2374
1

Суперлига. Лидеры побеждают

«Будивельник» и БК «Донецк» синхронно побеждают на выезде

Матчи понедельника дали старт новому году в Суперлиге, который хочется верить, будет ещё ярче предыдущего. БК Донецк сегодня отправился на выезд в Николаев, где встречался с местным муниципальным клубом, игра получилась очень интересной и напряжённой. Открыть счёт удалось гостям, сделал это Вячеслав Кравцов, ответили николаевцы мгновенно – Яйло точным попаданием из-за дуги вывел свою команду вперёд. «Тигры» попытались сразу же уйти в отрыв и уже спустя несколько минут игрового времени, благодаря усилиям Флореса, имели преимущество в пять очков. Обе команды играют с плотной защитой, применяя активный прессинг, поэтому поединок сразу превратился в противостояние игроков задней линии, которые буквально не давали вздохнуть своим оппонентам, даже при получении мяча. Алексей Онуфриев своими дальними попаданиями не позволял Донецку увеличить разрыв, а результативные действия партнёров по команде понемногу сокращали отставание. Сравнять счёт Николаеву удалось во второй четверти, точным броском отметился Браян Грин, после этого на паркете начались настоящие «качели». Лидер встречи менялся несколько раз, вплоть до последней минуты. Пара Цветкович и Хукич стали творцами победы гостей. За одну минуту до финальной сирены именно эти баскетболисты реализовали такие нужные броски с линии штрафных, которые подарили победу команде Обрадовича со счётом 70:76.

Киевский «Будивельник», который на данный момент возглавляет турнирную таблицу, проводил сегодняшний матч во Львове против «Политехники». Ещё до начала матча было ясно, что «гладиаторы» выглядят явными фаворитами в этой паре, но следует отметить и львовян, которые в первые пятнадцать минут сумели навязать соперникам свою игру. Уже традиционно активней всех выглядела пара «галичан» Вильямс и Вигинс, которые и набирали львиную долю очков для «Политеха» в первой четверти. Переломной стала середина второй десятиминутки. Ламейн Уилсон выдал просто залп из точных бросков, который и позволил «Будивельнику» уверенно выйти вперёд. Рывок в исполнении Уилсона сумел поддержать Анисимов, который атаку за атакой поражал кольцо львовского клуба из трёхсекундной зоны. Забегая наперёд, отметим, что Михаилу не хватило лишь трёх подборов для того, чтобы оформить дабл-дабл. После того, как «строители» перехватили инициативу, у игроков «Галичины» не было ни единого шанса, настигнуть разыгравшихся гостей. Встреча закончилась убедительной победой «Будивельника» со счётом 54:73.

Завершался первый игровой день 2011 года противостоянием «Говерла» - «Химик». Южненцы в последнее время солидно прибавили и, скорее всего, уже в ближайшее время попытаются покинуть дно турнирной таблицы, но всё же победить «медведей» сегодня «бело-зелёным» не удалось. Хозяева вышли вперёд с первых минут, Улянко и Шаппел обеспечили «Говерле» преимущество в семь очков. Точные попадания от Кольченко и Протича позволили «Химику» ликвидировать отставание, но быть в статусе лидера гостям удалось не долго. Вторая четверть полностью осталась за хозяевами. Продолжал «бомбардировать» корзину южненцев Улянко, Павлу удавалось легко проходить под кольцо и реализовывать свои броски из-под щита. Подопечные Евгения Мурзина удержали добытое преимущество до конца игрового времени. Все попытки Бавчича, Кальниченко и Протича вернуть «Химику» роль лидера оказались тщетны. «Говерла» побеждает со счётом 81:76.