Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4414
3

Нежная маленькая девочка, которая никогда не плачет

Инна Осипенко-Радомская стала лучшей спортсменкой Украины по версии «СЭ в Украине»

Нежная маленькая девочка, которая никогда не плачет
Инна Осипенко-Радомская

Быть чемпионом - значит терпеть, быть нечувствительным к физической боли и моральному напряжению. Такое умение работать через не могу, безусловно, закаляет. Но не ожесточает ли это внутреннее «я» чемпиона? Не теряют ли они, непобедимые, душевную теплоту, доброту и искренность? Внимательны ли они к своим вторым половинкам? Заботливые ли родители? Надежные ли друзья?

Чтобы написать портрет единственной чемпионки мира-2010 в олимпийской дисциплине из Украины Инны Осипенко-Радомской, мы обратились к тем, кто видит ее каждый день в обычных жизненных ситуациях - к тренеру-мужу, коллеге по сборной и соседке по комнате в Олимпийской деревне, ставшей впоследствии подругой.

Дмитрий Радомский, супруг и личный тренер:

- Пыталась ли Инна произвести на вас впечатление при первой встрече?
- Она хотела произвести впечатление нежной маленькой девочки, которой нужно внимание. Мы тогда ходили к океану, прыгали по камням. Инна делала это неуклюже, хотя выросла на берегу речки со скалами. Я как джентльмен с готовностью подавал ей руку, поддерживая ее.

- Инна чаще плачет от счастья, разочарования или вообще никогда не плачет?
- У нее нет такой черты. Бывает, когда смотрим тяжелый психологический фильм с трагической развязкой, у Инны появляются слезы. А воспринимать свою жизнь так близко к сердцу - у нее нет времени. Нужно работать.

- Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Какой из Инны повар?
- Разговаривая с вами по телефону, она не отходила от плиты. Сегодня у нас на ужин жареная картошка, рыба и мясо по-французски. Это наш обычный ужин.

- Какими подарками балуете друг друга на Новый год?
- Нужными вещами, например, телефон, ноутбук, хорошие духи или сережки. На прошлый новый год специально заказал для жены цепочку из белого золота с кулоном в виде олимпийских колец, которые сделаны в цветовой гамме символа Игр.

- Каким подарком больше всего вас удивила Инна?
- Дочерью. Это самый дорогой подарок.

Юрий Чебан, бронзовый призер Олимпийских игр-2008, вице-чемпион Европы-2010, бронзовый медалист чемпионата мира-2010 по гребле на каноэ:

- Назовите три черты, которые больше всего характеризуют Инну?
- Хороший человек, целеустремленная и боевая. В прошлом году во время лыжной подготовки Инна повредила колено. Ей сделали кучу операций, но тренировки она не прекращала. Просто не давала нагрузку на ногу.

- Были случаи на соревнованиях или сборах, когда Инна помогла вам словом или делом?
- Она всегда поддерживает меня на любых стартах, желая ни пуха ни пера или ни гвоздя ни жезла.

- Если бы в гребле разыгрывались олимпийские медали в миксте, вы бы сели с ней в одну лодку?
- Естественно, любой здравомыслящий человек сел бы с Осипенко-Радомской в одну лодку, ведь это выигрышный вариант. Но я бы гонялся вместе с Инной, потому что она - надежный человек. Если за что-то взялась, то доведет дело до конца.

- Если бы Инна занималась зимним видом спорта, то каким?
- Она любит кататься на лыжах. Мне кажется, в этом виде неплохо выступала бы.

- Дарила ли Инна вам что-нибудь на Новый год?
- Подарками мы не обмениваемся, но обязательно поздравляем друг друга с этим праздником. А на день рождения преподносим сюрпризы. Еще на 8 Марта мы всегда нашей женской сборной дарим цветы или прикольные открытки.

