475
0

Киевское Динамо почти в четвертьфинале Кубка Содружества

Арсенал обходит МЮ, в Италии и Испании без изменений. Обзор футбольного уик-энда

На минувшем уик-энде в четырех из пяти сильнейших чемпионатов Европы состоялись матчи очередных туров. Кроме этого, главным для нас событием стал старт украинского чемпиона – Динамо на Кубке Содружества в Москве. Старт этот, в общем-то, можно признать успешным. В первых двух играх киевляне набрали четыре очка, и уже одной ногой в четвертьфинале. Если в первом туре Динамо добилось только ничьей в поединке с чемпионом Туркменистана – Нисой – 1:1, то вчера выиграло – со счетом 1:0 у сильнейшей команды Армении – Пюника. В первом матче забил белорус Хацкевич, во втором – Мелащенко. Завтра в заключительном матче группового турнира Динамо предстоит сыграть с эстонской Флорой, выигравшей оба своих матча. Для занятия первого места Динамо необходимо выигрывать.

В чемпионате Италии тройка лидеров добилась побед. Рома на своем поле обыграла Сампдорию – 3:1 (дубль сделал Тотти), Милан выиграл в Брешие – 1:0 (забил Панкаро), а Ювентус на своем заснеженном поле одолел Сиену – 4:2. У Ромы стало 42 очка, у Милана и Юве – по 39. Занимающий четвертое место Интер на своем поле сенсационно уступил Эмполи – 0:1 и позволил настичь себя Парме, сыгравшей в гостях вничью с Удинезе – 1:1. У миланцев и пармезанцев по 31 очку.
Остальные результаты 17 тура:
Болонья – Кьево – 3:1
Анкона – Перуджа – 0:0
Реджина – Лечче – 1:3
Модена – Лацио – 1:1.

В чемпионате Испании также вверху турнирной таблицы изменений не произошло. И Валенсия, и Реал сыграли в гостях вничью. Валенсия откатала нулевку в Вальядолиде, а Реал лишь благодаря голу Роналдо во втором тайме ушел от поражения в Севилье в матче с Бетисом – 1:1. У Валенсии 44 очка, у Реала – 43. На три меньше у Депортиво, на своем поле разгромившего Сарагосу – 4:1. Четвертая позиция у Атлетико, выигравшего дома у Севильи – 2:1. Пятая у Вильярреала, обыгравшего дома Малагу – 2:0. У Атлетико 34 очка, у Вильярреала – 33.
Остальные результаты 20 тура:
 Мурсия – Сельта – 2:2
Барселона – Атлетик – 1:1
Мальорка – Расинг – 1:1
Осасуна – Альбасете – 1:1
Реал Сосьедад – Эспаньол – 3:1.

А вот в Англии лидер турнира сменился. Манчестер Юнайтед на выезде неожиданно уступил Вулверхэмптону – 0:1 и у ступил первую позицию Арсеналу. Команда Фергюсона выглядела бледно на поле волков и проиграла по делу. Единственный мяч в середине второго тайма забил Миллер, продемонстрировавший отличное индивидуальное мастерство. К сожалению, наш Олег Лужный не оказался даже в запасе хозяев поля. Канониры в Бирмингеме выиграли у Астон Виллы – 2:0 (дубль сделал Анри). Теперь у Арсенала 52 очка, у МЮ – 50. На четыре меньше у Челси, также оступившегося. Дома лондонцы не смогли одолеть Бирмингем Сити – 0:0. Четвертую позицию продолжает удерживать Чарльтон, выигравший в гостях у Эвертона – 1:0. Пятый – Ливерпуль, уступивший в Лондоне Тоттенхэму – 1:2. У Чарльтона – 37 очков, у Ливерпуля – 32.