Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10897
51

Ударный год для Дарио Срна

Останется ли хорват в донецком клубе?

Ударный год для Дарио Срна
Дарио Срна
Хорватский защитник горняков поменял прошлогоднее 4-е место в опросе «Команды» на нынешнюю «бронзу». В уходящем году Дарио продолжал демонстрировать свой стабильно высокий уровень, помог клубу выиграть золото чемпионата Украины весной, а осенью – демонстрировать отличные результаты во всех турнирах, в которых участвовал «Шахтер».
 
Не много найдется в украинском чемпионате футболистов, являющихся объектом пристального внимания европейских топ-клубов. Дарио Срна – один из них. Причем всем хорошо известно даже название клуба, в котором капитан горняков может продолжить карьеру. Уже не первый год хорвата «ведут» скауты лондонских «Пенсионеров», только вот пока что в треугольнике «Шахтер» – Срна – «Челси» никак не могут состыковаться все стороны.
 
Для донецкого клуба фигура Дарио Срны является знаковой. Перейдя в «Шахтер» в статусе всего лишь перспективного футболиста, он рос вместе с клубом и сейчас является не только самым высокооплачиваемым игроком украинского высшего дивизиона, но и самым дорогим. Авторитетный сайт transfermarkt.de оценивает его в 16 млн евро (вторым идет еще один донетчанин Фернандиньо – 12 млн). И это при том, что капитану горняков уже 28...
 
Номинально Срна в «Шахтере» числится защитником, хотя фактически закрывает весь свой правый фланг от одной лицевой линии до другой. И не важно, какой статус носит поединок – в матче любого уровня хорват отдает игре все силы. Данные российской компании InStat Football, которая производит цифровой анализ всех матчей чемпионата Украины, свидетельствуют о масштабности вклада Дарио в результаты лидера первенства Премьер-лиги в текущем сезоне. Ярко проявил он себя осенью и на международной арене. Стартовый матч Лиги чемпионов с «Партизаном» донетчане выиграли благодаря голу хорвата со штрафного. Если забыть о провальном поединке в Лондоне с «Арсеналом», в целом групповой турнир Суперлиги капитан «оранжево-черных» провел на очень высоком уровне.
 
Краткую характеристику игровым качествам Срны по просьбе нашего издания дал заслуженный мастер спорта Вадим ЕВТУШЕНКО. «Дарио – футболист, идеально подходящий под игровую модель «Шахтера», – считает Вадим Анатольевич.– Из исполнителей, выступающих в Европе, по функциям, выполняемым на поле, Срну можно сравнить с Даниэлем Алвесом из «Барселоны». Присущие хорвату качества – скорость, агрессивность, техника, видение поля, умение забить гол – чрезвычайно важны для его амплуа атакующего крайнего защитника. Номинально считаясь исполнителем линии обороны, Дарио является футболистом, усиливающим атакующую мощь «Шахтера». Вместе с тем у него иногда бывают проблемы в игре в защите. Не в тех эпизодах, в которых ему нужно вести единоборства один на один, а в тех, в которых идет передача с противоположного фланга и ему требуется подстраховать своих центральных защитников. Хорват не всегда успевает сделать это. «Шахтер» в последнее время стал меньше пропускать, но такие моменты с участием капитана горняков, когда он не успевает вернуться на свою позицию, все же случаются. Ну а если оценивать в общем, он, безусловно, игрок высокого международного класса. Что же касается склонности к провокациям на поле, это, конечно, негативный момент. Хотя эта, как я считаю, болезнь, поразила в последнее время не только Срну, но и многих других футболистов».
 
У себя на родине Дарио– кумир болельщиков, гордость нации. Примерно в таком ключе высказывались опрошенные нами собеседники, которые могут судить об этом «изнутри». «Срна – не только один из ведущих исполнителей сборной Хорватии, но также ее безусловный лидер, капитан, – рассказал селекционер киевского «Динамо» серб Берислав СТАНОЕВИЧ.– К нему с огромным уважением относятся и тренер Славен Билич, и все игроки. Болельщики же его просто обожают».
 
Если в «Шахтере» перед Срной на фланге, как правило, располагается кто-то из бразильцев, то в своей сборной позади Дарио исходную позицию занимает чаще всего Ведран Чорлука. Партнер донетчанина по национальной команде Огнен ВУКОЕВИЧ считает, что итоги опроса нашей газеты объективны. «Дарио, безусловно, входит в число трех лучших исполнителей украинской Премьер-лиги, а в сегодняшнем составе «Шахтера» он вообще лучший футболист», – сказал нам полузащитник киевского «Динамо».
 
