Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2498
0

Дмитрий НЕВМЫВАКА: «Меня заменят Вернидуб, Тейку и Нестеров»

После десяти лет в запорожском «Металлурге» игрок неожиданно перешел в «Ильичевец»

Дмитрий НЕВМЫВАКА: «Меня заменят Вернидуб, Тейку и Нестеров»
Дмитрий Невмывака
Пожалуй, решение этого футболиста покинуть запорожский «Металлург» стало пока одним из самых неожиданных событий зимнего трансферного окна в Украине.
 
Провести девять лет в футболке одного клуба и перейти в стан одного из прямых конкурентов в турнирной таблице – на это, согласитесь, нужно иметь веские основания и твердый характер. Тем не менее, факт остается фактом: один из символов запорожского «Металлурга» последних лет Дмитрий Невмывака уже игрок мариупольского «Ильичевца».
 
– Дима, новость о твоем уходе была очень неожиданной. Тем более, когда в качестве нового клуба был назван «Ильичевец»…
– Когда стало известно, что мариупольский клуб принял Валерий Яремченко, он позвонил и сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Я играл под его руководством в
«Металлурге» и мне хорошо знакомы принципы его работы. Я взял время на размышление, посоветовался с руководством «Металлурга» и попросил меня отпустить. Необходимо менять обстановку для дальнейшего роста. Считаю, что своего потолка как игрок я еще не достиг, и этот шаг, надеюсь, даст мне стимул и возможность расти в футболе дальше.
 
– Не пугает, что в этом сезоне «Ильичевец» решает те же задачи, что и «Металлург»?
– Я много разговаривал с Валерием Ивановичем, затрагивая и этот нюанс. На данный момент у нас задача одна – сохранить место в высшей лиге. А дальше цели «Ильичевца» совсем другие. Но о них пусть лучше расскажет руководство клуба.
 
– Решение принял самостоятельно?
– Советовался с родителями и женой Марией. Супруга пока останется здесь – ведь до возобновления чемпионата нам предстоит много поработать на сборах. А уже ближе к марту жена приедет ко мне или же я буду чаще ездить в Запорожье.
 
– В Мариуполь надолго собрался?
– Контракт подписан на долгосрочный период, но футбольная жизнь такова, что этот момент всегда можно подправить.
 
– Как пережил расставание с «Металлургом»?
– Нелегко. Запорожье – мой родной город. «Металлург» – мой первый клуб, давший мне путевку в футбольную жизнь. Здесь я вырос, сделал свои первые шаги, стал на ноги как футболист. Это нельзя забыть. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за совместную работу: руководство, администрацию, весь персонал клуба, за те яркие и не очень моменты нашей совместной работы. Отдельное спасибо болельщикам. Не собираюсь терять связь с «Металлургом», любителями футбола, надеюсь со временем вернуться в родной клуб в качестве тренера. «Металлург» навсегда останется в моем сердце.
 
– Свои первые шаги помнишь хорошо?
– Такое не забывается. Начинал в десять лет в футбольной школе «Кристалл» – была когда-то такая в Запорожье. Года три тренировался там у Владимира Маркова, а в седьмом классе пришел в «Металлург», где тренер Андрей Дячко сразу взял в команду, заметив, что давно наблюдал за моей игрой. В выпускном классе стали привлекать к играм за «Металлург-2», который в ту пору тренировал Олег Лутков. Старался работать на совесть, и в результате клуб подписал со мной контракт. Я всегда мечтал играть за «Металлург», тем более что отец, Василий Александрович – болельщик со стажем. Много лет, независимо от погоды, не пропускает игры команды. Так что не раздумывал ни минуты. За вторую команду дебютировал в гостевой игре с «Чайкой» [Севастополь]. Сыграли 2:2, я вышел в основном составе. Забили мы, кстати, в той игре на 90-й минуте!
 
