Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1947
1

Тише едешь, дальше будешь

Украинский экипаж на ралли-рейде «Париж-Дакар» пока держится золотой середины

Тише едешь, дальше будешь

Украинский экипаж Вадима Нестерчука на «Дакаре» уже не первый год, поэтому знает, что самые сложные участки ждут команду впереди. К финишу доберутся не все, а посему важно сохранять спокойствие и автомобили в целости и сохранности. Тягаться на равных с лидерами нынешнего «Дакара» украинской команде не под силу, поэтому необходимо взять свой темп и постараться впервые добраться до финиша гонки в Буэнос-Айресе. Первые километры дистанции показали, что держаться наш экипаж будет золотой середины. Фаворитам кровушки не попьют, но и в хвосте тоже плестись не будет.

Лидерство же в категории «суперпродакшн» захватил победитель предыдущего «Дакара» - испанец Карлос Сайнс. С полутораминутным отставанием далее следует знаменитый француз Стефан Петрансель, который на «Дакаре» побеждал рекордное количестве раз - девять. Причем делал это и на внедорожниках, и на мотоциклах. Третье место у не менее известного катарца Нассера аль Агтия. Последний более известен как стендовый стрелок, который принимал участие в четырех Олимпиадах. В 2004 году в Афинах аль Аггия стал четвертым, остановившись в шаге от пьедестала.

В классе грузовиков в первые дни без неожиданностей. Россиянин Владимир Чагин настроен выиграть свой седьмой «Дакар», и пока это у него неплохо получается. Сразу за ним с отрывом почти в 5 минут идет «татровец» Алес Лопрайс. Третьим, уже с 6-минутным отставанием - коллега Чагина по команде Фирдаус Кабиров.

В категории «мотоциклы» уже на первом этапе не обошлось без штрафов нарушителям. Причем пострадавшим оказался самый быстрый гонщик этапа - португальский гонщик КТМ Рубен Фариа. После проверки всех данных GPS организаторы усмотрели незначительные отклонения от маршрута, которые вылились на финише в штрафную минуту. Таким образом у мотоциклистов лидером официально стал француз Сирил Депре, вторым идет - Рубен Фариа и третье меcто у победителя «Дакара-2009» испанца Марка Комы.

Олег ШУМЕЙКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали
Авто/мото | 23 апреля 2024, 10:10 1
Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали

Новая система должна вступить в силу с сезона-2025

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmitriq1990
Хорошего пути и победы команде "Камаз Мастер"!!!