Как видим, в Хорватии Дарио уважают. Правда, так было не всегда. В его карьере в сборной значится один очень неприятный эпизод. Осенью 2006 года накануне матча против России в рамках квалификации Евро-2008 Срна вместе с Ивицей Оличем и Бошко Балабаном «засветился» в ночном клубе в Загребе, в котором завязалась драка, после чего Дарио в неприглядном виде попал в объективы телекамер и на страницы газет. Тогда его даже исключили из национальной команды, но довольно скоро помиловали. Впрочем, тот случай в Хорватии предпочитают не вспоминать.
 
А вот репутация Срны в украинских футбольных кругах далеко не так однозначна. Недавно наше издание проводило анонимный опрос футбольных арбитров с целью определить главного симулянта украинской Премьер-лиги, и Дарио в этом своеобразном антирейтинге оказался вне конкуренции. Кроме того, среди коллег хорвата из других клубов найдется немало таких, которые не испытывают к нему особой симпатии. Дело в склонности донетчанина к провокациям на поле. Что ж, таков современный футбол. Цена результата порой настолько высока, что для его достижения исполнителям приходится на время забывать о таких понятиях, как благородство, совесть, справедливость.
 
Зато среди партнеров по «Шахтеру» Дарио пользуется непререкаемым авторитетом. Обязанности капитана он выполняет не только во время матчей. У Срны налажен непосредственный контакт с президентом клуба Ринатом Ахметовым, и футболисты донецкой команды через него могут передать руководству свои пожелания. Насколько нам известно, эти ходатайства, как правило, удовлетворяются.
 
В настоящее время 33-й номер горняков находится перед непростым выбором. Годы идут, и «Челси» может совсем скоро охладеть к его персоне. Если уходить в топ-клуб, лучше с этим не затягивать. С другой стороны, отказываться тоже придется от многого. В Лондоне нужно будет снова доказывать свою состоятельность, а в Донецке – оставить клуб, ставший за восемь лет родным. Кроме того, всем известно, насколько высоки в Великобритании налоги, так что и в материальном плане (если брать «чистый» доход) Дарио наверняка потеряет. Ведь в «Шахтере», по неофициальной информации, его зарплата составляет 4 млн евро в год, и вряд ли «Челси» будет платить намного больше.
 
Что же все-таки может дать Срне переход в «Челси»? С таким вопросом мы обратились к Шандору ВАРГЕ. «Тот, кто не присутствовал лично ни на одном матче английской Премьер-лиги, не сможет до конца этого понять, – ответил известный футбольный агент. – Здесь, на Островах, рай для игроков. Когда-то я жил в Москве и имел возможность посещать там спектакли. Так вот, образно говоря, в футболе Премьер-лига – это как Большой театр в опере и балете. В материальном плане, думаю, Дарио от данного перехода не выиграет, зато его шансы пополнить коллекцию трофеев победой в Лиге чемпионов возрастут. Все-таки «Челси» по своему уровню в настоящий момент находится ближе к главному призу европейского клубного футбола, чем «Шахтер».
 
Как бы там ни было, принимать непростое решение Дарио предстоит в ближайшее время. Летом истекает срок его контракта с донецким клубом...
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 1
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wojserg
сволочь даже для хорвата редкая чем он раньше свалит темлучше для кротов и пусть этого цыгана вместе с ахметкой прихватит еще та банда в футболе бандюки сплошные
Avgvin
Hellalyn14 — 31.12.2010 08:43
Ну в принципе он прав Донбас кормит почти всю украину...
Какую почти всю Украину кормит Донбасс??? Ты статистику почитай поступления денег в бюджет по регионам сначала...Кого он кормит, твой Донбасс, так это Ахметку и всю ПР. А про Киев ты зря так. К твоему сведению, если взять статистику по областям, то из Киева и Киевской области вместе взятых капает в бюджет больше всего бабулетов.
P.S. С наступающим Новым Годом! )
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
isdevel
dp1024 — 31.12.2010 00:34
youtube.com/watch?v=NXqEMuXGK08
dp1024
Mole69 — 30.12.2010 20:06
==============
робітник, мля)))) як же ви всі заїбали з своїми "чоловічими" професіями. який там трофей))) та вм судячи з ваших криків все менше ЛЧ соромно вигравати. з таким складом)))та тренером)))) все. завтра, якщо повернусь з "коматозу" поговоимо, прпацівник ти наш. дякую, що завдяки ТАКИМ "ПРВАЦІВНИКАМ" ми живемо)))))))))))))))))))))))))
п.с. а живе-то рінат лєонідич завдяки його холуям)))
SoloveyRazboynik
Mole69 — 30.12.2010 20:06

