Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10394
13

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Проблемы Динамо связаны с селекцией»

Экс-наставник киевского «Динамо» ныне работает с узбекским «Насафом»

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Проблемы Динамо связаны с селекцией»

Экс-тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко, возглавляющий узбекский «Насаф», рассказал нам, за какие деньги покупает футболистов, где будет принимать гостей из Украины, как его спрашивают о Шацких и в чем, на его взгляд, причина неудач киевлян.

— Анатолий Васильевич, как поживаете?
— Вот, приехал на 5—6 дней в Киев встретить Новый год. Сегодня (разговор состоялся во вторник. — Авт.) уже улетаю назад в Узбекистан.

— Как отметили Новый год?
— С друзьями и родными. Смотрели телевизор и болтали. Загадал в новогоднюю ночь желание выиграть с «Насафом» чемпионство Узбекистана и добиться максимального результата в Лиге Азии — аналоге Лиги Европы, куда мы попали, заняв третье место в прошлом национальном первенстве. Сейчас нужно хорошо укомплектоваться, плодотворно поработать на сборах в Эмиратах и Турции.

— С кем увиделись в Киеве в эти дни?
— Виделся с Леоненко. С Буряком созванивался.

— Какие подарки привезли родным из Узбекистана?
— Духи, тюбетейки, халаты, которых мне самому подарили несколько штук.

— А супруга что приготовила?
— Холодец, индейку очень вкусную.

— В Узбекистане, небось, скучаете по украинской кухне?
— А там нам готовят и борщ, и пельмени. А из узбекской кухни предпочитаю плов, баранину, приготовленную в глиняных печах — тандырах.

— Не располнели?
— Я себя держу в тонусе. Мой вес — 78—80 кг. После завершения карьеры игрока набрал всего 4—5 кг. Когда не было работы, играл за ветеранов, и сейчас стараюсь бегать, чтобы жирок не накапливался.

— Как оцениваете прошлогоднее третье место с «Насафом»?
— Я и принимал команду на третьем месте, мы его сохранили. Теперь будем бороться за первое. За счет комплектации и организации игры нам по силам обойти «Пахтакор» и «Бунедкор». Ну и, конечно, физическая готовность должна быть. А мастерство у этих ребят есть. Но, правда, они еще не привыкли к европейскому уровню. В этом плане у меня много работы.

— Что вы имеете в виду?
— Хотелось бы, чтобы они не из-под палки стремились повышать свой уровень.

— Штрафовать приходится?
— Конечно! Например, за опоздания на тренировки. Но серьезных нарушений режима я не замечал.

— На какие суммы штрафуете?
— И 200, и 500 долларов.

— А бюджет клуба какой?
— Не скажу. Но президент нашего клуба — генеральный директор большого завода. Предприятия тут все государственные, частных нет. А губернатор области — болельщик футбола страшный! Помнит, как я играл, знает поименно весь состав «Динамо» и 1975, и 1986 годов. Фанат! У него куча дел, но он приезжает на тренировки, садимся — разговариваем, что надо для команды. Мне с этими руководителями легко. Все вопросы замыкаются на мне, потому что я отвечаю и за детскую академию, и за дубль…

— Почему же не можете назвать бюджет клуба?
— Просто не знаю. Понятно, такого бюджета, как у «Шахтера», «Динамо», «Днепра», «Металлиста», у нас нет. Но кадровые задачи, которые я ставлю, решаются. Президент, к примеру, спрашивает: «Нужен тебе этот игрок?» Я говорю: «Нужен». Значит, покупаем — триста это тысяч долларов, четыреста или пятьсот… Конечно, за 3—5 миллионов футболистов мы приобрести не можем. А вообще, уровень футбола в Узбекистане растет. Строятся стадионы, базы… Приезжали представители комитета по проведению Азиатских игр и остались очень довольны. База, скажем, у нас очень хорошая: с полями, теннисными кортами, бассейном с подогревом, тренажерным залом. Номера — просторные. Телевизор, душ… Все что надо.

— В теннис играете?
— Как-то до этого не доходит. А вот в теннис-бол — ногами через сетку — играем с коллегами по тренерскому штабу.

— Демьяненко в теннис-боле — чемпион?
— Бывает, и выигрываю.

— Где вы живете?
— На базе. К слову, прямо на ее территории строится 4—5 двухэтажных коттеджей. Будет где принять семью, когда приедут погостить из Киева.

— С Равшаном Ирматовым, ставшим судейской звездой ЧМ в ЮАР, пересекались?
— Он судил 3—4 наших матча. Квалифицированный арбитр и вообще приятный человек. У меня ни по одному из поединков не было к нему претензий.

— Следите за «Динамо»?
— Конечно! У меня там есть интернет. Все статьи читаю. Жалко, что так происходит... Уже 12 очков отставания от «Шахтера». Это, скорее всего, связано с селекцией. Купили футболистов, а они не играют. Ну разве не так? Газзаев тренер-то квалифицированный, Кубок УЕФА выигрывал. Но бывает такое — попал не в свою команду. Это очень тяжелый вопрос…

— Как относитесь к возвращению Семина?
— Желаю ему вернуть былую славу «Динамо», позиции на евроарене и в чемпионате. Предыдущий этап его работы был удачным — дошли до полуфинала Кубка УЕФА.

