0

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Этот год окрашен в превосходные тона»

Главный тренер «Челси» не теряет надежду на победу в английской Премьер-лиге

Карло Анчелотти
Карло Анчелотти надеется, что сегодняшняя победа станет первым шагом на пути к тому триумфальному «Челси», который наводил страх на любого соперника в начале сезона.

После победы со счетом 1–0 над «Болтоном», претендовавшим на занимаемое нами перед матчем пятое место, итальянский специалист не скрывал своего удовлетворения результатом, однако при этом настаивал, что команде предстоит еще много в чем улучшать свою игру.

«Нам крайне важно было победить, — делится наставник команды. — Важность сегодняшней игры сложно переоценить. Мы много работали все 90 минут и показали бойцовский характер».

«Первый тайм не задался. Мы испытывали определенные сложности и совершали много потерь. Однако после перерыва и, в особенности, после забитого гола на поле была другая игра.

Мы уверенно оборонялись и великолепно использовали представившийся в контратаке шанс. Мы должны были сражаться за эту победу.

В первой половине встречи у нас было немало неточных пасов, а в действиях игроков сквозила неуверенность. Высокая значимость игры давила на нас. Во втором тайме все сложилось как нельзя лучше.

Теперь нам остается ждать следующей встречи. Победа стала важным шагом и позволила сбросить тяжкий груз разочарований, давивший на нас. Сейчас я не могу с уверенностью заявлять, что все позади. Следующая игра покажет».

Итальянский специалист также отметил, насколько важно было завершить на победной волне 2010 год, ставший одним из самых успешных в истории клуба.

«В нашей памяти этот год останется окрашен в превосходные тона; мы отлично поработали, и эта победа стала достойным его завершением», — добавляет Карло Анчелотти.

Тренер «Болтона» Оуэн Койл повторил осторожные слова Анчелотти, прокомментировав сегодняшнюю победу как возможную поворотную точку в сезоне для «Челси», с которой может начаться восхождение клуба.

«Не побеждая, вы теряете уверенность в своих силах. Однако такие игры, как сегодняшняя, в которой наш соперник показал высокое качество игры, способны придать новый импульс, — отмечает наставник гостей. — Они получают три очка. Ну а мы уезжаем от чемпиона без заработанных баллов. У них отличная команда, и они еще обязательно вернутся на вершину».

На пресс-конференции Койл также твердо настаивал, что в момент паса Майкла Эссьена Дидье Дрогба, с передачи которого Флоран Малуда забил победный гол, находился в офсайде.

«Я видел эпизод только в реальном времени, однако уверен, что там был офсайд. Мы не пересматривали этот момент, однако если я не прав, то первый признаю это», — настаивает Койл.

Анчелотти, тем временем, признает, что не успел тщательно рассмотреть эпизод и не может с уверенностью принимать решение, не видя повтора: «Я не могу точно сказать, был ли в этот момент офсайд».

Единственным способом преодолеть спад и победить в следующей игре, по мнению Анчелотти, видится упорная работа.

«У нас был сложнейший период. Чтобы преодолеть его, нам нужно продолжать работать, сохраняя максимальную концентрацию во время тренировок и игр.

Мы играем в одном из самых сильных чемпионатов мира. В нынешнем сезоне состав участников Премьер-Лиги сбалансирован как никогда, поэтому ничего еще не решено.

В сложные времена важно сохранять спокойствие. Для победы в любой игре нужна максимальная концентрация.

Нам есть, что улучшать в игре, и мы будем улучшать. Надеюсь, 2011 год принесет нам не меньше радостных минут, чем уходящий 2010-й».