Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
22798
77

Арсенал - Челси - 3:1

Победа «канониров» как отражение проблем у «Челси» +ВИДЕО!

Арсенал - Челси - 3:1

Почти пять часов (если вспоминать последние игры между «Арсеналом» и «Челси») «канониры» не могли забить в ворота «аристократов». На этот раз красно-белая пушка выстрелила трижды, в результате чего подопечные Карло Анчелотти не смогли одержать победу в шестом матче подряд – такие итоги лондонского дерби на «Эмирэйтс Стэдиум». И если хорошо подумать, то можно сделать только один вывод – «Арсенал» победил заслуженно.

То, что подопечные Арсена Венгера настроены только на победу, сомнению не подлежало. Ведь очень уж хотелось хозяевам поля реабилитироваться перед своими болельщиками за «пощёчину» от «МЮ». А если вспомнить, что до этого противостояния «канониры» несколько матчей подряд никак не могли обыграть «челсюков», их только подстёгивал. Это было видно и по первым минутам, когда «Арсенал», как и подобает хозяину, сразу же начал на практике показывать соперникам, что в этот раз «шары» не будет. Уже на 5-й минуте выгоднейший момент имел в кои-то веки появившийся в стартовом составе Ван Перси, который мог забивать после шикарнейшей передачи Сонга из глубины – голландец не попал по мячу. Хотя, возможно, если бы он был в лучшей форме, то распорядился таким моментом намного лучше. А так – просто полумомент у ворот Чеха. Ответ «синих» не заставил себя ждать – Дрогба пробивал из-за пределов штрафной, но на пути мяча стал Джуру, от которого мяч перелетел на угловой, однако этим стандартным положением гости не воспользовались как следует. И буквально сразу же – момент у противоположных ворот: после навеса Санья голова Насри разминулась с «круглым». Вот таким богатым на опасные эпизоды выдалось начало дерби. После этого наступило некоторое спокойствие, связанное, прежде всего, с тем, что игра перешла к центру поля, где борьба шла практически на каждом сантиметре изумрудного газона домашней арены «Арсенала». Что, в принципе, и ожидалось.

Потихоньку «канониры», которые к тому времени, если верить статистике, владели мячом меньше, чем гости, начали подбираться к владениям Чеха. За счёт игры в короткий пас и постоянных перемещений игроков группы атаки хозяева буквально запутывали своих визави, что частенько приводило к не совсем обязательным ошибкам. Это наглядно показали последние пятнадцать минут первой половины встречи, во время которых только счастье помогало «аристократам» не оказаться в роли догоняющих. Сначала у «Арсенала» прошла просто потрясающая комбинация, участниками которой стали трое игроков этой команды. Фабрегас отдал пас на Ван Перси, а тот обыгрался с Насри и вышел на перспективную ударную позицию, из которой благополучно промахнулся. Дальше – больше. Уже «синие» в лице своего капитана Джона Терри едва не привезли в свои ворота гол – только Чех спас свою команду от возможного «автографа» Уолкотта. Ещё позднее кипер «аристократов» в блестящем прыжке потянул дальний удар Насри. Но на этом везение лондонцев, одетых в синие футболки, кончилось. Другие лондонцы, красно-белые, смогли воспользоваться маленькой суматохой на подступах к штрафной соперников, в результате чего Сонг смог точно пробить в дальний от Чеха угол ворот. Классический «гол в раздевалку»! До этого почти пять часов «канониры» не могли забить своим землякам со «Стэмфорд Бридж»!!! И вот эта неприятная тенденция закончилась! Но кто же знал, что это – ещё только начало? «Челсюки» в добавленное арбитром время попытались сравнять счёт, но ничего не смогли выжать из углового, заработанного на последней минуте.

Забитый перед перерывом гол положительно повлиял на подопечных Арсена Венгера. По крайней мере, два угловых, заработанных с интервалом в минуту, после которых не совсем уверенно играл Чех, лишь со второй попытки фиксировавший мяч в своих руках, у «аристократов» могли быть неприятности. Обошлось. Но зато не обошлось, когда стартовала шестая десятиминутка матча. В начале данного отрезка «Арсенал» сделал то, что так хотели увидеть его фаны – устроил настоящий кошмар для обороны «Челси». С интервалом в две минуты связка Уолкотт – Фабрегас довела счёт до разгромного. Сначала на 51-й минуте Ван Перси в непосредственной близости со штрафной площадкой соперников смог удачно побороться за мяч и с боями отдал пас Уолкотту, который, выманив на себя Чеха, вывел своего капитана (то бишь – Фабрегаса) на пустые ворота. А на 53-й минуте уже сам Сеск воспользовался грубейшей ошибкой Малуда, который не смог должным образом принять пас от Терри, и теперь вынужден был наблюдать, как Фабрегас отдавал голевую передачу Уолкотту. Казалось, интрига в этом поединке уже умерла. Но на некоторое время подопечные Карло Анчелотти смогли её возродить. Дрогба навесил со штрафного, а подключившийся на розыгрыш штрафного Иванович сыграл на опережение, чем удивил своего оппонента и коллегу по амплуа Кошельны, и забил. Стоит отметить, что здесь ещё не совсем удачно сыграл и Фабьянски, который сначала пошёл на перехват мяча, а потом остановился, и уже смотрел, как мяч влетал в его ворота.

