10 самых шокирующих моментов 2010 года

Детская массовая драка, уничтожение Ягра Овечкиным и прочее ВИДЕО

Авторы блога на sports.yahoo.com составили свой рейтинг самых шокирующих событий уходящего года. Это не вручение наград, это не красивые сэйвы голкиперов. Это то, что вызывает шок и врезается в память.

Итак, 10-е место: «Стоматолог» Эрик Беланже. Пятый матч четвертьфинала Восточной конференции НХЛ, «Монреаль» - «Вашингтон», столкновение Эрика с Марком-Андре Бержероном в первом периоде закончилось вот чем:

9. Южная Профессиональня хоккейная лига. 27-го марта матч между командами из Ноксвилла и Файеттвилля так и не закончился по причине нехватки игроков после массовых удалений:

8. Силовой прием хоккеиста сборной России Александра Овечкина против чеха Яромира Ягра на Олимпиаде. В результата этого инцидента Ягр получил сотрясение мозга.

7. «Воришка» Крис Пронгер. После второй проигранной игры в финале Кубка Стэнли защитник «Филадельфии» решил, видимо, подзаработать на сувенирах:

6. «Маша-растеряша» Йохан Хедберг. Голкипер «Атланты» умудрился потерять шлем:

5. Драка российских детских команд «Пингвины» и «Северная звезда», состоявшаяся в январе. По итогам инцидента игроки, возраст которых не превышал 10 лет, получили в общей сложности 707 штрафных минут.

4. Нокаут Мэтта Кука. Апрель, матч «Атланта» - «Питтсбург». Перед этим Кук отправил на больничный Марка Савара из «Бостона» на целых 9 месяцев. Лига никак не отреагировала на тот эпизод и Кук остался безнаказанным. А в этом матче он всю игру преследовал Эвандера Кейна, пока тот не ответил...

3. Автогол хоккеиста «Сан-Хосе Шаркс» Дэна Бойла в матче с «Колорадо Эвеланш». В овертайме!

2. Второе место занял эпизод с участием канадца Патриса Кормье, который исподтишка ударил локтем соперника в матче юниорской лиги Квебека.

Ну и, наконец, первое место: тренер одного из клубов Американской хоккейной лиги Джим Плейфейр, который, оставшись недоволен решением судьи, крайне эмоционально выразил свое недовольство.