Голы: Анри, 20, 30, 68; Сендерос, 22; Пирес, 45; Сильва, 59; Глеб, 84
Предупреждения: Лорен, 79 - Дорива, 59; Каттермол, 90
Фолы: 12-14
Угловые: 4-6
Арсенал: Леманн, Сиган (Коул, 34), Джету, Лорен, Сендерос, Фабрегас, Люнгберг, Пирес (Фламини, 69), Сильва (Глеб, 69), Анри, Рейес
Миддлсбро: Джонс, Бэйтс, Ригго, Парнаби, Тэйлор (Вайтер, 61), Дорива, Мендьета, Моррисон, Рошембак (Джонсон, 70), Айегбени, Видука (Каттермол, 70)

Еще до 20-й минуты, когда Анри забил первый гол, стало очевидно, что «Арсенал» в этом матче обязательно победит с крупным счетом. Уж очень безвольно и вяло играли их соперники, а «канониры» наступали мощно, широким фронтом, на высокой скорости, как в свои лучшие, чемпионские времена. И пусть в обороне «Арсенала» еще не все гладко, а отсутствие Патрика Виейра в  центре поля  до сих пор сказывается на игре команды, но зато как мощно заиграли «канониры» в нападении!

Тьерри Анри уже на 12-й минуте, пробивая штрафной, задел крестовину. А после 20-й минуты на поле начался фейерверк. Комбинацию начал Фабрегас. Он бросил по левому флангу Люнгберга, швед добежал до лицевой линии, поднял голову и отдал идеальный навес на Анри. Француз пробил с лету в угол. Отреагировать на такой удар не смог бы даже великий вратарь. Что уж говорить о Джонсе? Прошла всего минута. «Арсенал» подал угловой с правого фланга, оборона «Миддлсбро» упустила из вида Сендероса, который легко, без помех, забил головой.

«Боро» попытался что-то предпринять. Неплохо действовал Мендьета. Он почти не допускал ошибок, хоть и был несколько медлителен. Он отклика у партнеров он так и не нашел. На 30-й минуте Тэйлор пытался найти длинным пасом Мендьету, но его пас был перехвачен «канонирами», последовала передача на Рейеса, тот в одно касание на Анри, француз легко обогнал защитника и протолкнул мяч мимо вратаря, который вышел далеко из ворот на перехват. А на последней минуте тайма гол-красавец забил Пирес. Он сместился с левого фланга в центр, и пока соперники лихорадочно покрывали Анри и Рейеса, пробил по красивой дуге прямо над вратарем. Джонс не дотянулся.

Тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон тем временем сидел на трибунах с довольной улыбкой. Чему он улыбался, непонятно, ведь на поле блистали не англичане…

Во втором тайме «Арсенал» окончательно унизил «Миддлсбро», доведя счет до неприличного (его и хоккейным не назовешь). На 59-й минуте забил Сильва. Еще через десять минут хет-трик оформил Анри. Его один на один с вратарем вывели Пирес и Рейес. Зрители были наэлектризованы до предела и требовали еще. За шесть минут до конца матча Люнгберг вывел Анри по правому флангу. Тьерри пытался отдать передачу на Рейеса, но того взяли в клещи сразу двое защитников, и мяч пролетел дальше на Глеба, который и установил окончательный счет.

Угловые: 10-7
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Хави Алонсо, Кьюэлл, Риисе, Сиссоко, Крауч (Сиссе, 66), Морьентес (Уорнок, 83)
Тоттенхэм: Робинсон, Доусон, Кинг, Ли Юн Пе, Столтери, Кэррик, Дэвидс (Леннон, 78), Дженас, Таинио (Дефо, 67), Робби Кин, Мидо

Хорошая получилась игра. И соперники оказались под стать друг другу. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» играли легко, с настроением, уделяя равное внимание, как атаке, так и обороне. Не забей Кьюэлл на 59-й минуте свой чудо-гол, то вполне возможно, что игра закончилась бы вничью.

Хлопцы Рафаэля Бенитеса заслуживают особой похвалы за этот поединок. Сиссоко и Хави Алонсо полностью блокировали центр поля, так что «шпорам» приходилось делать много поперечных передач, чтобы найти щель в обороне. Каррагер и Хююпя выиграли почти все единоборства у своих ворот. Кьюэлл и Риисе через фланги держали в постоянном напряжении защиту гостей. Пожалуй, только Крауч не блистал, и у Морьентеса было мало шансов отличиться. У испанца был только один реальный момент забить, когда он головой послал мяч в «девятку» на 31-й минуте, и вратарь «шпор» Робинсон с огромным трудом, врезавшись в штангу, достал его кончиками пальцев.

Гол случился на 59-й минуте. Финнан послал диагональ через половину поля с правого фланга на угол вратарской «Тоттенхэма». Мяч пролетел над головами защитников, прямо на Кьюэлла, которого упустил Столтери. Хавбек не дал опуститься мячу на траву, и сильным ударом вколотил его в ближний угол. Все произошло настолько быстро, что вратарь не успел даже сместиться к штанге.