– Свой первый гол на профессиональном уровне ты тоже забил на последней минуте…
– Да, неделей ранее я впервые вышел на замену в кубковой игре против «Горняка», а в чемпионате дебютировал в матче с «Динамо», проходившем еще на стадионе «Торпедо», когда главный тренер Михаил Фоменко принял решение заменить на 70-й минуте Томислава Вишевича. Едва я вышел, как мы тут же пропустили гол и стали проигрывать 1:2, но не сдавались, и на последней минуте мне удалось ударом головой замкнуть подачу от левого углового флажка в исполнении мастера стандартов Олега Пестрякова. Мяч пролетел в сантиметрах от ноги Александра Шовковского и оказался в сетке – ничья 2:2 была для нас как победа! Конечно, эмоции были непередаваемые.
 
– А когда впервые надел капитанскую повязку?
– Если не изменяет память, в чемпионате оставалось две игры – с одесским «Черноморцем» и донецким «Металлургом». Наш капитан Алексей Годин не мог принять участие в этих матчах, и главный тренер «Металлурга» Олег Лутков доверил капитанскую повязку мне. Более двух лет она мой постоянный спутник на футбольном поле.
 
– Известно, что перед началом этого сезона у тебя было предложение от луганской «Зари»…
– Летом я действительно ездил в Луганск, тренировался, прошел медосмотр, но в последний момент мой переход не состоялся. О причинах говорить не берусь – все решает руководство клуба. Я ни о чем не жалею. Значит, судьбе было угодно именно так.
 
– Больная тема – результат «Металлурга» в первой части сезона. Что произошло с командой, на твой взгляд?
– Я не могу сказать, что играли мы плохо. Не было таких игр, в которых мы вчистую уступали соперникам. «Металлург» по своему потенциалу, как минимум, должен быть в десятке, но, считаю, нас преследовало просто какое-то фатальное невезение. Не хватало удачи и хороших, забивных нападающих. Тяжело играть все время на ноль, нужно забивать, а с этим у нас были проблемы.
 
– Как считаешь, есть ли шансы у «Металлурга» остаться в высшей лиге?
– К счастью, все еще поправимо. Сейчас, на мой взгляд, все зависит от селекции и сборов. Хочу пожелать запорожцам решить эту сложную задачу. Такой футбольный город как Запорожье достоин места в Премьер-лиге.
 
– Кто может заменить тебя в центре обороны?
– Заменить могут Виталий Вернидуб, Адольф Тейку, Андрей Нестеров, надеюсь, со временем им составит конкуренцию и мой младший брат Владислав. Он уже сказал мне, что принимает эстафетную палочку и постарается пробиться в основной состав. Не исключено, что кого-то из защитников руководство имеет на примете и пригласит в «Металлург».
 
– С кем из игроков остались более близкие отношения?
– Да практически со всеми остались хорошие отношения. Больше других общаюсь с Владимирами – Аржановым и Полевым, Виталием Вернидубом. Часто созваниваемся с Алексеем Годиным.
 
– А в «Ильичевце» уже есть знакомые?
– По совместной работе в молодежной сборной знаком с Адрианом Пуканычем и Иваном Кривошеенко. Сейчас там подбирается хороший, молодой коллектив и, думаю, проблем наладить взаимоотношения у нас не будет.
 
– И напоследок – о чем сейчас мечтаешь в футбольной карьере?
– Главная мечта остается неизменной – сыграть за национальную сборную Украины, тем более что Евро-2012 пройдет в нашей стране. Стимул есть, буду стараться!
 
Дмитрий Невмывака родился 19 марта 1984 года в Запорожье. Воспитанник тренеров Владимира Маркова [ДЮСШ «Кристалл», Запорожье] и Андрея Дячко [СДЮШОР «Металлург» Запорожье]. Игровое амплуа – центральный защитник. В «Металлурге» дебютировал в кубковом матче с командой «Горняк-спорт» [Комсомольск] 10 августа 2003 года. В чемпионатах Украины за основной состав «Металлурга» провел 143 матча [восемь забитых мячей], в Кубке Украины – 14 матчей [два мяча]. Был капитаном команды. Серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2006. Рост – 192 см, вес – 88 кг. Женат.
 
Игорь ПАВЛЕНКО, www.mig.com.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.