.......... У нас ЛЮДИ РАБОТАЮТ, а не ля-ля разводят. Понимаеш РАБОТАЮ. Хотя тебе ожеревшему коту не понять что такое мужская работа. Не бось сидиш в офисе и с девками чаи гоняеш.
------------------------
Кто на что учился, офис-то тут причем?
Бог
Как бы там ни было, принимать непростое решение Дарио предстоит в ближайшее время. Летом истекает срок его контракта с донецким клубом...
------------
истекает летом, но летом 2012-го
isdevel
To Mole69 — 30.12.2010 20:06:
Шо ты чешешь? Я сам оттуда родом, часто бываю. Какие города почище? Горловка? Или Мариуполь? Уххх бля валенок
Mole69
Всё вы меня достали.
Всех с Новым Годом.
Mole69
isdevel
Ну невсе у нас такие города что ты описал. Есть и почище. А то что ты описал показывает что Донбасс рботает, и заметь работет на экономическую независимость всей Украины. Копанки ты очём? Новостей киевских насмотрелся. У нас ЛЮДИ РАБОТАЮТ, а не ля-ля разводят. Понимаеш РАБОТАЮ. Хотя тебе ожеревшему коту не понять что такое мужская работа. Не бось сидиш в офисе и с девками чаи гоняеш.
kosyak_ua
Недавно наше
издание проводило анонимный
опрос футбольных арбитров с
целью определить главного
симулянта украинской
Премьер -лиги, и Дарио в этом
своеобразном антирейтинге
оказался вне конкуренции .
..................................................
Бред какой! Это наверное милевского друг статью писал
isdevel
To Mole69 — 30.12.2010 18:47:
Да уж донбасс. Бля, еду мимо алчевска, это п.и.п.е.ц. Там на въезде в город нужно противогазы выдавать. Снег почему-то черный а не белый, все в копоти. Гордость аж разрывает. Ну и н.а.х оно надо? Толку? Нужно нормальные отрасли развивать. То г.а.в.н.о-каптилку или серьезно перестроить по человечески или нахрен закрыть. Шахтерские городки вообще молчу. Стаханов например. Сцуко приезжаешь, там алконавты толпами. Оно проснулось и уже думает где бы обнуть. Одно на уме. Нихера нету. Частные копанки немного спасают. Вообще п.и.з.д.е.ц конкретный. Х.у.л.е там гордиться? Там работы непочатые край. Начинать надо с того что особо тупым нужно объяснить что жить в говне не обязательно. Мозгов нет, как зомби на эти гавно-совковые предприятия шоблы-еблы прут. Х.у.л.е там гордиться? Тебя шибануло? пришибленный м.л.я, может тебя в шахте центнерной глыбой угля присыпало?
Cortazar
Mole69 — 30.12.2010 18:47
О правилах писанных и неписанных...
Mole69
Cortazar
==================
Это вы очём? Что о я в вашу мысль не вруливаю.
Cortazar
Mole69 — 30.12.2010 18:20
Правило тут не причём.
________________________________________________________
А кто в этом сомневался?..Играть по правилам умеет не каждый,а вот краплеными или наперстками-стиль,который всегда жив!
Mole69
Cortazar
======================
Донбасс с большой для тех кто верит в то что Донбасс пишется с большой. Для тех кому Донбасс всё. Все остальные пишут так как им нравится. Правило тут не причём.
Cortazar
Mole69 — 30.12.2010 14:53
Это в смысле,что если человек с Донбасса,то нужно изменить правила для всех и писать Донбассовец с большой буквы?..Скоро к вам и не подойдешь просто так...
Mole69
Cortazar
=====================
Тебя это напрягает? чел отрабатывает свои деньги. За 2замаскировался под патрилта" или нет судить нам Донбассовцам.
Mole69
dp1024
dp1024
=========================================
"побачити", и "поржать" сможете когда наш капитан пдымет над головой этот трафей. Как вы и "бачели" и "ржали" когда мы кубок УЕФА выигрывали.
Cortazar
Ударный год для Дарио Срна.
________________________________________________________
Выбил максимум из кармана Ахметова и замаскировался под донецкого патриота!