Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
592
0

Владимир Полевой: «Главное закрепиться в составе»

Интервью с надеждой футбольного Запорожья

Владимир Полевой: «Главное закрепиться в составе»

На пресс-конференции, посвященной первой половине 15 чемпионата, главный тренер запорожского «Металлурга» Вячеслав Грозный из всех молодых футболистов отметил именно Владимира Полевого. Отметив старания молодого воспитанника спортивной школы «Металлурга», которые позволили ему претендовать на место в основе первой команды. И в связи с этим первый вопрос:

- Знаешь ли ты о такой положительной характеристики со стороны тренерского штаба и как сам оцениваешь для себя первую половину текущего чемпионата?
- «Металлургу» после нескольких неудачных игр на старте сезона последующие матчи предстояло играть под дополнительным прессом необходимости брать очки в каждом матче. Поэтому после игр с «Кривбассом» в чемпионате и с ФК «Николаев» в Кубке Украины, где я показал не самую лучшую свою игру – был справедливо переведен на второй план. Но мои старания на тренировках и в матчах первенства дублеров не остались не замеченными, и Вячеслав Викторович дал шанс проявить себя в основе первой команды в кубковом матче против ровненского «Вереса». После победы в 1/8 финала кубка Грозный стал меня «подпускать» все ближе и ближе к основе уже в чемпионате.

- Но могло ведь так сложиться, что ты бы начал чемпионат в другой команде?
- Я проходил подготовку к чемпионату в львовских «Карпатах», где должен был выступать на правах аренды. Валерий Яремченко отпустил в другой клуб за игровой практикой, которую я не мог получить в «Металлурге». По результатам сбора, который проходил в Венгрии, Дьячук-Ставицкий сказал, что ближайшие шесть месяцев я проведу в львовском клубе. Но что-то не сложилось, и я вернулся в Запорожье.

- Что не получалось у тебя в «Металлурге» в прошлом чемпионате, когда ты выступал за дублеров?
- Трудно сказать… Тяжело было выдержать конкуренцию с такими исполнителями хорошего европейского уровня, как Флоря, Шкемби. Наверное, еще не подходил по стилю игры, мяч передерживал, ну в общем не вписывался в игровые схемы. Ну и я сам был виноват, так как после удачных игр во втором круге 14 чемпионата, снизил к себе требования в тренировочном процессе.

- Сейчас уже такого не допускаешь…
- Я думаю, что все заметили насколько, в лучшую сторону изменилась игра команды. Мне очень интересны тренировочные занятия, которые проводит Грозный – разбор соперников, работа с мячами. Для себя отмечаешь рост понимания, как самого футбола, так и индивидуальной техники. Так же появились «бойцовские» качества – это в нацеленности на отбор мяча, старания и желания не уступить в борьбе за мяч.

- Когда ты выходишь на замену в матче, часто на скамейке остается Ранкович – футболист, которого Вячеслав Грозный приглашал в команду, как флангового полузащитника. Вполне логично считался выход на поле именно легионера?
- Если Вячеслав Викторович выпускает меня на поле - значит на тот момент я сильнее Ранковича. Ни о какой предвзятости не может быть и речи. За футболиста говорит его умение в данный момент, а не фамилия и былые заслуги. Тем более Грозный делает очень много для прогресса молодых футболистов.

- Во время последнего кубкового матча в 1/4 финала против «Кривбасса», когда меняли Германа Кутарбу, ты подбежал к нему…
- Да, поблагодарил за голевою передачу. Он сказал: «Молодец, что забил гол». Для молодого игрока очень важна поддержка опытных партнеров по команде. Хорошо, когда в команде есть такая поддержка.

- Какую для себя ставишь задачу на второй круг?
- Главное закрепиться в основном составе. Как можно больше иметь игровой практики в матчах чемпионата. А в Кубке Украины - конечно, сыграть в финале, я думаю это достижение для любого футболиста.

- «Металлург» для усиления игры планирует подписать старту второго круга новых футболистов. Как относишься к конкуренции?
- Футболисту необходимо соответствовать требованиям современного футбола и воплощать установки тренера на футбольном поле. Сейчас предстоит проделать огромную работу на сборах, чтоб подойти к старту второго круга в хорошей форме. Тренер всегда лучше знает, какие позиции в команде требуют усиления. А конкуренция в любом деле идет только на пользу. Тем более она сопровождает футболиста, начиная с детской спортивной школы и на протяжении всей профессиональной карьеры.

- Тогда расскажи про свои первые шаги в футболе, и когда ты понял, что футбол станет твоей профессией?
- Как все мальчишки гонял мяч во дворе. В 10 лет пришел попробовать свои силы в секцию к тренеру Владимиру Олейнику. Особых планов тогда не строил – хотелось просто играть в футбол. Потом через год перешел к Владимиру Шаповалову, который дал путевку в футбол мне, Сергею Силюку, Саше Максимову, Олегу Патяку. Так в спортивной школе футбольного клуба «Металлург» тренировался и играл до 2000 года до того момента, когда пригласили в Киев в академию Павла Яковенко вместе с Максимовым.

- Какие остались впечатления?
- Запомнилась именно подготовка к матчам, которая проходила на очень высоком уровне. Две-три тренировки в день на протяжении трех месяцев. Все время было посвящено футболу, но так и необходимо, если хочешь стать настоящим профессиональным футболистом.

- Как потом получилось, что вернулся в Запорожье?
- Со мной и с Максимовым был заключен контракт с киевским «Динамо». Играл за «Борисфен-2», потом травмировался. Когда восстановился, меня отпустили без проблем – я приехал в Запорожье и сразу отправился на сбор с «Металлургом-2» под руководством Анатолия Чанцева. Играл на позиции левого линейного в схеме 3-5-2.

- Как состоялся дебют в высшей лиге?
- Это был матч против днепропетровского «Днепра» во второй половине 14 чемпионата, который закончился со счетом 0:0. Сначала думал - «отлично», что попал в заявку на матч. Но Анатолий Юревич поставил меня в основу на позицию левого опорного. Тренеры сказали после игры, что сыграл «нормально», хотя в центре поля практически никогда не играл. Так до конца чемпионата играл в основном составе.

   
Пресс-служба ФК «Металлург».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.