Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1905
4

КОЛЮЧИЙ: «Во главу угла мы должны ставить развитие футбола»

Вице-президент днепродзержинской «Стали» прокомментировал прошедший конгресс ФФУ

КОЛЮЧИЙ: «Во главу угла мы должны ставить развитие футбола»
Николай Колючий
Вице-президент ФК «Сталь» Днепродзержинск, вице-президент ПФЛ Николай Колючий на недавнем Конгрессе ФФУ был делегатом от Днепропетровской областной футбольной федерации. В связи с этим клубная пресс-служба пообщалась с Николаем Семёновичем о происходившем на Конгрессе, а также о ситуации, сложившейся с президентом ФФУ Григорием Суркисом.
 
- Состоялся Конгресс ФФУ, на котором разгорелся скандал вокруг её президента Григория Суркиса. Чем было вызвано то, что большинство делегатов не поддержало Суркиса. Чем им не понравилась его работа на посту президента ФФУ?
- Вам как журналисту и любителю футбола отвечу вопросом на вопрос – а Вам нравится развитие футбола у нас в целом в стране? Развитие детско-юношеского футбола, количество полей, количество тренеров? Скажите, кто этим должен заниматься? Наверное, власть и Федерация футбола Украины. Поэтому, что касается развития футбола, то это вопрос Федерации футбола и в частности Григория Михайловича Суркиса.
 
Мне не нравится развитие футбола в целом в стране, особенно развитие детско-юношеского футбола, количество полей, а, как апогей, выступления национальной сборной Украины. Скажите, а Вам нравится? Вопрос на вопрос.
 
- Нет.
- Вот и ответ, Вы сами это сказали, подтвердив то, что я перечислил. Конечно, нет. Вот это всё и способствовало настроению делегатов на Конгрессе.
 
- Давайте перейдём к самому Конгрессу. Вы были готовы к тому, что там происходило?
- Конечно, я не был готов к тому, что там происходило. Но поскольку я был делегатом от Федерации футбола Днепропетровской области, то, я, естественно, имел своё мнение и имею его на сегодняшний день. Хорошо, что произошла такая ситуация на Конгрессе (я имею ввиду отказ в принятии Повестки дня, предложенной Григорием Суркисом), потому что ранее на подобных заседаниях все решения принимались единогласно.
 
Далее. Конгресс в СМИ освещался в плоскости скандала двух клубов, «Карпат» и «Металлиста». Но это не так. Это совсем не так! Что касается самого Конгресса, то не было там ни бит, ни боксёров, ни борцов, ни кого-то там с клюшками или прутами. Я не знаю, кто нагнетал ситуацию вокруг Конгресса и для чего это делалось. Вот, например можно слышать информацию, что на трассе вдоль Конча-Заспы стоят бигборды «Суркиса в отставку». Я не знаю, чья это территория, хотя, говорят, что она принадлежит «Динамо» Киев. Говорят, такие же бигборды есть и в других крупных городах Украины. Поэтому, болельщики, наверное, всё же возмущены. Поэтому, когда на Конгрессе по инициативе Сергея Стороженко возник, и правильно возник, вопрос о вотуме доверия Григорию Суркису, нужно было видеть, как он и его люди пытались увести этот вопрос в сторону. Суркис начал говорить, что это нарушение Устава, Регламента и прочее, прочее, прочее. Хотя, я хочу сказать, это не нарушение Регламента. Конгресс вправе решать и такие вопросы.
 
Я не хочу обсуждать или осуждать действия Григория Михайловича на посту президента ФФУ. Но я за то, что ввиду сложившейся ситуации, когда по всей стране висят бигборды «Суркиса в отставку», нужно подтвердить его полномочия Получите вотум доверия, будете продолжать, не получите, не будете продолжать. И здесь произошёл, мягко скажем, конфликт интересов между президентом ФФУ и делегатами Конгресса.
 
