Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3627
8

Римас Гирскис работал до последнего. Но — рак...

Гирскис был одним из самых уважаемых тренеров, работавших в Украине, легионер, ставший у нас своим

Римас Гирскис работал до последнего. Но — рак...
Римас Гирскис

Перед Новым годом, 30 декабря, страшная новость пришла из Литвы — от рака умер баскетбольный тренер Римас Гирскис. Ему был всего 61 год.

В Украину Гирскис приехал шесть лет назад, в декабре 2004 года. За плечами наставника была работа в родной «Статибе», «Нептунасе», клубах Словакии и Китая, штабе сборной Литвы, выигравшей Евробаскет-2003, и даже на посту замминистра спорта Литвы. Еще было ассистентство сразу в четырех российских клубах. Долгожданное предложение попробовать себя на хорошем уровне в качестве главного тренера Римасу поступило из «Азовмаша».

Хорошо помню свои первые впечатления от общения с ним. Открытый, подчеркнуто вежливый. Тактичный в оценках и комментариях, при этом откровенный и остроумный. Позже всегда узнавал даже по телефону — мелочь, а приятно. А во время «Матча всех звезд» Кубка Европы в Киеве пропускал рюмашку в компании журналистов, запросто, но без лишнего панибратства. Римас вообще имел вкус к жизни. Даже в экологически ненадежном Мариуполе любил купаться и загорать, а про курение рассказывал так, что самому хотелось затянуться. «Мне, — говорил Римас, — курить вкусно, нравится». 

С «Азовмашем» Гирскис трижды становился чемпионом Украины и играл в финале Кубка Европы. Потом у Гирскиса обнаружили рак желудка. Но, подлечившись, тренер вернулся. Окончательно из «Азовмаша» ушел в 2009-м — не из-за болезни, а после ряда неудач. До последнего тренировал литовский «Невежис» и только пару недель назад врачи заставили его оставить работу...

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndN
земля пухом, хороший тренер и человек
jmen-jmen
пусть земля ему будет пухом=(
Disiny1
Классный тренер, настоящий мужик! Очень жаль....
ne_fanat
да! жаль мужика...
knock__Kyiv
Хай земля йому пухом.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rybachenko
великий тренер