Леся Калитовская, бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в велосипедном спорте на треке:

- В Пекин мы прилетели в четыре утра, - вспоминает Калитовская. - Нам дали ключик от номера и сказали: будете жить вместе. Я сразу поняла: соседка мне досталась, что надо - добрая, веселая. Мы сразу же разговорились, кто каким видом спорта занимается, поскольку до этого не знали друг о друге ничего. А потом выяснилось, что мы обе верующие и это нас еще больше сдружило.

- А было ли что-то, чего категорически нельзя было делать при такой соседке, как Инна Осипенко-Радомская?
- По крайней мере, я не заметила. Скажу больше: я была бы счастлива, если бы нам снова предложили поселиться в одной комнате в Лондоне.

- А можете назвать две черты характера, которые вы с удовольствием позаимствовали бы у олимпийской чемпионки Пекина?
- Я восхищаюсь ее настырностью и спокойствием. Уже 19 августа я улетела из Китая, а она была до конца Олимпиады. Соревнования по гребле проходили в последние дни, и ей пришлось долго ждать своей очереди выйти на старт. Она сумела выстоять, перетерпеть и не перегорела. Мою гонку смотрела по телевизору, очень за меня переживала и говорила потом: молодчинка.

- А если бы наша олимпийская чемпионка по гребле оказалась на велотреке? Какая бы роль в командной гонке преследования ей больше подошла: разгоняющей или, может быть, финишера?
- В командной гонке нужно уметь все: и разгонять, и держать скорость, и финишировать. Инна, как я вижу, все это делает и в своем виде спорта и, что очень важно, борется до последнего метра дистанции. Поэтому и на полотне трека, уверена, не затерялась бы.

- Инна строгая мама?
- Мама она просто потрясающая. Так что я уже знаю, к кому на курсы записываться (смеется). Она разговаривает со своей дочкой, как со взрослой, все ей объясняет и никогда ничем не пугает. Инна рассказывала, что они могли побежать с мужем на тренировку и оставить трехлетнюю дочку дома. Через час приходили, она не плакала, не боялась, а спокойно себе играла.

Инна Осипенко-Радомская

Родилась 20 сентября 1982 года в селе Новорайск Херсонской области.

Рост - 168 см. Вес - 60 кг.

Чемпионка Олимпийских игр-2008 (байдарка-одиночка, 500 м). Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 (байдарка-четверка, 500 м). Чемпионка мира-2010 (500 м). Вице-чемпионка мира-2010 (200 м). Бронзовый призер чемпионата мира-2007 (байдарка-одиночка, 200 м). Чемпионка Европы-2004 (байдарка-четверка, 500 м). Лучшая спортсменка августа по версии Национального олимпийского комитета Украины. Заслуженный мастер спорта Украины. Окончила Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.

Тренер - Дмитрий Радомский.

Замужем. Воспитывает дочь Ульяну.

Хобби - компьютер, интернет.

Труд + чудеса = медаль

Анкета лучшей спортсменки-2010 по версии «СЭ»

- Наступает год кролика-кота. С каким животным себя ассоциируете?
- С собакой, потому что дружелюбная. Мне трудно отказать, когда меня просят о помощи.

- Какую роль выбрали бы на новогоднем утреннике: Красной Шапочки или Волка?
- Первую. Потому что в этом году моя дочка была Красной Шапочкой.

- Любимая новогодняя песенка? Поете ли в караоке?
- «В лесу родилась елочка». Как-то с кумой Татьяной Семыкиной, с которой в четверке завоевали олимпийскую бронзу Афин-2004, пели у нее дома. Набрали 90 баллов.

- Самый ценный подарок, принесенный Дедом Морозом?
- Мне нравились все, ведь просто люблю сюрпризы. Утром под елкой нас ожидала горка игрушек. Я выбирала машинки. Куклы интересовали меньше.