— Дважды реально так удачно выступить?
— В жизни все бывает.

— На что используете в Узбекистане свободное время?
— В основном, просматриваю новости в интернете. Карши, в котором базируется команда, — городишко на двести тысяч человек. Есть красивый парк с амфитеатром. Там, скажем, отмечался день города, куда меня пригласили в качестве почетного гостя — часов 5—6 гремел салют. Есть искусственно сделанный пляж с морской водой.

— Купались там?
— Нет. Не хватает времени. Предпочитаю баню. Вообще, красивая страна. Бухара, Самарканд — есть что посмотреть. Когда приезжали туда играть, выходили на прогулку. Люди, кстати, узнают. Тут много болельщиков «Динамо», ностальгирующих по советским временам. Здесь, к слову, очень уважают Шацких. Спрашивают, как мне с ним работалось. Максим — хороший человек и профессионал, что тут говорить.

— 7 января сборная Узбекистана стартует на Кубке Азии в Катаре. Чего ждут в стране от команды?
— Ну у них тяжелая группа — Катар, Китай и Кувейт. Но болельщики хотят как минимум выхода в плей-офф. А там видно будет.

— Насколько у вас контракт с «Насафом»?
— Еще на три года.

— Что знаете на узбекском?
— Салам Алейкум! (смеется. — Авт.), якши — это означает «хорошо». Употребляю эти слова, чтобы поднять себе настроение.

ОТ «АЛАНИИ» — ДО «САЛЮТА»

Из тренеров, возглавлявших «Динамо» во время независимости, безработными остаются двое — Леонид Буряк, отправленный в отставку летом 2005-го, и Валерий Газзаев. Но ожидается, что последний трудоустроится уже завтра. По данным российских СМИ, Газзаев станет президентом «Алании», которую, будучи тренером, привел к званию чемпиона России-1995. В ближайшие дни он встретится с руководителем Северной Осетии и обсудит с ним перспективы команды, по итогам сезона-2010 вылетевшей из Премьер-лиги. Первой задачей экс-коуча «Динамо» будет вернуть «Аланию» в элитный дивизион. До сих пор во Владикавказе работали близкие Газзаеву люди: главным тренером — коллега по киевской команде Шевчук, ассистентом — сын Газзаева Владимир, непосредственным начальником которого он станет после назначения президентом клуба.

Что касается других тренеров «Динамо» периода независимости, то Владимир Онищенко сейчас руководит отделом селекции столичного клуба, а 5-кратный коуч «бело-синих» Йожеф Сабо — заместитель главы комитета сборных ФФУ. Алексей Михайличенко — доцент кафедры футбола в университете Драгоманова. Николай Павлов возглавляет «Ворсклу», а Михаил Фоменко с недавних пор — коуч белгородского «Салюта», который будет выводить во второй по силе российский дивизион. Напомним, осенью Буряк рассматривался как один из кандидатов в тренеры «Динамо» в тандеме с Олегом Блохиным, но в итоге Игорь Суркис предпочел Юрия Семина.

СегодняСпорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:50 7
Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ

Рассел Тейлор считает лучшим Илью Забарного

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RandomX
А вообще, уровень футбола в Узбекистане растет.
==========================
любимая фраза на этом сайте
Gorino
Правду сказал, про селекцию, нулевая она, грубо говоря, а играют то в основном старые приобретения, а не Мерседесы со второго состава , которые так и непоняли, в каком клубе судьба уготовила им ЧЕСТЬ играть (во многом благодаря недотренеру Газзаеву). А с легионерами, нужно проводить отдельную работу, они вон первое время снега боятся (имеются ввиду латины) и время им нужно больше, если сразу с Бразилии приезжают.
DLS (Пушкино)
Nokia8600 — 05.01.2011 11:35
--------------------------------------------
Полно там частных контор-допустим банки,сотовые операторы,компании по разработке ПО, всякие купи-продай...Другое дело,что очень много чего к рукам прибирала дочка президента...
BekXan
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Проблемы Динамо связаны с селекцией»
Это и так знают все.Кроме Гусина ещё позвать всех назад скоро будут проблемы не только в селекции,а в тренерах разного уровня и т.д.
i_love_you_baby
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Triplex85
Киевское "Динамо" проявляет интерес к нападающему "Манчестер Юнайтед" Майклу Оуэну, сообщает 4-4-2.com.
У бывшего форварда сборной Англии еще действует контрактс "манкунианцами" до лета, и тогда он может достаться киевлянам бесплатно.
Напомним, также Оуэном интересуется "Эвертон", который очень неудачно играет в нынешнем сезоне.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Он хоть работает (то в Азербайджане, то в Узбекистане), а не ноет,что после Динамо-это не его уровень.
Pavlovo.Pole
Суркис, верни Демьяна, народ хоть с прессух поржать сможет...
И Шахтёр он умеет даже дублем обыгрывать, а основа, вообще, шансов никаких не даст. Гарантировано будете в ЛЧ с 1-го места выходить...
DynamoKievFan
Проблемы ДК в том что тренеры идиоты, им покупают талантлевых играков как Бертольо а они их на банку сажают потому что есть же Шевченко... Вцыпились зубами в прошлое и не отпускают его... оманда на одном несте все время стоит...