Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7640
1

Валерий ШАБЕЛЬНИКОВ: «У каждого возраста своя специфика»

Детский тренер «Динамо» рассказывает о подготовке будущих Шевченко

Валерий ШАБЕЛЬНИКОВ: «У каждого возраста своя специфика»
Валерий Шабельников
В сентябре тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Валерий Шабельников приступил к набору самой младшей группы – ребят 2003 года рождения. После четырех месяцев работы, отпуская детей на новогодние каникулы, Валерий Владимирович подвел первые итоги, рассказав об особенностях воспитания совсем юных футболистов и собственных нововведениях в тренировочный и организационный процесс.
 
- Валерий Владимирович, на какие характеристики вы обращали первостепенное внимание, набирая группу семилетних ребят?
- Есть ряд критериев, по которым проходит набор в начальные группы. Это координация, быстрота, антропометрические данные. Важным фактором является уровень интеллектуального развития, скорость мышления, а, пожалуй, самым главным – здоровье ребенка. Я представляю, если можно так выразиться, первый этап набора, включающего в себя три возрастные группы: с ребятами 2001 года рождения работают тренеры Виталий Хмельницкий и Юрий Ястребинский, с 2002 годом рождения Сергей Величко и Владимир Аникеев, а с 2003 годом рождения я и Валерий Краснощек. Старшим тренером младшей возрастной группы является Александр Шпаков.
 
В этом году я уделил особое внимание разработке собственной системы просмотра и отбора детей. Мы оптимизировали её, внедрили современные инновации. И получили отличный результат! Каждые выходные в сентябре-октябре ко мне на просмотр приходило по 30-40 ребят! Сейчас это считается очень хорошим показателем. Хотя, для сравнения, в 1970 году, когда я проходил просмотр (он тогда проводился на стадионе «Динамо»), детьми и их родителями были заняты все центральные сектора. Сейчас другое время, у детей появились альтернативы. Да и футбольных школ стало больше, между ними за перспективных ребят возникает серьезная конкуренция. Но благодаря привнесенным нововведениям, нынешний год порадовал меня: пришло много ребят одарённых, увлеченных футболом. С ними приятно работать и идти к поставленной цели.
 
- В семь лет ребенку сложно принять осознанное решение, хочет ли он свое будущее связать с футболом. Выходит, в этом процессе определяющее слово за родителями?
- Если это так, то только на первых порах. Затем все становится на свои места. Когда ребенок серьезно увлечен спортом, у него есть желание посещать тренировки и самосовершенствоваться, это становится сразу заметно. Роль родителей очень важна в плане обеспечения посещения детьми тренировок. Мы занимаемся четыре раза в неделю, не у каждого папы, мамы или другого члена семьи есть возможность вовремя привезти ребенка. Наши тренировки проходят в разных концах города – на базе на Нивках, или в Конча-Заспе. В такой ситуации живущие неподалеку друг от друга родители стараются кооперироваться, поочередно отвозить на тренировки детей. Если им удаётся наладить этот процесс, а их дети представляют интерес для нас, это идеально. В противном случае мы рекомендуем перейти в футбольную секцию поближе к месту проживания. У нас сложились хорошие партнерские и дружественные отношения с тренерами других футбольных школ Киева. Это «Юность» (тренер Максим Мерзлюк), «Дарница» (Павел Петриченко), «Орион» (Виктор Твардовский и Виктор Карбовский) и других. Таким образом, мы решаем важную методическую и гуманитарную задачу: не пропустить талант, дать каждому ребёнку шанс развить природные данные! В таком возрасте это, пожалуй, самый важный и самый деликатный момент. Мы, в свою очередь, продолжаем следить за динамикой развития ребят в этих группах.
 