«Шпоры» могли тут же забить ответный гол. Давидс навесил на Мидо, египтянин бил, с разворотом на 180 градусов, но Рейна спас свою команду и парировал удар.

«Энфилд Роуд» затянул свои победные песни. Игра ничуть не успокоилась. На замену вместо пассивного Крауча вышел Джибриль Сиссе. «Ливерпуль» добавил в прессинге, чтобы погасить атаки «Тоттенхэма» при их зарождении. И это подопечным Бенитеса удалось. А на последних минутах матча с поля был удален Столтери. Ему пришлось сбить Кьюэлла, который убегал один на один с голкипером. Фол был не грубый, но достаточный для красной карточки.

Благодаря тому, что «МЮ» свой матч проиграл, «Ливерпуль» подошел к нему на расстояние одного очка, имея две игры в запасе. Уже в следующем туре мы будем наблюдать потрясающий по своему значению поединок между этими командами.

Угловые: 3-9
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн (Онуоа, 69), Чжихай, Джордан, Бартон, Айленд, Риера (Мусампа, 77), Синклэр, Коул (Фаулер, 77), Васселл
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра (Смит, 45), Фердинанд, Г. Невилл, Сильвестр, Флэтчер (Саа, 71), Гиггз, О'Ши (Ричардсон, 86), Роналду, Руни, ван Нистелрой

Что случилось с «МЮ»? Играла команда, играла, а потом бац… две захудалые ничьи в кубковых встречах, причем одна из в матче с любительской командой, и провал в «манчестерском» дерби. И это в то время, как «Челси» удаляется все дальше и дальше, а на голову уже вылазит «Ливерпуль».

В первом круге, на «Олд Траффорде» эти команды сыграли 1:1. В том матче, если бы не Ван дер Сар, «Юнайтед» тоже мог проиграть, но обошлось. До времени…

Первые тридцать минут игра проходила скучно. Было мало опасных моментов, футболисты действовали неспешно. И только после того, как «горожане» открыли счет, на поле многое изменилось. На 32-й минуте Бартон навесил в штрафную «Юнайтед», а там Синклэр в касание переправил мяч в дальний угол. Игроки «МЮ» возмущались, считая, что нападающий «МС» находился в офсайде. Но гол был забит чисто.

Гости провели ряд своих атак. В одной из них мог отличиться Руни. Но его удар низом голкипер Джеймс отбил ногой. А на 39-й минуте Джеймс выбил мяч от ворот, Синклэр выиграл одну верховую дуэль, Коул вторую, мяч достался Дариусу Васселу, который послал мяч в том же угол, куда влетел первый гол.

«Сити» почувствовал прилив сил и прижал «Юнайтед» к воротам. Еще до перерыва мог забить Синклэр, но Ван дер Сар вытащил мяч из-под перекладины.

В начале второго тайма «МЮ» пытался перехватить инициативу, больше владея мячом. Но «горожане» ничуть не возражали против этого и стали просто играть от обороны. Команда Фергюсона потужилась, попыхтела, но ничего сделать с защитой «Сити» не могла. На 66-й минуте Криштиану Роналду, после того, как против него были нарушены правила, сорвался с катушек, и в гневе пытался вонзить шипы в ноги Энди Коула. Форвард «горожан» успел подпрыгнуть и избежать тяжелейшей травмы, а Роналду был немедленно удален.

Сэр Апекс Фергюсон пытался спасти игру, бросив в нападение еще одного нападающего – Луи Саа. Это сработало. На 76-й минуте «МЮ» сократил счет. Но «Сити» было уже не остановить. Быстрая контратака на последних минутах поединка завершилась еще одним взятием ворот.

Угловые: 4-10

Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Делэйни, Хьюз, Мёлльберг, Самуэль, Бакке (Хендри, 12), Дэвис, Маканн, Милнер, Барош, Мур (Анхель, 60)
Вест Хэм: Кэрролл, Фердинанд, Кончески, Гэбиддон, Этерингтон (Дэйлли, 81), Муллинс, Ржепка, Ньютон (Бенаюн, 74), Рео-Кокер, Харевуд, Замора (Катан, 74)

Блэкберн. "Ивуд Парк". 18180 зрителей
Судья: Рили
Предупреждения: Рейд, 46; Бентли, 90 - Наката, 13; Фадига, 36; О'Брайен, 39; Н'Готти, 70; Яаскелайнен, 78
Удаление: Наката, 33
Удары в створ: 3-1
Удары мимо: 15-2
Фолы: 21-26
Угловые: 11-1
Блэкберн: Фридель, Грэй, Нейл, Нельсон, Тодд, Эмертон (Куки, 64), Педерсен, Рейд, Диков (Беллами, 70), Сэведж, Бентли
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Н'Готти, Гарднер, О'Брайен, Фадига (Янсен, 78), Наката, Яннакопулос (Ваз Те, 72), Нолан, Боргетти (Кампо, 36), К. Дэвис

