2130
2

«Донбасс» снова обыграл «Харьков»

Отрыв лидера от преследователей только увеличивается

Вчера в Донецке состоялся заключительный матч календарного года, в котором лидер национального чемпионата ХК «Донбасс» переиграл своего прямого конкурента в борьбе за победу в регулярном сезоне ХК «Харьков». Переполненный зал стал свидетелем напряженной борьбы, интересных сюжетных поворотов и конечного успеха хозяев льда.

Стартовые минуты поединка прошли в нервном противостоянии, причем соперники не стеснялись применить кулаки, и публика наблюдала больше бокса, нежели качественного хоккея. Харьковчане встречу начали безо всякой боязни и пиетете к лидеру, вот только доначане играли острее и превосходили соперника по количеству бросков, а частые удаления в составе «Харькова» этому только способствовали. Не удивительно, что «Донбасс» первые две шайбы забросил как раз в большинстве.

В первом эпизоде на 9-й минуте после хорошего броска защитника от синей линии Марковский подставил клюшку и подкорректировал траекторию перемещения шайбы. Эта локальная неудача надломила гостей, они стали ошибаться и нарушать правила на ровном месте, а на 17-й минуте Бабинец (дончане разорвали оборону соперника) забросил вторую шайбу с двух метров. Более того, спустя всего несколько десятков секунд уже Толкунов, и опять же при полном попустительстве оппонентов, подытожил первый период. Харьковчане еще должны быть довольны, что после первой трети матча отставали всего на три года.

Второй период оказался одним из самых неудачных для «Донбасса» в текущем сезоне – хозяева пропустили две шайбы и ничем не проявили себя в атаке. Затрудняюсь сказать, о чем шла речь в харьковской раздевалке в перерыве, но к старанию гости постепенно стали прибавлять смелость, и острые моменты стали возникать у донецких ворот. Конечно, сказалась и успокоенность хозяева (игра им давалась легко, хотя атаковали они не столь резво, как в первом периоде), которые за три минуты в середине игры пропустили две шайбы. Выскочивший один на один Гнитько заработал буллит, а затем сам же его и реализовал. Большаков же отличился после индивидуальной контратаки, причем он убежал на свидание с вратарем со свой половины площадки. Теперь игра шла на равных, вот только больше голов до второго перерыва зрители не увидели – голкиперы, и особенно Ткаченко, неоднократно выручали даже в безнадежных ситуациях.

По ходу второго периода «Донбасс» не сумел реализовать большинство «5х3», а в третьем поставили финальную точку в меньшинстве. Хозяева вернулись к своей привычной игре – эпизодами неспешной, моментами взрывной, но давление на ворота противника оказывалось постоянно. Гости пытались отвечать, но вперед ходили с большой опаской. И не зря, ведь на 49-й минуте Бабинец и Росляков убеждали в контратаку и разыграли хрестоматийную комбинацию.

Запас в две шайбы позволял дончанам дальше играть уверенно на удержание. Возродить интригу могла разве что третья шайба «Харькова», но гостей часто подводила дисциплина, а удаления лишали их последних надежд. В концовке не обошлось без потасовки (Марковски и Панасенко остались на ногах, но были удалены до конца игры), причем арбитры своим нейтралитетом порадовали публику. Игра без вратаря на последних секундах «Харьков» уже не спасла.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ХК Донбасс – ХК Харьков – 4:2 (3:0; 0:2; 1:0).
Шайбы: 1:0
Марковский, 8:50, 2:0 Бабинец, 16:11, 3:0 Толкунов, 16:57, 3:1 Гнитко, 27:00, буллит, 3:2 Большаков, 29:37, 4:2 Росляков, 48:38.

Компаньон-Нафтогаз – Сокол – 5:3.

Положение команд. 1. Донбасс – 39 (14) 2. Сокол – 28 (14) 3. Компаньон-Нафтогаз – 27 (14) 4. ХК Харьков – 26 (13) 5. ХК Подол – 15 (13) 6. Белый Барс – 6 (13) 7. СДЮСШОР-Вороны – 0 (13).