712
0

Голы Хацкевича и Мелащенко поддерживают реноме киевского Динамо в Москве

Чемпионы Украины и России стартовали очень похоже в Кубке Содружества

Чемпион Украины - киевское Динамо с ничьей и победы стартовал в проходящем в столице России Москве Кубке Содружества. Такой результат позволил киевлянам после двух туров в своей группе занимать второе место и всерьез рассчитывать на первое. В третьем туре Динамо будет играть как раз с занимающей первую позицию эстонской Флорой и в случае победы украинцы финишируют первыми. Но и ничья выведет динамовцев в четвертьфинал. Однако из турнирных соображений (да и в плане имиджа тоже) лучше, конечно, в группе победить, чтобы в ¼ финала иметь в соперниках не победителя своей группы. Учитывая тот факт, что в Москву киевляне поехали резервным составом, такой старт в московском турнире следует признать вполне приемлемым.

В первом туре в субботу Динамо упустило победу в игре с туркменским чемпионом Нисой за десять минут до финального свистка. В целом киевляне превосходили своих азиатских соперников и в организации игры, и в количестве создаваемых моментов. Однако долгое время отличиться не удавалось. Лучший момент не реализовал Мелащенко, запоровший выход один на один. И всё же на перерыв команды ушли при преимуществе наших. Чеснаускиса туркмены уронили вблизи линии своей штрафной площадки, и Хацкевич в своих лучших традициях нанес мощнейший удар со штрафного – 1:0. И во втором тайме Динамо переигрывало Нису, однако на 82 минуте пропустило нелогичный гол. Очередной голевой момент у ворот туркмен не был реализован, и в ответной контратаке Уразов пробил Реву, угодив в ближний угол. В концовке Динамо еще прибавило, но вырвать победу не сумело. Чеснаускис так и не сумел отметиться голом, хоть и заслуживал этого – 1:1.

Ну а вчера команда, руководимая Онищенко, одержала первую, и, надеемся, далеко не последнюю на турнире победу. Со счетом 1:0 был обыгран старый знакомый – армянский Пюник. Уже на 15 минуте Мелащенко забил гол, ставший в итоге победным. Завтра Динамо играет в матче третьего тура с Флорой, выигравшей оба своих матча, - у Пюника – 1:0 и Нисы – 2:0.

Динамо Киев – Ниса Ашгабат – 1:1
Москва. 2 000 зрителей.
Динамо: Рева, Каддури, Ярмаш, Яценко, Живкович (Башлай, 46), Хацкевич, Онищенко (Рожок, 54), Алиев, Чеснаускис, Мелащенко (Воробей, 78), Милевский (Главина, 65).
Голы: Хацкевич, 44 – Уразов, 82.
Предупреждены: Ярмаш, 73; Рожок, 84 – Бердыев, 90.

Динамо Киев – Пюник Гюмри – 1:0
Москва. 3 000 зрителей.
Динамо: Рева, Каддури, Пучков, Яценко, Бидненко (Ярмаш, 65), Хацкевич (Онищенко, 70), Башлай, Оберемко, Чеснаускис (Воробей, 80), Мелащенко (Алиев, 55), Главина (Милевский, 53).
Гол: Мелащенко, 15.
Предупреждены: Каддури, 18; Пучков, 75; Милевский, 77; Яценко, 88; Воробей, 90.

Вот как играли команды в других группах. В группе А московский ЦСКА, также выступающий на Кубке Содружества вторым составом, сначала сыграл вничью с белорусским Гомелем – 2:2, а узбекский Пахтакор выиграл у таджикского Регара – 1:0. Вчера к ЦСКА, как и к Динамо, пришла первая победа – над Пахтакором – 2:1, а Гомель выиграл у Регара – 2:1. Так что теперь три команды претендуют на выход из группы А.

В группе В в первый день тбилисское Динамо разгромило киргизский Жаштык – 7:1, а латышский Сконто выиграл у казахского Иртыша – 2:1, вчера Динамо и Сконто сыграли вничью 2:2, а Иртыш одолел Жаштык – 4:1. Казахи выйдут из группы только в случае победы над грузинами.

В группе D в субботу молдавский Шериф и литовский Каунас скатали нулевку, а азербайджанский Карабах уступил юношеской сборной России - 0:1. Вчера Каунас российских юношей обыграл – 2:0, а Шериф сыграл второй раз подряд вничью 0:0 – на сей раз с Карабахом. В этой группе ещё ничего не ясно.