Угловые: 2-7
Чарльтон: Мюре, Форчун, Хрейдарссон, Пауэлл, Янг, Холланд, Хьюз, Кишишев (Лисби, 82), Ромендаль (Эмброуз, 72), Бент, Барлетт
Бирмингем:Майк Тэйлор, Каннингем (Форсселль, 76), Мельхиот, Апсон, Иззет, Ярошик (Данн, 76), Джонсон, Лазаридис, Пеннант, Хески, Саттон

Угловые: 5-10
Фулхэм:Ниеми, Найт, Пирс, Росеньор, Йенсен, Хельгюсон, Легвински (Джон, 73), Боа Морте, С. Эллиотт, Макбрайд, Радзински (Мальбранк, 62)
Ньюкасл: Гивен, Бабаяро, Бумсонг, Кэрр (Р. Эллиотт, 46), Рэмэйдж, Бойер, Кларк, Солано, Луке (О'Брайен, 80), Нзогбиа (Чопра, 77), Ширер

Угловые: 4-8
Портсмут: Эшдаун, Гриффин, О'Браен, Пэмэрот, Тэйлор, Хьюз (Олисадебе, 61), Дэвис (Карадас, 87), О'Нил, Мендес (Диао, 73), Луа-Луа, Мварувари
Эвертон: Мартин, Феррари, Хибберт, Невилл, Валенте, Йобо, Артета (Бент, 90), Кэхилл, Килбэйн, Осман, Битти (Уэйр, 88)

Угловые: 4-3

Сандерленд: Дэвис, Брин, Колдуэлл, Хойт, Арка, Коллинз, Лоуренс, Миллер, Уайтхед, Ле Таллек (Грэй, 81), Стид (Мэрфи, 81)

Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Дель Орно, Джо Коул (Дафф, 63), Макелеле, Лэмпард, Креспо (Карлтон Коул, 72), Гудьйонсен (Хут, 83), Роббен

Не получилось у «Сандерленда» удержать ничью в матче с «Челси». Худшая команда Премьер-лиги сенсационно начала матч. На 13-й минуте Лайам Лоренс забил после ошибки Джона Терри. В середине тайма чемпион отыгрался. Гол на счету Эрнана Креспо, который забил головой, воспользовавшись передачей Галласа. «Челси» все сильнее нагнетал давление и на 70-й минуте все-таки забил победный мяч. Его автором стал Арьен Роббен. Он настолько бурно радовался, что совершенно забыл про наказание за снятую футболку, а так как желтая у него уже была, то хавбека удалили. Но «аристократы» справились и в меньшинстве. Железная оборона «Челси» спокойно выдержала финальные минуты игры.

Угловые: 6-5

Уиган: Поллит, Бэйнс (Йохансон, 80), Шимбонда, Де Зеув, Аншо, Шарнер, Баллард, Каванаг, Маккаллох, Робертс, Тили

Вест Бромвич: Кушчак, Альбрехтсен, Клемент, Дэйвис, Мур, Робинсон, Уолворк, Уотсон, Картер, Грининг, Инамото, Кэмпбелл (Эрншоу, 79), Эллингтон (Альбрехтсен, 44)

Сборная тура:

Вратарь – Кушчак (ВБА)

Защитники – Финнан (Ливерпуль), Ржепка (Вест Хэм), Кинг (Тоттенхэм), Гарднер (Болтон)

Полузащитники – Пирес (Арсенал), Сиссоко (Ливерпуль), Кьюэлл (Ливерпуль), Синклэр (МС)

Нападающие – Анри (Арсенал), Рейес (Арсенал)

Калейдоскоп тура:  в этом туре был зафиксирован самая крупная победа в этом сезоне. «Арсенал» разнес «Миддлсбро» 7:0. Напомним, что с таким же счетом в прошлом сезоне «канониры» разбили «Эвертон». Хет-трик на счету Тьерри Анри. Он стал лучшим игроком тура. Отметим также вратаря «ВБА» Кушчака, который на последней минуте встречи сохранил победу для своей команды, отразив сильный удар Роберта (Уиган) с пары метров в упор.

Превью 23 тура: главной встречей следующего тура станет поединок между «МЮ» и «Ливерпулем». Это будет не просто матч между грандами. Это будет битва за второе место. Велика вероятность ничейного результата, но кто знает, очнуться ли «манкунианцы» после неудач в кубках и «манчестерском» дерби? Второй важный матч с турнирной точки зрения пройдет между «Болтоном» и «МС».  «Горожане» победили «МЮ» и, похоже, вышли из серии неудачных игр. А «Болтон» выступает очень стабильно. Ничья? Да, вероятнее всего.

«Челси» будет принимать дома «Чарльтон». Тут без особых шансов для гостей. Разыгравшийся «Арсенал» поедет к «Эвертону» и, почти наверняка, привезет оттуда победу. Неплохие шансы у «Уигана» одолеть ослабевший в последних встречах «Боро», который никак не может выиграть с тех пор, как в 11-м туре разбил «МЮ» 4:1. Впрочем, за весь сезон «Уиган» лишь раз сыграл вничью 1:1. И это командой был как раз «Миддлсбро».

Игрок тура: Тьерри Анри (Арсенал)