3038
4

Будивельник сильнее в киевском дерби

Аутсайдер едва не переиграл лидера

В рамках Суперлиги сегодня состоялось три матча, которые закрывали чемпионат в уходящем 2010 году. «Кривбасбаскет» на своём паркете в упорной борьбе сумел обыграть «Азовмаш». Оба баскетбольных коллектива находятся в верхней части турнирной таблицы и являются конкурентами в борьбе за третью строчку, поэтому очная встреча соперников носила принципиальный характер. Уже в дебюте поединка лидер менялся несколько раз, в таком ключе матч протекал вплоть до последней четверти. Бакич и Хиннант организовали победный рывок хозяев паркета, который в итоге и принёс победу команде Митровича. В составе «Азовмаша» отсутствовал Карри, результативных действий которого сегодня «львам» и не хватило. Итоговый счёт – 80:75 в пользу «Кривбасбаскета».

В Южном едва не грянула сенсация, где один из аутсайдеров чемпионата «Химик» принимал БК Донецк. У гостей игра не заладилась с самого начала, а вот хозяева просто удивляли своей напористостью и с каждой минутой наращивали преимущество. Просто неудержим был Александр Кольченко, его попадания из-за дуги неоднократно прибавляли «бело-зелёным» уверенности. В роли спасителей «тигров» выступили Флорес и Эдвардс, эта пара легионеров за последние десять минут сумела сравнять счёт, а под занавес поединка и вовсе вывести свою команду вперёд. Донецк добыл нелёгкую победу с преимуществом всего в три очка.

Закрывало уходящий год киевское дерби, «Будивельник» принимал на своём паркете БК Киев. До начала матча мало кто сомневался, что «гладиаторы» подарят своим оппонентам хотя бы один шанс на возможный успех, в итоге так и получилось. Команда Беррокаля уж слишком превосходит «волков» по укомплектованности, поэтому лидировала во встрече с первых и до последних секунд. На протяжении всего игрового времени «Будивельнику» удавалось сохранять комфортный разрыв, а в последнюю десятиминутку увеличить его до 22 очков. Самым результативным в составе победителей стал Анисимов (16 очков), которому не хватило одного подбора для дабл-дабла. А вот у БК Киев уже традиционно отличился Липовый – 17 пунктов + 5 подборов.