Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
16401
23

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Самое нелюбимое – это сборы»

Шева о Динамо, Газзаеве, Милане, Челси, гольфе, семье и тысяче мелочей

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Самое нелюбимое – это сборы»
Андрей Шевченко
С Андреем корреспондент «ССФ» встретился в баре фитнес-центра, расположенного на стадионе «Динамо», через два дня после заключительного в этом году матча киевлян с тираспольским «Шерифом».
 
Капитан сборной Украины сказал, что никуда не торопится, хотя на следующий день улетел в Лондон, где его уже заждалась семья.
 
НОВЫЙ ГОД – ВСЕГДА С СЕМЬЕЙ!
 
– Андрей, какой Новый год для вас оказался самым запоминающимся?
– Три года назад в Лондоне мы собрались всей большой семьей – были и мои родители, и родители Кристен. До этого я обычно с женой и детьми встречал новогодние праздники на Карибах, папа с мамой – в Украине, родители Кристен – в Америке. А вот тогда нам удалось собраться всем вместе. Все было очень душевно. Понравилось до такой степени, что через год мы снова все собрались.
 
– Случалось слышать бой новогодних курантов в самолете?
– Было дело, когда выступал в составе «Милана». По-моему, должен был прибыть в расположение клуба 1 или 2 января. В итоге в Италию из США с женой вылетели 31 декабря, и Новый год застали в салоне самолета.
 
– Загадываете желания на новый год?
– Многие накануне боя курантов вспоминают, как прошел год, строят планы на будущее. Я такой же. Тоже стараюсь что-то планировать и в спортивной карьере, и в личной жизни.
 
 – У вас двое сыновей. Сами выбираете для них новогодние подарки?
– Этим обычно занимается жена. Кристен, в отличие от меня, постоянно находится рядом с детьми. Она знает, чего они хотят, о чем мечтают. Но иногда, когда есть возможность, мы можем вместе поехать и что-то выбрать. Ведь покупка подарков – очень длительная процедура. Мы готовимся заранее – не за день-два, а за месяц. Вообще стараемся не баловать детей. Но Рождество и Новый год – это святое.
 
– Вас в детстве баловали?
– О, на всю жизнь запомнил железную дорогу с паровозиком. Я давно хотел такую. Помню, 1 января утром встал, побежал под елочку. Нашел там подарок, и счастливее меня на свете никого не было.
 
– Кто в вашей семье решает, куда махнуть на Новый год?
– Решаем на семейном совете. Хотя в этот раз особо решать не нужно было. В последнее время мы встречаем новогодние праздники в одном и том же месте. Я объездил почти весь мир, поэтому знаю, куда нужно ехать. Полетим на Карибы – там у меня есть дом, там моей семье комфортно отдыхать.
 
– Какие языки знают ваши дети?
– Сыновья немного понимают итальянский – мы с Кристен часто между собой разговариваем на итальянском.
 
– А великий и могучий?
– С трудом. Они знают самые простые выражения: «привет», «как дела». С бабушкой могут немного поговорить по телефону. Жена старается изучать русский язык, правда, пока не очень хорошо говорит, но многое понимает.
 
МНЕНИЕ О ГАЗЗАЕВЕ УЛУЧШИЛОСЬ В СТО РАЗ
 
– Давайте потихоньку перейдем к делам футбольным. Не общались с Валерием Газзаевым после его отставки?
– Общался. Позвонил, поздравил Георгиевича с рождением внучки.
 
– Почему у него мало что получилось в киевском «Динамо»?
– В любых успехах есть фактор везения, как и в неудачах – фактор невезения. Вспомните ситуацию, когда, для того чтобы выйти из группы в Лиге чемпионов, нам достаточно было сыграть с «Интером» вничью. Но на последней минуте мы пропустили обидный гол из вне игры и проиграли. Валерий Георгиевич – великолепный человек, настоящий профессионал, который четко знает свое дело. В случае с «Динамо» ему просто не повезло. Он великий тренер. Но, согласитесь, нет таких футболистов и тренеров, которые бы всегда побеждали. Это жизнь.
 
– Газзаев спрашивал по поводу вашей готовности сыграть тот или иной матч?
– У нас было полное доверие и взаимопонимание. Естественно, перед играми он осведомлялся о моем самочувствии. Если у меня были какие-то проблемы, я говорил, что не могу играть на сто процентов.
 
