Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
5133
4

Суперлига. Итоги года. Часть 1

Результаты первой половины сезона в Суперлиге

Суперлига. Итоги года. Часть 1
Ну что ж, подошла к концу первая часть чемпионата Украины по баскетболу, именуемая СУПЕРЛИГА. Да, конечно, формально второй круг ещё не завершён, некоторые команды отыграют свои матчи сразу после Нового года, но уже сейчас можно сделать какие-то выводы, о метаморфозах турнира, сравнивая его с прошлым сезоном. Итак, что мы имеем: во-первых, команды сейчас проводят значительно больше игр, а значит и болельщики гораздо чаще могут наблюдать за любимой игрой. Такой календарь даёт возможность определять сильнейшего не только за счёт подбора игроков, но и за счёт правильно выбранной стратегии, которая позволяет правильно распределить силы на весь чемпионат. Радует также тот факт, что с этого сезона возобновились телевизионные трансляции матчей Суперлиги.

Пусть это делает пока только один канал и львиная доля встреч остаётся без внимания, но это всё же хоть какой-то шаг навстречу популяризации баскетбола. Принятое положение федерации об обязательных онлайн трансляциях, которые организовывают клубы-хозяева, также является жирным плюсом в графе нововведений. Немного непонятным было решение о формате проведения Кубка Суперлиги. По новому регламенту участие в турнире могут принимать команды, занявшие места с 1 по 8 по итогам первой половины сезона, этакий плей-офф в разгаре чемпионата получается. Единственным аргументом в принятии этого решения опять же остаётся напряжённый график игр. Ну что ж, перейдём от организационных вопросов проведения игр, непосредственно к результатам.
 
Турнирная таблица чемпионата на сегодняшний день имеет следующий вид:
 
Команда
И
В
П
З
Пр
О
%
1.
 Будивельник
22
18
4
1795
1537
40
81,8
2.
 Донецк
23
18
5
1889
1636
41
78,3
3.
 Азовмаш
23
14
9
1881
1833
37
60,9
4.
 Кривбассбаскет
23
14
9
1797
1802
37
60,9
5.
 Говерла
22
13
9
1699
1659
35
59,1
6.
 Днепр
24
13
11
1931
1883
37
54,2
7.
 МБК Николаев
22
11
11
1700
1744
33
50,0
8.
 Ферро-ЗНТУ
23
11
12
1882
1924
34
47,8
9.
 БК Одесса
24
11
13
1879
1905
35
45,8
10.
 Днепр-Азот
23
8
15
1624
1762
31
34,8
11.
 Политехника
21
7
14
1680
1719
28
33,3
12.
 Химик
22
5
17
1715
1825
27
22,7
13.
 БК Киев
24
5
19
1668
1911
29
20,8
 

 
 
















Скажем так, есть, как и весьма прогнозируемые результаты, так и уж очень непредсказуемые. Попробуем разобрать каждую из команд и вспомнить самые яркие моменты.


БК Киев
 
Старт для команды Виталия Черния получился более чем удачным: победа над «Днепром» сразу же напомнила прошлый сезон, когда «волки» играли в основном молодёжью и не раз побеждали более серьёзно укомплектованных соперников. К сожалению, такой заряженности киевским баскетболистам хватило не на долго. Уже спустя месяц после начала чемпионата БК Киев от тура к туру скатывался всё ниже и ниже, безусловно, уровень Суперлиги значительно вырос и играть стопроцентно украинским составом сложно, но есть и свои плюсы. Как неоднократно заявлял главный тренер команды Виталий Черний, основной задачей является воспитание молодёжи и доведение мастерства баскетболистов до уровня сборной страны. Такой метод себя вполне оправдывает, такие игроки как Кравцов, Лукашов ещё совсем недавно были дублёрами у легионеров БК Киев, а сегодня выступают в топовых клубах Украины и проводят на площадке довольно много времени. В нынешнем составе Киева ярче остальных выглядят Липовый и Сандул, вполне возможно, что уже совсем скоро эти молодые игроки, поднабравшись опыта, смогут продолжить свою карьеру на новом уровне. Всё это положительно для украинского баскетбола в целом, но не для самой команды. За счёт чего Киев собирается побеждать в ближайшее время – не ясно.
 