- Когда в последний раз лепили снеговика?
- В прошлом году в Обухове вместе с Таней Семыкиной и моей крестницей Варварушкой. Недавно дочка спрашивала, когда мы снова возьмемся за это дело. И просила, чтобы снеговик получился большой. Надо, чтоб его издалека было видно.

- Самый любимый и нелюбимый праздник?
- Люблю все праздники, но больше всего - день рождения.

- Предпочитаете дарить или получать подарки?
- Очень люблю делать людям приятное. В то же время не отказываюсь и принимать подарки.

- Верите в чудеса?
- Да! Моя работа и достижения - разве это не чудесно?! Труд + чудеса = медаль.

- Фильм, который можете пересматривать много раз?
- «Ирония судьбы, или С легким паром».

- Будь у вас возможность один час побеседовать с любым человеком (исторической личностью, сказочным персонажем, президентом, спортсменом), кого бы выбрали?
- Трехкратного олимпийского чемпиона в гребле на каноэ норвежца Кнута Хольмана. После завершения карьеры его долго нигде не было видно, а в этом году он появился в роли тренера. На чемпионате мира поздравил с завоеванием медали. Для меня это было самое ценное поздравление!

- Если бы судьба олимпийской медали зависела от вас, кому бы ее вручили?
- Лесе Калитовской! Она очень-очень-очень хороший человечек и пахарь. Я бы хотела, чтобы она стала олимпийской чемпионкой.

- Хотели бы полететь в космос?
- Нет, стремно. Но с удовольствием посмотрела бы на мир с высокой горы.

- Отправились бы в кругосветное путешествие?
- Конечно! Я бы и пешком пошла, и на велосипеде поехала, и на байдарке.

- Планы на 2011-й год?
- Взятие олимпийской лицензии и подготовка к Лондону-2012. А после Игр - рождение второго ребенка.

Письмо Деду Морозу

Дорогой Дедушка Мороз!

Спасибо тебе огромное за то, что ты каждый год прислушиваешься к моим желаниям и осуществляешь мои мечты. Надеюсь, не оставишь без внимания мое письмо и в этот раз, ведь я была послушной и старательной девочкой. Думаю, золотая и серебряная медали чемпионата мира убедят тебя в этом.

Я бы очень хотела, чтобы в этом году ты принес всей сборной Украины новые современные лодки и весла. Сделай так, чтобы наконец-то в нашей стране построили канал. Да, не забудь, пожалуйста, и про стартовую систему, чтобы мы дома могли нормально отрабатывать старт и на соревнованиях не терять на первых метрах дистанции драгоценные секунды. Как ты и сам понимаешь, без гостиницы, столовой и спортзала этот комплекс вряд ли будет нам полезен.

Было бы здорово, если бы для гостиницы Днепропетровска, где мы живем, находясь на сборах, ты принес в каждый номер кондиционер. Ведь летом, особенно этим, из-за жары мои коллеги не восстанавливались после тренировок. А если ты сможешь там же обеспечить нам и централизованное питание, то тебе вообще не будет цены!

Ты уж извини, что столько просьб сразу. Но ведь пойми, в следующем году нам нужно бороться за олимпийские лицензии. И потом, если ты исполнишь все мои желания в 2011-м, то в 2012-м мы будем иметь все условия, чтобы стать супер-командой.

Братика для своей дочурки Ульянушки пока не прошу. У тебя и так дел невпроворот, да и мне не до этого. На носу - Олимпиада. И я должна полностью посвятить себя спорту.

До свидания и спасибо за понимание!

Инна Осипенко-Радомская



СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма
Футбол | 27 апреля 2024, 23:28 8
Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма

Агент полузащитника «Шахтера» сообщил, что побывал в столице Англии по рабочим вопросам

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sportkrimea
хорошие пожелания на 2011
sport2001
Наконецто спорцменом года выбрали достойного . Хотелось бы чтоб у Инны все желания в 2011 г. исполнились.
kiruxa_y
интересное интервью ... новых достижений и здоровья !!!