– А советовался ли с вами Валерий Георгиевич по поводу состава?
– Очень редко. Валерий Георгиевич всегда имел свое мнение. Плюс не забывайте, что в футболе тренер видит ситуацию немного по-другому, нежели игрок. Георгиевич просто спрашивал мое мнение, а поступал так, как считал нужным.
 
 – Чего вы от Газзаева ожидали, а что стало для вас неприятной неожиданностью?
– Я очень давно общаюсь с Валерием Георгиевичем – уже лет пятнадцать. Периодически мы виделись, созванивались. У меня всегда о нем было очень хорошее мнение. Но после работы с ним в киевском «Динамо» оно улучшилось в сто раз. Работая с Георгиевичем, я увидел, насколько человек разбирается в футболе, насколько любит его. Так что про Газзаева могу говорить долго и только хорошее.
 
– Однако при любом тренере есть довольные и не очень. Марокканский защитник «Динамо» Бадр Эль-Каддури, рассказывая про Газзаева, отметил, что у российского специалиста в Киеве было трое-четверо любимчиков, а к остальным футболистам он относился плохо. Вы не согласитесь с точкой зрения своего одноклубника?
– Не соглашусь. У каждого игрока свое восприятие. Я рассказал о своем.
 
САМ СЕБЕ АГЕНТ
 
– Когда вы стали всерьез рассматривать вариант с возвращением в Киев? Что было отправной точкой?
– У меня был один-единственный позыв – регулярно играть в футбол. Когда я только уезжал из Киева в Милан, уже думал о том, что было бы неплохо завершить свою карьеру в «Динамо». Закончить там, где начинал, не только символично, но и правильно. Когда понял, что в «Челси» у меня мало шансов играть в основном составе, я поговорил с Карло Анчелотти и руководством клуба и принял решение. Контракт у меня заканчивался через год. Но зачем мне было ждать целый год? Я вернулся в «Динамо» и этот год приносил реальную пользу клубу.
 
– У вас тогда были предложения от российских команд?
– Я ничего не рассматривал даже. У меня нет и не было агента.
 
– Но вы ведь работали с Фабио Паризи?
– Он никогда не был моим агентом, мы с ним взаимодействовали исключительно в рамках моих рекламных контрактов.
 
– То есть при переходе в «Милан», «Челси» и обратно в «Динамо» вы сами вели переговоры с владельцами клубов по условиям личного контракта?
– Да, так было всегда, при любом переходе.
 
 
ГОЛЬФ С ДЖОНОМ ТЕРРИ
 
– Ваш дом в Лондоне находится прямо на территории гольф-клуба?
– Да. С домом мне повезло – практически сразу нашел то, что хотел. Это был второй дом, который мы посмотрели. И на нем остановились.
 
– А какой дом вы хотели?
– Я ориентировался на свои ощущения. Конечно, когда у тебя ребенок и жена (в то время она была беременна), нужно, чтобы в доме было определенное количество спален. Всем должно быть комфорт-но. Когда мы с Кристен зашли в дом, я внимательно его осмотрел и сказал, что меня все устраивает. Жена со мной согласилась.
 
– А часто не соглашается?
– Мне очень просто с Кристен – у нас одинаковые взгляды на жизнь.
 
– Когда вы переезжали из Лондона в Киев, не было намерений перевести в столицу Украины семью?
– Тогда моя киевская квартира еще не была готова. Сейчас я создал семье все условия. В квартире претворил в жизнь все собственные задумки. У меня были варианты. Я пригласил архитектора, но сам выступил в качестве дизайнера. Итогом доволен. Теперь Кристен с детьми будут приезжать ко мне чаще и проводить здесь по семь-десять дней в месяц. Но учиться сыновья будут в Лондоне. Я не хочу срывать их оттуда.
 
– Многие недоумевали, почему в Киеве вы долгое время жили в отеле. Теперь понято, почему...
– Именно так. Ремонт уже закончен, я вновь переехал к себе. Квартира находится рядом со стадионом «Динамо» – пешком можно дойти.
 
– В своем доме в Лондоне тоже углубляли дизайнерские навыки?
– Кое-что после покупки дома мы, конечно, изменили. Но этим занималась жена.
 
– А вы тем временем играли в гольф…
– Гольф на самом деле – очень интересная игра. Как-то ко мне в гости приезжал теннисист Андрей Медведев, который в свое время был четвертой ракеткой мира. Он очень прилично играет в гольф – начал намного раньше меня. Но в последнее время у него было не так много практики. Правда, после переезда на Украину я тоже стал меньше играть. Думаю, будет время, еще сыграем.
 
