|
747
0

И в Москве на «Олимпийском» болеют за «Шахтер» +ФОТО

Первый матч донецкого «Шахтера» на Кубке чемпионов Содружества смело можно назвать лучшей игрой всего игрового дня

«Шериф» (Тирасполь, Молдова) - «Шахтер-2» (Донецк) - 3:2 (2:1)
Москва. 14 января. Спорткомплекс «Олимпийский». 2500 зрителей.
Судья: арбитр ФИФА Юрий Баскаков (Россия)
«Шахтер»: Степаненко (Купальный 41), Флоря, Карамушка, Коротецкий (Антонюк 75), Федецкий, Шиндер (Шевчук, 46) Трусевич (Гавриш, 62), Пуканыч (Голоперов 78), Кулаков (Селезнев,66), Пивненко, Фомин
«Шериф»: Пащенко, Дерме, Гуменюк, Тархнишвили (Корнеенков 90+3) , Епуряну, Руамба, Балима (Ионеску, 62), Флореску, Тассембэдо, Кочиш, Кучук (Омотойосси, 76)
Голы: Карамушка, 6, Гавриш, 76 - Епуряну, 20, Флореску 26, Коротецкий, 53–автогол.
Предупреждения: Кочиш, 15, Фомин, 41, Флореску, 45, Балима, 56, Руамба, 75,
Ионеску, 89.
Удален: Флореску, 57 (повторное предупреждение).
На 64-й минуте Тархнишвили не реализовал пенальти (вратарь).

Первый матч донецкого «Шахтера» на Кубке чемпионов Содружества смело можно назвать лучшей игрой всего игрового дня. По своему накалу игра держала в напряжении зрителей до самых последних минут. В самой концовке поединка молодые «горняки» устроили штурм ворот Пащенко, однако Пивненко, который лишь в самый последний момент был включен в состав команды, и Фомину чуть не хватило везения в завершающей стадии атаки.

200 самых преданных болельщиков нашей команды, прибывших в столицу России поддержать свою команду, вдохновили наших ребят на активную игру с первых минут. «Оранжево-черные» заперли «желтых» у своих ворот, создавая ощутимое давление на ворота молдавской команды. К шестой минуте наши футболисты подали три «угловых». Последний из них оказался результативным. Навес от правого углового флажка Пуканыча закончился тем, что Олег Карамушка, в высоком прыжке опередив своих визави, головой отправил мяч в правый верхний угол. Интересный факт, но организаторы турнира вначале этот мяч записали на счет Кулакова, затем Фомина, так и не сделав до конца матча корректировку.

На этом «горняки» не становились и в течение десяти минут создали два стопроцентных моменты для взятия ворот Пащенко. В обоих эпизодах ассистентом выступал активный Шиндер, однако ни Пивненко, ни Фомин хладнокровием и результативностью не блеснули.

А вот дальше игроки обороны молодой донецкой команды допустили две грубых ошибки, чем умело воспользовались соперники. На двадцатой минуте, пытаясь перехватить навес с углового флажка Развана Кочиша, Степаненко до мяча не добрался. Бенжамин Балима тут же сбросил «круглого» под удар Епуряну, который с 10 метров расстрелял ворота «Шахтера».

Через пять минут «горняки» могли выйти вперед, но удары Пивненко и Карамушки не принесли успеха. Ответная атака тираспольцев была более результативной. Все тот же Балима стал автором второй результативной передачи. Удар Флореску получился на славу, мяч вонзился в правый угол ворот Степаненко. Попытка наших игроков перехватить инициативу оказалась не совсем убедительной. Возможно, одной из причин этого была жесткая, а в отдельных моментах даже жестокая игра «Шерифа». Несколько игроков «Шахтера» уже в первом тайме получили серьезные повреждения, а Степаненко пришлось заменить. В конце концов, такая игра «желтых» «принесла» свои плоды. Уже во втором тайме за повторную грубость был удален Флореску.

Второй тайм был не менее драматичным. Вначале Коротецкий, пытаясь отбросить мяч своему вратарю, не заметил, что Купальный вышел из ворот, в итоге получился курьезный автогол. При счете 1:3 Карамушка уложил на газон в пределах своей штрафной площади Кочиша. Но голкипер «горняков» в этом эпизоде блеснул прекрасной реакцией, «вытащив» мяч после удара с «точки» Тархнишвили с правого угла своих ворот.

Серия замен, которые произвел Николай Федоренко, значительно активизировали игру «оранжево-черных» в атаке. Но вот с реализацией созданного были определенные проблемы. В одних моментах не хватило везения, в других - мастерства. И все же в одном эпизоде получился гол-красавец. На 76-й минуте дебютант нашей команды Виталий Гавриш нанес потрясающий по силе и точности удар в правую «девятку» ворот Пащенко метров с 22-х.

В другом матче группы «С» туркменский МТТУ со счетом 2:0 обыграл киргизское «Дордой-Динамо» со счетом 2:0. Дубль на счету нападающего ашгабадцев Мамедалы Карадамова.