- Ранее вы работали с группами старших возрастов, среди ваших воспитанников Денис Бойко, Влад Калитвинцев, Дмитрий Непогодов и другие. Насколько отличается специфика работы с самыми маленькими футболистами, какие изменения пришлось внести в свою работу?
- Для начала хочу сказать, что у каждого возраста существует специфика подготовки. Для нашей возрастной группы, если говорить сжато, самое главное - последовательность и постепенность. В этом возрасте основной акцент делается на технике владения мячом и большинство упражнений на тренировках имеют соответствующую направленность. Это прием мяча, передачи, специальные эстафеты, подвижные игры с элементами других видов спорта, общая координация и многое другое. Проводим мини-турниры. В командах по три- четыре человека, таким образом, каждому игроку дается возможность больше времени проводить с мячом, не «выключаясь» из коллективных действий. По мере взросления ребенка особенно важна, хочу акцентировать внимание, преемственность в тренерском коллективе, верность единым традициям, не отрицающая, впрочем, разнообразия методических форм.
 
- Разделение на амплуа среди ваших подопечных также условно?
- Сейчас я с осторожностью отношусь к этому вопросу. Главное – техника, и ещё раз техника, постоянное повышение навыков владения мячом. В этом возрасте все ребята хотят играть в атаке, забивать мячи. Хотя, в нынешней группе есть исключения. Сразу двое ребят выразили желание попробовать себя в качестве вратарей. Причем антропометрические данные у них для этого подходящие.
 
- По собственной инициативе прошлой осенью вы набрали подготовительную группу из шестилетних ребят. Пробный ход себя оправдал?
- Безусловно. В европейских странах, а уже и в некоторых футбольных школах России, подготовка начинается с пяти- шестилетнего возраста. Чем раньше тренер начнет целенаправленно работать с ребенком, тем больше он успеет вложить в него. К этому подталкивает конкуренция между клубами, каждый из которых старается заполучить в свои ряды перспективного мальчика. В прошлом учебном году я вел группу из двадцати человек, параллельно проводя просмотр новичков. Сейчас десять из них продолжили обучение в ДЮФШ «Динамо». Точно так же поступает и мой коллега, тренер 2003 года рождения Валерий Краснощек.
 
- Сколько юных футболистов, согласно статистике, из первого набора доходит до выпуска?
- Это очень важный момент, который является показателем работы селекции на начальном этапе. То есть, чем лучших ребят мы сейчас отберем, просмотрев максимально большое количество кандидатов, тем качественнее будет выпуск. Если говорить языком статистики, год на год не приходится. В группе одного возраста это может быть до 10 ребят, которые в дальнейшем продолжат выступать на профессиональном уровне, в другого – всего 2-3.
 
- Одним из инструментов вашей работы стало создание сайта. Решили идти в ногу со временем во всех направлениях?
- Разработал сайт (www.dynamokids.kiev.ua ), а теперь занимается его поддержкой, внедрением тех инноваций, о которых мы говорим, мой коллега Виктор Карбовский. Мы создали этот сайт – яркий, динамичный, интересный – для наших детей и их родителей. Также он служит благородной миссии – популяризации детского футбола в Украине, инструментом для привлечения талантов в нашу школу.
 
Кроме информации о ДЮФШ и расписания тренировок, на сайте публикуются новости группы, фотографии тренировок, результаты тестов. Всё это является серьёзным мотивационным моментом. Например, каждый месяц на главной странице выставляется фотография лучшего игрока группы, самого старательного, самого трудолюбивого... Для каждого из ребят это становится пусть маленьким, но первым успехом, дополнительным стимулом еще более ответственно подходить к обучению игре в футбол. Родители, желающие отправить детей на просмотр в ДЮФШ, в разделе «Хочу в «Динамо» могут узнать о наших требованиях и здесь же заполнить приведенную анкету. Для общения между детьми и родителями на «форуме» есть две отдельные «ветки». В целом, сайт оказался эффективным инструментом дополнительного контакта между тренером, учениками и их родителями, объединил нас в стремлении создать в группах атмосферу дружбы, уважения, взаимопонимания и преданности любимому виду спорта.
 
Дмитрий Шаповал, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kkdshka
чушь полная.бред какой то) надо было задать вопрос челу который все тренеры детей задают их родителям.А именно сколько денег вы реально можете вложить в футбольное будущее вашего ребенка.Это факт но почемуто все об этом молчат.Ведь пока подобная практика будет иметь место никаких шевченко нам невидать.А жаль.