– Играли с Медведевым в теннис?
– Мы во все с ним играли. Я вообще очень азартный спортсмен. Могу попробовать себя практически в любом виде спорта.
 
– А с кем из одноклубников выходили на теннисный корт?
– В «Динамо» и «Челси» ни с кем не играл. В «Милане» как-то соревновались с
Мальдини. Итоговый счет по партиям – 1:1. Паоло в теннис очень неплохо «шпилит». Но были ребята и посильнее. Например, Бобан меня на корте всегда обыгрывал – Звоне в теннисе вообще профессионал. По любительским меркам, у него высочайший уровень. «Вдувал» меня обычно – 6:1. Если сет заканчивался со счетом 2:6, это было хорошо.
 
– Ваш звездный соотечественник – чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко выиграл пару любительских турниров по гольфу. Даже как-то Франца Беккенбауэра победил. Вы с Кличко-младшим еще не играли?
– Договорились, но пока не было времени. Обязательно с ним встретимся. Сейчас в Харькове и под Киевом открылись два гольф-клуба, так что будет где сыграть. Тем более Володя часто бывает в Англии – можно будет и в Лондоне встретиться.
 
– А с кем еще в Лондоне играете?
– С Джоном Терри. Он в порядке – у него «семерка» гандикап. У меня «пятерка».
 
– Будучи в Лондоне, вы иногда посещаете домашние матчи «Челси». Для этого нужно покупать билет или у вас есть пропуска в ложу?
– Обычно я просто звоню, и мне оставляют билеты. Кому звоню? В клуб (посмеивается).
 
– Места в VIP-ложе для вас и в Милане всегда найдутся?
– Это даже не обговаривается. Я приезжаю, звоню и прихожу на игру. Причем мне не нужна VIP-ложа – предпочитаю пойти к ребятам. Точно так же и в «Челси».
 
– Можете зайти в раздевалку перед началом игры?
– Обычно не позволяю себе такого. В раздевалку прихожу после матча.
 
В КАРТЫ ИГРАЮТ ВЕЗДЕ
 
– Какое самое нелюбимое упражнение в «Милане» и «Челси»?
– Самое нелюбимое – сборы. В любой команде. Впрочем, без всей этой беготни – никуда.
 
– В «Челси» был знаменитый тест Купера?
– Нет, но в программу были заложены другие похожие упражнения. Например, при Сколари мы бегали шесть раз по 1200 метров. В «Милане» были другие нагрузки – мчались на время 1800 метров.
 
– По сдаче этих «нормативов» вы были в числе лидеров?
– Да, я хорошо бегал. И сейчас в «Динамо» стараюсь не отставать от молодежи.
 
– В «Челси» на тренировках футболисты часто дрались?
– Как таковых драк почти не было. Были легкие выяснения отношений – например, после того как кто-то грубо сыграл в двусторонке. Но это бывает во всех командах, так было и в «Милане», и в «Динамо». Игроки могут вскочить, тряхнуть друг друга за грудки – и на этом обычно эмоции заканчиваются.
 
– В «Баварии» ван Боммел на тренировке толкнул Анатолия Тимощука. Вас в «Челси» никто подобным образом не обижал?
– Нет. В Лондоне жестко играли Баллак и Терри. Но это было преимущественно в официальных играх, а не на тренировках. Все понимали, что не стоит наносить друг другу травмы. Вообще считаю, если на поле обстановка накаляется, тренер должен сгладить ситуацию – он обязан предупредить назревающий конфликт.
 
– Кто в «Милане» любил «напихать» молодым?
– В «Милане» такого не было. Была субординация. Молодые футболисты сверху вниз смотрели на Мальдини и Костакурту, которые проиграли в «Милане» по двадцать лет. Свой богатый опыт Паоло и Алессандро передавали следующим поколениям. Бывало, что в «Милане» накалялась обстановка, но драк я не помню.
 
– Где футболисты лучше играют в карты – в «Динамо», «Милане» или «Челси»?
– Трудно сравнивать. Везде разные игры. Помню, во время авиаперелетов я учил партнеров по сборной Украины тем играм, в которые мы обычно играли в Милане. Кстати, в «Милане» мы в карты играли реже, чем в «Динамо».
 
