Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
707
0

Немцы скучают по футболу

Команды Бундеслиги, разъехавшиеся в межсезонье по всему миру, проводят спарринги едва ли не через день

Причём, добрая половина матчей заканчивается с неожиданным результатом. А вот громких трансферов пока не состоялось. Активно усиливаются аутсайдеры. Например, леверкузенский «Байер» подписал на четыре года нападающего «Нюрнберга» и молодёжной сборной Германии Штефана Кисслинга, которому 25 января исполниться двадцать два года.  Менеджер клуба Вольфганг Хольцхаузер и спортивный директор Руди Фёллер рассыпаются в комплиментах молодому игроку и самим себе, оформившим сделку под носом у других немецких грандов, имевших на Кисслинга свои виды. Действие контракта, финансовая сторона которого не разглашается, вступит в силу 1 июля этого года. Хм, хороший конкурент прежде всего для нашего Воронина, хотя и Диме Бербатову стОит побеспокоится о сохранении места в основном составе – слишком уж пассивны сейчас оба нападающих «Аспиринщиков».

Другой болтающийся на грани вылета клуб – «Кёльн» - до конца сезона оформил соглашение с нападающим сборной Швейцарии Марко Штреллером и экс-защитником сборной Хорватии Борисом Живковичем, которые начали сезон в «Штутгарте». Обоих игроков взяли в аренду до конца сезона. Всё счастливы: футболисты считают, что в новом клубе смогут благодаря регулярным выходам на поле выйти на пик формы и вернуть былую уверенность в своих силах, вкупе с местом в основе своих сборных. Тренер «Козлов» Латур уверен, что в его распоряжение поступили сильные игроки, которым нужна-то, всего лишь, поддержка, дабы проявить себя во всей красе.

Напомним, что Штреллер переезжал в Германию из «Базеля» в статусе основного игрока сборной и одного из самых перспективных молодых нападающих Европе, но получил тяжёлую травму ноги, последствия которой сказываются до сих пор. В этом сезоне швейцарец трижды выходил в основном составе «Штутгарта» и даже разок отличился.
3о-летний хорватский защитник Живкович, успевший поиграть в «Байере» и английском «Портсмуте», с приходом в «Штутгарт» Трапаттони, надёжно осел на скамейке запасных клуба.

Нападающий сборной Турции и «Кайзерслаутерна» Халил Алтынтоп будет играть в «Шальке»! Как и ожидалось, игрок присоединится к своей новой команде летом в качестве свободного агента. Халил подписал с семикратным чемпионом Германии соглашение сроком до 30 июня 2010 года.

Кроме привлечения в ряды своего клуба новых игроков, спортивный директор «Плутов» Андреас Мёллер озаботился продление контрактов с уже имеющимися в команде футболистами. Так, на два года было продлено соглашение с 27-летним нападающим сборной Германии Джеральдом Асамоа (9 матчей в этом сезоне), который только-только восстановился после очередной травмы. На тот же срок успешно «продлились»  24-летний резервным вратарь Кристофер Хаймерот и 20-летний защитник Тим Хоогланд. Но, если Асамоа – эти символ клуба, то эти двое, скорее, его перспектива.

Рыщет по футбольному рынку Европы и спортивный директор «Гамбурга» Дитмар Байерсдорфер. Оно и понятно: клуб только избавился от бельгийского форварда Эмила Мпензы, отправив его в Катар, и готовится отдать во Франкфурт Наохиру Такахару, а потому усилиться претенденту на золото чемпионата Германии явно не помешает. В данный момент руководство клуба ведёт переговоры с «Фиорентиной» и «Црвеной Звездой» на предмет покупки болгарина Валерия Божинова и сербского нападающего Николы Жигича соответственно. Также клуб озабочен отъездом в Египет, на Кубок Африканских Наций основных защитников Тимоти Атубы и Ги Демеля. Эту проблему намерены решить без привлечения новых игроков, а силами своего резерва. Шанс сыграть в первых матчах Бундеслиги после зимнего перерыва предоставят Рето Циглеру и Рене Клингбайлю. Пока же «Гамбург» во вторник размялся в товарняке с перводивизионным «Бохумом» - 2:2. Мехди Махдавикья дважды выводил портовый клуб вперёд, но на это нашлись аргументы виде двух ответных голов у бохумца Мисимовича.

Вердерский «Бремен», или бременский «Вердер» прочно осел в Турции, проведя там уже 4 товарищеских матча. Про поражение в кубке торговой марки Эфес от «Бешикташа» и хет-трике Айлтона мы уже писали. В том же кубке «Вердер» выиграл утешительный матч за третье место, переиграв благодаря единственному голу Дани Йенсена дортмундскую «Боруссию».

После этого, в четверг, в Белеке «Музыканты» переиграли «Карлсруэ» 2:1 благодаря дублю Нельсона Вальдеса. Последним матчем, пока что сыгранным «бело-зелёными» на турецких берегах, стала игра с «Фенербахче». Чемпиона Турции оказался сильнее, благодаря голу Анелька, забитому на последних секундах игры. Также в матче отличились Тугай «Фенер» и неугомонный Вальдес – вот уж отличная смена для Клозе и Класнича выросла.

Ну а мюнхенская «Бавария» из солнечных ОАЭ успела слетать в не менее солнечный Тегеран, дабы сыграть в иранской столице с местным клубом «Персеполь». Интригу к матчу подогревал ещё и факт выступления в «Персеполе» Фашида Карими – родного брата мюнхенского Али (напомним, что Али также играл за «Персеполь» до прихода в «Баварию») Несмотря на быстро пропущенный мяч, «Ротхозе» нашли в себе силы отыграться и вырвать победу благодаря голам Баллака и Герреро.

Ещё одна радостная новость из стана «Баварии» касается бессменного менеджера клуба Ули Хёнесса, который продлил отношения с клубом до 2009 года. Герр Хёнесс: «Работа в этом клубе – непрекращающийся стресс, но я благодарю судьбу за каждый день этого стресса!»

Источник - журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.