Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3020
2

Жилинский: Мечтаю стать трехкратным чемпионом страны

Интервью с волейболистом красноперекопской «Крымсоды» в первые дни Нового года

Жилинский: Мечтаю стать трехкратным чемпионом страны

Двухметровый игрок первого темпа Константин Жилинский – личность довольно известная в волейбольных кругах нашей страны. Воспитанник измаилской  и одесской школы волейбола он успел поиграть в разных командах Суперлиги – одесской «Фемиде», черкасском клубе «Азот-Спартак», киевском «Локомотиве», и вот уже второй год выступает за «Крымсоду» из Красноперекопска. 

- Тем, что я стал профессиональным волейболистом, я обязан, прежде всего, своему первому тренеру Анатолию Желеву, - начал наш  разговор Константин. – Именно он научил меня в Измаиле в мои школьные годы азам этой игры, после чего я в 2000 году переехал в Одессу.

- Это был тот клуб, который с середины девяностых годов стал лидером украинского волейбола?

- Нет, уже не тот. К сожалению, у неоднократного победителя и призера  чемпионатов страны, обладателя Кубка Украины команды «Дорожник-СКА»  возникли финансовые трудности и все игроки из того «золотого» состава вынуждены были уехать в другие города. Вот мы, молодые волейболисты, как раз на их место и пришли. По существу была создана новая команда под названием «Фемида», где я провел пять сезонов. Увы, но в основном мы были аутсайдерами и приходилось бороться за право остаться в элите сильнейших.   

- Далее у Вас были Черкассы и Киев?

- Совершенно верно. Это был уже другой уровень, потому что в отличие от «Фемиды» и черкасская команда, и киевские железнодорожники вели борьбу за самые высокие места. Кстати, пригласил меня в «Азот-Спартак» Евгений Бородаенко, который был моим тренером в Одессе. Именно с ним я завоевал свои первые награды и стал чемпионом страны, а чуть позже выиграл золотые медали в составе киевского «Локомотива». 

- Но вскоре Вам снова пришлось поменять команду?

- Что поделаешь, таковы реалии большого спорта. Если хочешь чего-то добиться серьезного, надо идти в клуб, который ставит перед собой высокие задачи. Так что после краха киевского «Локомотива» я оказался в Красноперекопске.

- А варианты с зарубежными клубами не предлагали?

- Как-то не сложилось. То у меня были действующие контракты, то предложения были несерьезные. Вообще я считаю, что и в Украине можно играть на хорошем уровне и добиваться результата.

- На Ваш взгляд, в настоящее время «Крымсода» способна стать чемпионом страны?

- Очень на это надеюсь. По подбору игроков у нас сейчас довольно сильная и опытная команда. Ребята боевые, готовые сражаться с любым противником. Благодаря руководству клуба, все необходимые условия для нормального тренировочного процесса и проведения игр здесь имеются. К тому же у нас хорошие болельщики и вообще в Красноперекопске очень любят волейбол. Нам бы еще побольше уверенности в своих силах и психологической устойчивости, тогда можно бы решать любые задачи. 

- Недавно Вы, впервые играя за сборную Украины в отборочных матчах чемпионата Европы, едва не завоевали путевку в финальный турнир. Чего не хватило?

- Наверное, везения и благосклонности фортуны. Я могу твердо сказать, что своим основным соперникам в борьбе за первые два места мы ни в чем не уступали. В Словакии мы выиграли два матча из трех, и если бы показали такой же результат в Бельгии, то гарантировали бы себе место в финальном турнире. Но не получилось. Особенно обидным было поражение от хозяев площадки, которых мы вполне могли обыграть.    

- Кто из родных и близких приходит поддержать на игры?

- В первую очередь жена Наталья и трехлетняя дочка Катя. Они по возможности посещают все домашние матчи нашей команды.

- Новый год встречали дома вместе с ними?

- Конечно, в узком семейном кругу. Дарили подарки и загадывали желания.

- И что Вы себе пожелали в новогоднюю ночь?

- Учитывая нашу неудачу в финальном турнире Кубка – выиграть медали чемпионата страны. Хотелось бы золотые, и стать, таким образом,  трехкратным чемпионом Украины. 

 
Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bambarbiya11
Костя ты забыл что еще после Киева были у тебя и Черновцы где ты добыл серебро!!! Считаю его лучшим в своем амплуа в Украине!
sportsman65
Пока Скр. тренер, не быть тебе, Костя, чемпионом.
Меняй клуб, пока не поздно.