 
РАД ЗА РОССИЮ
 
– Вы нередко после матчей менялись футболками. Собрали большую коллекцию?
– Нет, все раздал. Осталась только одна футболка – с финала Лиги чемпионов. Она сохранилась только потому, что ее забрала мама – она у нее дома хранится.
 
– Когда-нибудь возникали мысли купить яхту или личный самолет?
– Возникали, но я все просчитывал, и это оказывалось экономически нецелесообразным.
 
– Как вы чувствуете себя физически? Не приходило в голову: «Начинаю понемногу рассыпаться»? Например, после того как в очередной раз прихватит спину?
– Рассыпаться? Такого не чувствую. Знаете, есть пословица: «Когда ты проснулся, и у тебя ничего не болит, значит, ты уже на небесах». Я просыпаюсь, у меня, бывает, что-то болит, но нужно идти вперед. А если почувствую, что не выдерживаю на футбольном поле и мое время прошло, сразу закончу. Не буду тянуть. В принципе, я себя неплохо реализовал в футболе.
 
– Ваша супруга – американка. На семейном совете был разговор, где осядете после завершения активной карьеры – в Лондоне или отправитесь открывать новые жизненные горизонты за океаном?
– Пока думаю, что жить будем в Лондоне. От Великобритании до Украины недалеко. Впрочем, я не знаю, как сложится жизнь, поэтому не буду гадать. Потом определюсь,
чем дальше хочу заниматься, что мне нравится. Это может быть и Украина, и Австралия. В США тоже очень хорошо.
 
– Россия, как известно, стала хозяйкой ЧМ-2018. Было бы неплохо привезти на финальный турнир сборную Украины в качестве главного тренера…
– Сейчас так говорить – все равно что гадать на кофейной гуще. А за Россию я, конечно, очень рад.
 
– То есть тренерская карьера вас пока не сильно привлекает?
– Этого я не говорил. Придет время – буду определяться. Но знаю точно, что, после того как повешу бутсы на гвоздь, возьму паузу на несколько месяцев. Отдохну и хорошенько подумаю, чем заниматься дальше. Карьера тренера – это интересно. Но есть много других вещей, которые мне тоже интересны. Я могу заняться бизнесом или какими-то организационными вопросами в футбольном клубе. Ведь можно остаться в футболе, не касаясь тренерской работы.
 
– Например, открыть агентскую фирму?
– Нет, агентская деятельность меня не особенно привлекает.
 
– Когда в последний раз были в России?
– Летом в Москве у нас там был турнир. Потом я остался на три дня – у нас как раз отпуск начался. В Москве у меня немало друзей. Когда приезжаю в столицу России, предпочитаю проводить время с ними. Только не спрашивайте имена – они не футболисты.
 
– Вы говорили, что у вас есть друзья в хоккее. Кто они?
– У меня приятельские отношения с Лешей Яшиным. Не так давно в гольф-клубе познакомился с украинцем Дмитрием Христичем. Он был чемпионом мира еще в составе сборной СССР, затем 12 сезонов провел в НХЛ. Сейчас – вице-президент Федерации гольфа Украины.
 
– Сменщиком Газзаева в «Динамо» стал Юрий Семин. Вы с ним знакомы?
– Конечно. Общался с Юрием Павловичем, когда он тренировал киевское «Динамо» – виделись на базе в Конче-Заспе. Встречался с ним и в Москве. Я о нем высокого мнения. Все мои знакомые о нем отзываются хорошо как о человеке и тренере.
 
– Как расцениваете итоги жеребьевки для «Динамо» в Лиге Европы?
– На данной стадии уже непросто было бы играть с любым соперником. Будем готовиться. С «Бешикташем» будет нелегко.
 
– А за какие матчи в этом году вам было стыдно?
– За проигрыш в Тирасполе местному «Шерифу» в рамках группового турнира Лиги Европы.
 
– Дай бог, такого в 2011-м не будет!
– Я всем этого желаю!
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Андрей ШЕВЧЕНКО
 
Родился 26 сентября 1976 года.
 
Клуб: «Динамо» Киев, Украина.
 
Амплуа: нападающий.
Рост 183 см, вес 73 кг.
 
Карьера: выступал за киевское «Динамо» (1994–1999), итальянский «Милан» (1999–2006, 2008–2009), английский «Челси» (2006–2008). Вновь в киевском «Динамо» – с 29 августа 2009 года. В чемпионатах Украины сыграл 146 матчей, забил 73 мяча, в чемпионатах Италии – 226 матчей, 127 мячей, в чемпионатах Англии – 48 матчей, забил 9 мячей.
 
