других проблем в жизнедеятельности Лиги на данный момент нет вовсе...) повестки дня заседания было выражение недоверия главе федерации футбола, а также поддержка идеи созыва внеочередного Конгресса ФФУ.

От ФФУ на собрание в качестве приглашенного гостя прибыл первый вице-президент федерации Александр БАНДУРКО, который в своем комментарии журналистам не скрывал, что в первую очередь ему интересно было услышать точку зрения на сложившуюся ситуацию Виталия Данилова, одного из инициаторов срыва Конгресса ФФУ...

—На этом мероприятии не было кворума, не было и президента Премьер-лиги, который, насколько я понимаю, выступает главным обвинителем Федерации футбола Украины. Это показал ход Конгресса ФФУ, который сорвали Данилов и другие лица... На конгрессе не было выступающих, не была высказана ни одна претензия к Григорию Суркису и его команде, не была рассмотрена повестка дня, и кроме обвинений и предложений высказать недоверие, больше ничего... Тогда произошло нарушение уставных норм федерации, что и подтвердили специалисты и должностные лица УЕФА и ФИФА. Поэтому было бы целесообразно и интересно услышать Данилова и здесь, на собрании представителей клубов Премьер-лиги, поскольку клубы делегировали ему полномочия делегата от организации на конгрессе.

— Что будет дальше? Вы можете спрогнозировать ситуацию?
—Я прогнозов не даю. Федерация футбола работает по уставу. На данный момент 24 коллективных члена ФФУ выразили свое доверие Григорию Суркису, высказав нежелание проводить внеочередной конгресс. Но, как ни странно, в Житомире состоялось повторное заседание областной федерации, уже в присутствии отдельных госслужащих, в частности начальника управления молодежи и спорта. В результате предыдущее решение было изменено — сейчас, оказывается, житомиряне уже за созыв конгресса... То же самое произошло и в Сумах, где буквально через неделю, в присутствии представителей государственной власти, а также нашего коллеги Сергея Стороженко все перевернули с ног на голову. При этом председатель областной федерации и его первый заместитель отсутствовали на повторном заседании.
Мы проинформированы, что подобный сценарий готовится также во Львове и Ровно. Однако ФФУ работает в пределах уставных норм организации. Все полученные протоколы заседаний областных федераций отправляются в ФИФА, которая контролирует ситуацию. Мы продолжаем спокойно трудиться, поскольку знаем, что большинство коллективных членов не хочет противостояний.

—Собрание представителей Премьер-лиги не состоялось, но вы хотя бы в краткой форме услышали суть претензий в адрес ФФУ?
—Таких обвинений мы не получили. Я шел на это собрание, дабы узнать: что же мы не сделали, чего не выполнила команда Григория Суркиса. Может, мы что-то упустили или спим, или за рубеж уехали и бросили все свои дела... Однако мы не услышали никаких критических замечаний. Естественно, есть некоторые проблемы, которые случаются в работе, но хотелось бы узнать — где же так грубо ошиблась ФФУ? Может быть, когда пригласили Коллину или когда постепенно сокращали численность легионеров в нашей элитной лиге, или допустили промах в подготовке нашей молодежной сборной, которая вошла в восьмерку лучших команд U-21 Европы. Хочу подчеркнуть, что деятельность Федерации футбола Украины каждые полгода мониторится ФИФА и УЕФА в плане организации работы по развитию футбола в нашей стране. Поэтому мы готовы к диалогу и не боимся проведения внеочередного конгресса, а просто отслеживаем выполнение регламентных и уставных норм.

«Много есть достойных людей...»

Обязанности председателя на собрании членов Премьер-лиги ввиду отсутствия Виталия Данилова исполнял гендиректор этой организации Александр ЕФРЕМОВ. Следует признать, что в общении с представителями СМИ ему пришлось нелегко, ведь внятно объяснить — что же за событие должно было произойти в этот день, не смог никто из организаторов мероприятия.

—Для меня стало неожиданностью отсутствие делегатов от львовских «Карпат» и запорожского « Металлурга». Думаю, что с ними поработали... Потому что из Львова нам ответили: такие решения быстро принимать они не могут, хотят отстаивать свои интересы, но не желают, чтобы ими кто-нибудь манипулировал.

—Кто вам об этом сообщил?
—Почетный президент «Карпат» Петр Дыминский. Я ему вчера звонил, и он мне начал говорить, что подобное собрание, наверное, преждевременно. Я так не считаю. Мы страдаем от действий федерации футбола, и нам нужно отстаивать свою позицию. Что касается запорожского «Металлурга», то его представитель сюда не доехал. Формально мы могли провести намеченное мероприятие, поскольку все зашли в зал... У нас ведь нет регистрации.

