2730
2

Суперлига. Говерла повергла Будивельник

«Химик» увозит два очка из Львова

Любопытным, в плане результата, оказалось сегодняшнее противостояние в Ивано-Фраковске, где «Говерла» принимала «Будивельник». Открыть счёт первым удалось гостям, но уже спустя несколько минут «медведи» сумели выйти вперёд. Особенно удачно в составе хозяев в первой четверти действовал экс-игрок «Будивельника» Деррик Зиммерман. Разыгрывающий не только раздавал результативные передачи на партнеров, но и сам успешно завершал атаки франковцев. Во второй десятиминутке разыгрался ещё и Колмен, центровой легко разбирался с Анисимовым и завершал атаки из-под кольца. До последней четверти баскетболистам «Говерлы» удавалось удерживать «гладиаторов» на комфортном для себя расстоянии. Следует отметить, что по ходу заключительного отрезка матча преимущество подопечных Мурзина составляло 18 очков (!), согласитесь, не так уж и просто обыгрывать «Будивельник» с таким разрывом, пусть даже и на своём паркете. Лишним доказательством того, что баскетбол непредсказуемая игра, в которой добытое преимущество можно растерять очень быстро, стали последние пять минут. Беррокаль сумел во время тайм-аутов перестроить игру своих подопечных и благодаря действиям Беттса и Морли «строители» существенно сократили отставание. За одну секунду до конца, при счёте 79:76 Зак Морли вышел на линию штрафных. Первый бросок игрок «Будивельника» отправил в цель, второй, как и полагается в таких ситуациях, смазал, но забрать подбор гости не смогли. Сирена зафиксировала на табло счёт 79:77 в пользу «Говерлы».

После двух упорных матчей с командами из «верхушки» турнирной таблицы, все ожидали сегодня от «Химика» победы. Южненский клуб отправился в гости к «Политехнике-Галичине», которая является соседом подопечных Мартича в турнирной таблице. Стартовать более удачно удалось именно гостям, благодаря попаданиям Бавчича и Гаррисона уже к концу первой четверти «Химик» имел преимущество в девять очков. Роль лидера в составе «Галичины» в этот период на себя взял Павел Ревзин, который несколькими «дальними» существенно сократил отставание своей команды. Середина игры была очень напряжённой, команды шли «ноздря в ноздрю» и каждый из соперников находился в роли лидера в определённый игровой момент. Определяющей всё же стала последняя десятиминутка. Кальниченко и Повов своими попаданиям дали толчок победному рывку «Химика», ликвидировать отставание в оставшееся время «Политехнику» так и не удалось. Победа за гостями – 78-89.