Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2225
2

Фейеноорд скорбит о Мулейне

«Фейеноорд» отдал дань уважения лучшему игроку в истории клуба Куну Мулейну

Фейеноорд скорбит о Мулейне
Футболисты "Фейеноорда" после победы над "Селтиком" в 1970-м

«С глубокой скорбью «Фейеноорд» воспринял новость о смерти своего бывшего футболиста Куна Мулейна, который скончался в ночь на вторник, - говорится в заявлении клуба. - Легендарный левый нападающий внес неоценимый вклад в развитие «Фейеноорда» в 60-х и 70-х».

Мулейн родился 15 февраля 1937 года в Роттердаме. Профессиональную карьеру он начал в «Ксерксесе», откуда в 1955-м перешел в «Фейеноорд». Всего Мулейн сыграл за роттердамцев более 500 матчей и стал символом клуба. Благодаря филигранной технике он регулярно освобождался от опекунов и затем выдавал навесы с фланга, которые, как правило, завершал Ове Киндвалль.

В составе «Фейеноорда» Мулейн, который также провел 38 матчей за сборную Нидерландов, стал пятикратным чемпионом и двукратным обладателем кубка страны. Звездный час Мулейна наступил в мае 1970 года, когда «Фейеноорд» в финале Кубке европейских чемпионов взял верх над «Селтиком» - 2:1.

Мулейн завершил карьеру в 1972 году и открыл в Роттердаме бутик, но остался частым гостем на матчах «Фейеноорда». В октябре 2009-го рядом со стадионом была установлена его бронзовая статуя. «Без преувеличения могу сказать, что я - легендарная личность», - сказал как-то сам Мулейн, и с ним трудно не согласиться. Тем более, что сам «Фейеноорд» назвал его «величайшим игроком в истории клуба».

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dinek23
Вечная память ему. Видимо, последние "успехи" роттердамцев сыграли не последнюю роль в ухудшении здоровья, а впоследствии и смерти Мулейна. Особенно сокрушительное поражение его команды в матче с ПСВ.