Достижения: пятикратный чемпион и трехкратный обладатель Кубка Украины. С «Миланом» становился чемпионом, побеждал в Кубке и Суперкубке Италии, выигрывал Лигу чемпионов (2003), Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. С «Челси» выигрывал Кубок Англии, Кубок футбольной лиги Англии, Суперкубок Англии.
 
Обладатель «Золотого мяча» – лучшему игроку Европы (2004), шесть раз становился лучшим игроком Украины. Второй бомбардир в истории «Милана» (175 мячей). Неоднократно становился лучшим бомбардиром чемпионатов Украины, Италии и Лиги чемпионов. Заслуженный мастер спорта Украины (2003).
 
Сборная: за сборную Украины с 1995 года по настоящее время сыграл 100 матчей, забил 45 мячей. Оба результата – рекордные для украинской сборной. Участник чемпионата мира-2006, где сборная Украины дошла до четверть-финала.
 
www.sovsport.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex46050
Нужно смотреть правде в глаза,нынешний Шевченко ничего Динамо не дал.Какой пример молодым он подает бегая поперек
поля?Немогу представить его и тренером.Еще не поздно
серьезно заняться гольфом.Очень денежно.
kozhushkonikolai
Шевченко повезло с Миланом а нормально он не играл никогда
olekzari
постарайтесь виграти лігу європи
dominatorium
Игрока нужно оценивать не за прошлые заслуги, а за то что он представляет собой на данный момент! Так, что Шеве - достойную пенсию!
Zhurnalist84
N_GaGa — 29.12.2010 17:50 вы что слепые!!!на пенсию пора!!!скорости нет, техники и не было,в глазах одни деньги.
u nego kapusti kuri ne kluut) esho y pravnukam xvatit, durilka ti kartonnaya=))))))
FCskala
N_GaGa — 29.12.2010 17:50
якби були "в глазах одни деньги...", то сумніваюсь, що вернувся б в Динамо!
Zhurnalist84
eto sluchayno de dejavu???? v 2012 viygraem ligu chempionov y zatem kubok mira po komandam)))
Zhurnalist84
выигрывал Лигу чемпионов (2003), Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.
----------------------------------------------------------
Межконтинентальный кубок, Sheva ne viigrival, ochen zhal(((( eta galimaya boca juniors
LEX66
Здоровья Андрюха!!!! Все остальное есть)
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
red1982
БУДЕТ ИГРАТЬ ПОКА НА НАСИЛКАХ НЕ ВЫНЕСУТ,КАК И ШАВКОВСКИЙ,ВОТ УВИДЕТЕ.
N_GaGa
вы что слепые!!!на пенсию пора!!!скорости нет, техники и не было,в глазах одни деньги.
fairplay
Газзаев - великий тренер
--------------------
Так статья в оригинале и называется
BekXan
Молоток шева!!!!
Crna
С трудом себе представляю Шеву у которого вилла на Карибах, дорогие тачки, семейные заботы и т.д. в роли тренера. Не тренерский типаж, скорее бизнесом-шмизнесом займется. Хотел добавить что пора молодым уступать дорогу, да некому пока уступать место ни в ДК ни в СБУ
dp1024
grandfocus — 29.12.2010 14:32

Хахаха
Газаєв радився з Шевченком про стартовий склад ... зрідка
А чё хаха!?!?!не с тобой же Газику советоваться!Шева ещё себя ,как тренер проявит,Мауринью отдыхает!
==========================
вже напару з газом проявив. 2-2 і 0-2 з СНД-ешними колгоспами. дійсно, Жозе відпочиває. пора Миколайовичу зав"язувати.
myroslavmail
2 grandfocus — 29.12.2010 14:32
Ну тоді перші признаки проявлення тренра у Шеви явно невдалі...
grandfocus
Хахаха
Газаєв радився з Шевченком про стартовий склад ... зрідка
А чё хаха!?!?!не с тобой же Газику советоваться!Шева ещё себя ,как тренер проявит,Мауринью отдыхает!
Cortazar
Надеюсь,у Семина хватит смелости не ставить Шеву на каждый матч,когда он готов и очень захочет играть...Беречь нужно ветеранов,пусть отыграет 10-15 матчей в сезоне,но не пешком,а на самом высоком уровне...
myroslavmail
Хахаха
Газаєв радився з Шевченком про стартовий склад ... зрідка