Также я хочу сказать, что когда президент Премьер-лиги Виталий Данилов вышел на трибуну и начал требовать поставить вопрос о доверии Григорию Суркису на голосование, то вскоре внезапно появился представитель от Киевской федерации футбола некий Старовойт и начал вырывать микрофон, т.е. это была подготовленная, спланированная акция, направленная на то, что против Суркиса ничего нельзя говорить. Это увидели все делегаты.
 
- Почему, по Вашему мнению, Григория Суркис отказывается решить вопрос о коллективном членстве профессиональных клубов в ФФУ?
- Григорию Суркису невыгодно поднимать этот вопрос, потому что ему проще иметь в структуре коллективных членов различные сомнительные организации и ассоциации, не имеющие к большому футболу никакого отношения. Это, к примеру, Ассоциация «Футбол-Захид», «Спорт Лайн Тревел», Молодежный футбольный союз, объединение «Граймо за Украину разом» и.т.д. Плюс к тому же, на Конгрессе помимо представителей вышеупомянутых организаций присутствовала от Апелляционного комитета ФФУ госпожа Жуковская, которая, не являясь делегатом, постоянно выбегала на трибуну, пытаясь с нужной ей стороны повлиять на делегатов. Она имела больше возможностей, чем обычный участник собрания. Нетрудно догадаться, с чьей подачи.
 
- Манипуляции в судейском корпусе, который полностью под контролем Суркиса вызывают возмущение? Что необходимо делать?
- Вы очень правильно это отметили. Может, на примере любой команды Премьер-лиги это менее заметно, но обратите внимание, что творится во 2 лиге. Есть большие претензии к судейству, хотя всё чаще в последнее время можно услышать от представителей ФФУ – что вы, мол, понимаете, в нашем футболе? У нас несколько человек разбираются в судействе, остальные ничего не понимают. Да, может быть в деталях не так разбираются, как господин Коллина или господин Суркис, хотя это спорный вопрос.
 
Ходят очень часто в нашем футболе разговоры, что ещё до начала первенства определяются команды, которые будут выходить из второй лиги в первую и с первой в премьер-лигу. Затем, как правило, так и получается. Почему это происходит? Кто может покрывать судью, которого назначают? Мы ведь понимаем, что за этим стоят не какие-то пешки. Для примера. В недавней кубковой игре «Стали» против «Феникса-Ильичёвца» судья большую часть матча продержал нашу команду «на свистке», мы подали протест на его действия, однако спустя 2 игры он опять судил. Если углубиться в историю, то есть ещё более вопиющий случай. В 2005 году мы подавали протест на выездную игру против бориспольского «Борисфена». Тот матч состоялся на поле, которое по всем критериям не соответствовало правилам футбола. Однако Апелляционный комитет ФФУ вынудил нас переиграть ту игру вместо закономерного присуждения поражения «Борисфену». И таких примеров можно привести множество.
- Конечно, для того, чтобы изменить судейские процессы в футболе, однозначно нужны коренные изменения.
 
- Украинскому футболу нужна отставка Суркиса?
- Я выступаю за то, чтобы этот вопрос решили делегаты Конгресса. Вот как они решат, так и будет.
 
- Что даст украинскому судейскому корпусу приход итальянского специалиста Пьерлуиджи Колины?
- Считаю, это хорошо, что Коллина был назначен куратором отечественного футбольного корпуса. Но у меня вопрос? А мы у себя в стране своими силами не можем навести порядок в судействе, что надо приглашать человека из Италии? Не стыдно ли нам всем, что мы не можем навести порядок. Это так помощники Григория Михайловича довели судейские дела до такой степени, что надо было приглашать Коллину. Потому что уже деваться было некуда. Клубы настолько возмущались, и наш клуб ФК «Сталь» в том числе, судейским произволом, что другого выхода уже не было. 
 