—Когда ушли четыре делегата, что вы сделали?
—Сели и поговорили. Решили совместно, что если начнем собрание, то вызовем шквал претензий в свой адрес: скажут потом, что учитывали так называемые «мертвые души»... Поэтому мы решили: собраться в другие сроки и постараться все так организовать, чтобы вышла полноценная работа.

—Почему на собрание не приехал Виталий Данилов?
—Данилов ранее запланировал поездку в одну англоязычную страну, где учит язык. Это его дело — оно и служебное, и личное... Он делает все за свои деньги.

—Вы согласовывали с клубами повестку дня собрания?

—Мы все сделали как положено: за 20 дней до мероприятия обговорили с нашими членами все вопросы, утвердили повестку дня, учли, что поскольку многие президенты клубов нынче пребывают за пределами Украины, лучше ограничиться  главным  вопросом, а все остальное отложить на потом.

—По поводу главного вопроса... Вы можете наконец-то озвучить конкретные обвинения в адрес Григория Суркиса?
—Президент ФФУ нынче является тормозом развития футбола в Украине.

—Но это опять же общие слова...

—Не беспокойтесь! У меня лично есть несколько папок, содержание которых много о чем расскажет... И это только за полтора года моей работы в дирекции Премьер-лиги.

—У Премьер-лиги есть человек, который мог бы занять пост президента ФФУ?
—У Премьер-лиги как организации нет таких кандидатов. Но в футбольной Украине, я имею в виду в областных федерациях, есть немало достойных людей...

В завершение разговора Александр Ефремов сообщил, что в следующий раз собрание представителей элитных клубов можно будет провести через 10 дней, и затягивать с организацией нового мероприятия дирекция ПЛ не собирается.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 26 апреля 2024, 18:10 20
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Як бачу що бандурко також далеко від стороженка невтік!і такі люди в нашому футболі і вони залишаться і надалі тому що вміють своєчасно міняти свої думки так щоб було їм добре!
tulja68
Нажаль таких як стороженко в нашій державі мільйони!я непереварую суркіса за то що ця людина,як на мою думку,прийшла в футбол що би заробити імя і гроші і притому стільки разів зганьбила моє ДИНАМО,мою ЗБІРНУ,а що вартує турнір памяті ЛОБАНОВСЬКОГО який своєю працею заслужив в суркіса на таку ганьбу!одним словом притензій може,писати непереписати,але стороженко був найкращим дружбаном всі ці роки і якраз в той час строїли будинок футболу замість того що би займатися футболом,але він тільки тепер це помітив тому що ДОНЕЦК У ВЛАСТІ і майно можно переглидеть вот де правда!зрадник завжди гірший за ворога!запамятайте і обовязково виражайте свою думку про такі речі навіть якщо вам з такими по дорозі і ніколи невиберайти собі таких в друзі!
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexsse
DKnavsegda
+10000000000000000000000000000000000000000
Посылаем , все дружно на хUй Gовносело дАнецк.
DKnavsegda
Короче.... всем нам осталось учить Историю, Географию, Язык.
1. Историю Данэцкай Руси и Слобожанского пустого поля.
2. Географию Донецкого княжества (от Сяну до Дону). Столица - пгт Юзовка.
3. Язык донецко-слобожанский. Выдержки из учебника русского-данецко-слобожанского языка: Женщина - чувиха.
Президент - пахан.
Олигарх (богатый человек) - татарин.
Выборы - гоп-стоп.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexSharp
Мне кажется, что если вы такую хрень пишите то надо было не писать что президент ПЛ похерил собрание представителей клубов из-за уроков английского языка. Такого еще читать неприходилось и мне кажется, что Данилов тормоз, Стороженко это праститутка (кстати не я один так думаю)и вот кого необходимо сегодня переизбирать
Superfly
—Почему на собрание не приехал Виталий Данилов?
—Данилов ранее запланировал поездку в одну англоязычную страну, где учит язык. Это его дело — оно и служебное, и личное... Он делает все за свои деньги.
Просто умиляет подобный ответ)) А зачем тогда нужно было созывать это собрание, чтобы поехать учить язык в другую страну???
arbuzinkaprofsoyuz
Убить Колесникова и всю его грязную шайку (Данилова, Стороженко и т.д.). Смотри что творят...!