 
БК Химик
 
Выступление «Химика» в первой половине чемпионата можно смело назвать самым провальным за всё время пребывания клуба в числе элиты украинского баскетбола. Перед началом сезона никто не знал чего можно ожидать от «бело-зелёных», после прошлого неудачного сезона в команде произошли кардинальные изменения. Новый наставник, новые игроки, новый стиль сыграли с «Химиком» злую шутку. С первых же матчей было видно, что команде не хватает сыгранности, зачастую это проблема вырастает перед всеми командами на старте чемпионата, но в Южном она выражалась особенно ярко. Лучше всех себя удавалось проявлять Милледжу, который своими действиями заводил команду и пытался что-то исправить, но получалось это довольно редко. Горан Калпич тогда сетовал на то, что большинство легионеров, которые подписали контракт с «Химиком», проводят свой первый сезон заграницей, поэтому нехватка опыта сказывается. Но подождите, зачем же тогда переплачивать деньги за иностранцев, если можно найти игроков с украинским паспортом и не худшим уровнем. После смены тренера и существенного изменения состава, «Химик» наконец-то заиграл, заиграл в свойственной ему манере быстрого баскетбола. Во многих матчах южненцы просто упускали победу из своих рук, но всё же прогресс команды заметен и во второй части чемпионата от «бело-зелёных» следует ожидать взлёта.
 

 Политехника 

Львовская команда, несмотря на наличие в составе большого количества зарубежных игроков, на сегодняшний день не демонстрирует должного уровня баскетбола и занимает третью строчку снизу в турнирной таблице. Выступление «Галичины» в первой половине текущего сезона абсолютно идентично результатам прошлого. Активная селекционная деятельность в межсезонье, покупка новых игроков, но никакого по-настоящему стоящего результата. После провального старта, у руля команды Поляха сменил Подковыров, поэтому в игровом рисунке «Политехнику» ожидали хоть и не большие, но всё же перемены. Традиционно лидером в атаке «галичан» стал Ник Вильямс, который остался во львовской команде с прошлого сезона. Кроме этого активного защитника, в команде также неплохо себя проявляет Скотт Моррисон. Центровой, помимо солидного вклада набранных очков, собирает около 10 подборов за матч. В принципе, львовяне имеют все шансы прибавить в своей игре, всё что для этого нужно – есть, осталось лишь добавить немного стабильности, а также повышенной концентрации в каждом из матчей.
 
 
Днепр-Азот

Днепродзержинцы относятся к тому типу команд, которые особо звёзд с неба не хватают, независимо от сезона и комплектации клуба. Несмотря на это, подопечные Игоря Чигринова успели с начала чемпионата переиграть нескольких грандов. Так на счету «азотовцев» «скальпы» «Азовмаша» и «Днепра» и заметьте, в этих противостояниях «трёхцветные» явно не выглядели фаворитами. С прошлого сезона в составе команды остался бессменный лидер Ламар Карим, игра которого не раз спасала днепродзержинцев. В этом же году к команде присоединился Дюкс, а позже ещё несколько легионеров, среди которых и Фрейзер, выступавший не так давно за ивано-франковскую «Говерлу», поэтому этот баскетболист очень хорошо знаком украинскому болельщику. Именно начиная со второго «вливания новой крови» в состав «Азота» и начался подъём качества игры, демонстрируемого всей командой. Этот период припал как раз на последние полтора месяца, так что вполне вероятно, что уже в новом году «Дн»пр-Азот» значительно увеличит цифру в графе «количество побед».

 
БК Одесса
 
«Акулы» уже привычно сделали ставку в этом сезоне на американских игроков, которых клуб закупает просто «пачками» перед началом каждого нового чемпионата. Из сезона 2009/2010 в команде остался только, пожалуй, Джон ДеГроат, остальные же легионеры были новичками в Суперлиге. Как и ожидалось, начали одесситы довольно мощно. Несколько побед подряд на старте чемпионата сходу позволил подопечным Лебединцева оказаться в верхней части турнирной таблицы. Переломной стала игра в Киеве против «волков», «акулы» потерпели досадное поражение, но плюс ко всему попал в больницу Виталий Лебединцев, который на тот момент испытывал проблемы со здоровьем. Возглавил команду Олег Юшкин, который начинал сезон в качестве игрока. Конечно, задание перед новоиспечённым тренером стоит непростое, так как нужно не только влиться в новую роль, а и вывести команду из игрового кризиса, в котором одесситы пребывают и по сей день. Скорее всего, следует ожидать некоторых изменений в составе команды, а соответственно и в её стиле игры.

Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.uа
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ridenua
Общий уровень лиги значительно вырос, команды подровнялись. А вот уровень лидеров маленько упал...
Rybachenko
Думаю, что Черкассам не скоро удастся вернутся в Суперлигу. И зависеть это будет не только от уровня игры команды и финансовых возможностей. Тут, как говорится, дело принципа
Vldv
жаль БК Черкасские Мавпы не участвуют в суперлиге
Dimka_SHAKHTAR
ВСЕХ С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!