788
0

Марсель: первая победа при Аниго

Гол Сычева приносит сопернику Днепра три очка

В чемпионате Франции состоялся 21 тур. Будущий соперник Днепра по Кубку УЕФА Олимпик Марсель провел первую игру под руководством нового главного тренера – Жозе Аниго. И тут же поправил своё турнирное положение, пополнив свой актив тремя очками. Марсельцы вчера на своем поле справились с Лансом – 3:2. Дались, правда, они бронзовому призеру минувшего чемпионата Франции очень нелегко. Решающий мяч был забит за две минуты до финального свистка россиянином Дмитрием Сычевым. И это при том, что последние полчаса поединка гости провели в меньшинстве. Но обо всём по порядку.

Марсель дважды выходил вперед и дважды Ланс счет сравнивал. Уже на девятой минуте хозяева поля повели в счете, когда их лучший бомбардир ивуариец Дидье Дрогба откликнулся на передачу Мериема и переиграл Итанжа. Гости ответили очень быстро. Не прошло и пяти минут как Бакари с Томером разыграли отличную комбинацию, которую последний замкнул мощным ударом. Мяч угодил в перекладину, а уже от неё попал к Морейре, мгновенно сориентировавшемуся в ситуации и пробившему Бартеза – 1:1.

Вновь Марсель приступил к осаде ворот Итанжа, но долго не мог забить. В первом тайме стопроцентные моменты упустили Дрогба и Вахоушек. Именно Вахоушека заменил в перерыве Аниго – место чеха на поле занял Сычев. Нельзя сказать, что Дмитрий обострил игру до предела. Скорее, он был не заметен, но, главное, в самый важный момент нанес решающий укол. Однако второй раз вывел хозяев поля вперед не Сычев, а всё тот же Дрогба. Африканец вышел один в один с защитником Ланса Ляшором, обыграл его, а затем отправил мяч мимо Итанжа, но не мимо ворот. На сей раз гостям потребовалось не 5, а 15 минут на отыгрыш. Томер в борьбе с ван Бюйтеном нанес удар с дальней дистанции – и мяч влетел в нижний угол ворот запоздавшего с прыжком Бартеза.

Уже через минуту после этого болельщикам Ланса было впору огорчиться. Коридон неоправданно грубо сыграл против Мериема и был тут же выдворен с поля, оставив команду Мюллера в меньшинстве. Олимпик провел последние полчаса игры в непрерывных атаках, но забил лишь в эндшпиле. Сычев был первым на добивании после того как Итанж парировал удар Дрогба. А затем Ланс остался вдесятером – Баруль сфолил на Дрогба.

Олимпик Марсель – Ланс – 3:2
Марсель. Велодром. 45 000 зрителей.
Олимпик Марсель: Бартез, Кристанваль, ван Бюйтен, Экер, Мейте, Йохансен, Мерием, Селестини, Скачел (Барри, 85), Вахоушек (Сычев, 46), Дрогба.
Ланс: Итанж, Бонк, Баруль, Фанни, Жаби (Бесле, 76), Ляшор, Коридон, Сарр (Сикора, 55), Томер, Морейра, Бакари.
Голы: Дрогба, 9, 48; Сычев, 88 - Морейра, 13; Томер, 62.
Удалены: Коридон, 63; Баруль, 90 (оба - Ланс).

Победа позволила Марселю подняться на шестое место, набрав 33 очка. Теперь команда Аниго на два пункта отстает от Сошо. Лидировать продолжает Монако, который, правда, потерял два очка в выездном матче с Бастией. В тяжелых погодных условиях Бастия сумела отстоять нулевку. В первом тайме несколько голевых моментов упустил хорватский нападающий Дадо Пршо. А на 73-й минуте после удара со штрафного Ротена мяч попал в штангу. На последних минутах встречи после комбинации с участием Пласила и Бернарди с убойной позиции во вратаря пробил Пршо.
У Монако 46 очков, у ПСЖ – 39, у Лиона и Осера – по 38.