Кстати, сейчас Федерацией футбола ужесточаются штрафы, если на судью кто-то из зрителей на стадионе что-то выкрикнет. Но минуточку, скажите, пожалуйста, как можно удержать стадион, когда болельщики соответствующим образом реагируют на судейскую предвзятость. Да, именно на предвзятость, а не на ошибки, которые допускаются в обе стороны. Пусть тогда за некачественное судейство Федерация тоже платит клубам. Но теперь вопрос? Что такое некачественное судейство? Ведь об этом никто в Федерации не хочет говорить. У них нет предвзятости, у них есть ошибки. Хотя мы можем отличить предвзятость от ошибки. Но мы никогда не докажем, что арбитр преднамеренно ошибся, потому что всё находится в руках представителей ФФУ.     
 
- Григорий Суркис, создаётся впечатление, цепляется за власть всеми возможными способами – во главе угла финансовые интересы «под Евро». Не так ли?
- Я не могу так утверждать, потому что этого не знаю. Я знаю одно, что не будет Суркиса, Евро-2012 всё равно будет. И Суркис – это не Евро и Суркис – это ещё не футбол.
 
- Т.е. при Григории Суркисе не существует риска провала Евро-2012?
- Это полная чушь. Не будет Суркиса – будет Евро! Однозначно будут проходить соревнования и мероприятия, может быть даже на порядок выше, нежели при нём. Это жизнь – когда уходишь, кто-то придёт и у него может получится лучше.
 
- Григорий Суркис взывает к футбольному европейскому сообществу, не заботясь о падении репутации Украины. Зачем он это делает?
- Представители ФИФА и УЕФА посетившие Конгресс, были удивлены. Ничего не было нарушено, всё было демократично: делегаты выходили и говорили, что они думают. Они увидели, что у Григория Суркиса нет поддержки, потому что большая часть делегатов данного Конгресса проголосовала против повестки дня, не дав Конгрессу начать работу. Почему? Да потому что украинский футбольный мир не согласен с политикой, которую проводит Федерация футбола. В действиях Суркиса наблюдается отсутствие чистоплотности в делах, совершение неблаговидных поступков под прикрытием Федерации, члены которой испытывают панический страх потерять насиженные места. Суркис признаёт лишь свои амбиции и интересы, прикрывая их фразами об «общем деле». В действиях Суркиса прослеживается игнорирование вопросов к нему, оглашение только выгодных Суркису мнений, в том числе и распространение через «ручные» СМИ клеветнических и тенденциозных материалов.
 
А во главу угла мы все должны ставить развитие футбола в нашей стране.
 
- Николай Семёнович, какими будут Ваши дальнейшие действия, как вице-президента ПФЛ и одного из ведущих футбольных функционеров страны?
- Будем ждать внеочередного Конгресса ФФУ. Кстати, 28 декабря состоялось заседание Центрального Совета ПФЛ, как коллективного члена ФФУ, на котором было принято решение о проведении внеочередного Конгресса и о включении в повестку дня вопроса о недоверии Григорию Суркису.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сода-Солнце
млять... такой бред несет, что тошно... хоть бери и через строчку требуй уточнений и фактов.
"Вице-президент ФК «Сталь» Днепродзержинск, вице-президент ПФЛ" - явно "незаинтересованная" особа печется о детско-юношеском футболе, ФФУ не разрешает ему развивать футбол в Днепродзержинске(!). вот уроды(с)...
knock__Kyiv
Джинса джинсовая...
Дитячо-юнацький футбол - ось у чому проблема, виявляється!
FC_Dvorovik
Этот "специалист"-председатель профкома металлургического комбината ДМКД, который футбол видел только с вертолета и не знает,что мяч без ручки! И тем не менее он тасует состав команды, учит тренеров и мнит себя как минимум Моуриньо. Когда уже Половина будет в заявке??!!!
Ty-777
- Представители ФИФА и УЕФА посетившие Конгресс, были удивлены. Ничего не было нарушено, всё было демократично..