Казалось, после этого «синие» должны воспрянуть духом и приложить все усилия для того, чтобы для начала хотя бы сократить счёт до минимума, а там (чем чёрт не шутит) и сравнять его. Но в том, что они своими моментами не смогли нормально не распорядились, никто не виноват, кроме самих игроков «Челси». Зато «Арсенал» куда реальнее мог сделать «опуск» Чеху. Но сначала выгоднейший момент упустил Насри, который после блестящего перевода Уолкотта мог бы перебросить кипера, но слишком низко поднял мяч. А за десять минут до конца основного времени Уилшир создал возможность отличиться вышедшему на замену Диаби, но тот начал подстраиваться, чтобы ударить с правой, и в итоге его удар был заблокирован. Теоретически последнее слово осталось за гостями. Почему теоретически? Потому что они в концовке матча смогли забить гол, но перед этим прозвучал свисток о нарушении правил «аристократами». После этого всё фактически стало на свои места, и «Арсенал» смог довести поединок до такой желанной победы. Вот только будет ли эта победа началом подъёма «канониров»? Ведь ещё не сказали своего слова две манчестерские команды, да и нынешние соперники «красно-белых» по дерби, если в ближайшее время сделают нужные выводы со своей игры и начнут играть так, как этого ждут от «синих», ещё могут «пободаться» со своими конкурентами по борьбе за чемпионство. Так что, здесь уже всё зависит от «Арсенала» и от его дальнейшей стабильности как в плане игры, так и в плане результата.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ

«Арсенал» - «Челси» - 3:1
Александр Сонг, 44, Сеск Фабрегас, 51, Тео Уолкотт, 53 - Бранислав Иванович, 57
«Арсенал»: Александр Сонг, Бакари Санья, Тео Уолкотт (Вассирики Абу Дьяби, 73), Гаэль Клиши, Джек Уилшер, Йохан Джуру, Лоран Кошельны, Лукаш Фабиански, Робин Ван Перси (Маруан Шамах, 76), Самир Насри, Сеск Фабрегас (Томаш Росицки, 88)
«Челси»: Бранислав Иванович, Флорен Малуда (Гаэль Какута, 56), Джон Оби Микел, Джон Терри, Дидье Дрогба, Майкл Эссьен, Паулу Феррейра, Петр Чех, Саломон Калу, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул
Робин Ван Перси, 32. - Эшли Коул, 29. Саломон Калу, 38. Фрэнк Лэмпард, 59.

Обзор матча

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kozhushkonikolai
Анчелоти не умеет открывать молодих футболистов, постоянно выежать на старой гвардии не получится( например на Дрогба)
Nigmatullin
что творится у Челси в обороне, ужооссс
megavega1
denisfanat — 28.12.2010 14:02
"Помнится когда была ЛЧ,все москали дружно кричали,что Спартаку вот не повезло,Челси в группе,а Вам(т.е. Нам) повезло,какой то Арсенал Лондонский папался,типа английский среднячок...где теперь эти крикливые русияне??? "
Хороший комментарий....запишу в цитатник. )))
Egoist2012
Понравилась игра Арсенала
denisfanat
Помнится когда была ЛЧ,все москали дружно кричали,что Спартаку вот не повезло,Челси в группе,а Вам(т.е. Нам) повезло,какой то Арсенал Лондонский папался,типа английский среднячок...где теперь эти крикливые русияне???
fairplay
DamBuster — 28.12.2010 13:45
Вряд ли будем видеть их в паре. Это другой тип, верно. И тип "Шамаха" при любой отрезанной полузащите беспомощен. Зато сильней индивидуально.
В этом и была вчера правота Венгера: пожертововать казалось бы остротой в атаке ради подкрепления полузащите. И как оказалось, он ударил пенсионерам в больное место.
DamBuster
*знает как помогать защите прорваться к воротам - разумеется полу-защите.
DamBuster
fairplay — 28.12.2010 13:28
Не знаю-не знаю, у меня сложилось впечатление, что Шамах хорош когда у полузащиты все в порядке, когда она успешно комбинирует, а когда полузащита "обрезана" Шамах представляет из себя жалкое зрилище, в отличии от Перси, который может связать среднюю линию с воротами оппонента. Поясню, Шамах не знает как помогать защите прорваться к воротам, он классический страйкер, а Перси помогает обыграться, может действовать из глубины оттягивая внимание защитников. Перси более вариабильный нападающий. Возможно даже неплохо было бы увидеть их в паре.
fairplay
DamBuster — 28.12.2010 12:32
Шамах игру безусловно усилил бы, а вот у Аршавина как например у Перси сейчас - не лучшая форма. Это как раз вариант равноценной верификации состава наряду с перестройкой схемы. Вчера правильно показали телевизионщики плашку: Арсен играл 4-3-3, услили опорную зону и успешно отвоевал её у Челси. Однако часть "заслуг" в этом - у самого Челси. Плюс Арсен удачно смотивировал игроков.. да и сами обстоятельства этому благоприятствовали.
DamBuster
Все как то упустили из виду то, что перед Арсеном сейчас большая дилемма на самом деле встала. Не играл Аршавин, не играл Шамах и команда сурово, без вариантов вздрючила Челси с вечным недоразумением - Клиши на фланге и с гномом Уилшером в центре (выступил вроде неплохо, агрессивно и пасы выдавал почти голевые). Чего ждать в следующем матче, где окажется Гандрейка, где Маруан Шамах? Вчера ребята заслужили бронь в стартовом составе на следующий матч. Андрей последние матчи проводил на оч посредственному уровне, может ему пойдет впрок здоровое соперничество и угроза перманентной банки?
Jenke
chilly86 — 28.12.2010 11:52
Спс...но этим должно заниматса спорт юа...обленились трудяги...
chilly86
http://www.goal4replay.net/Index.asp?Ln=Ru
явно кетайцы переводили
Команд забил Последний
Евгений Найт
Aspiker — 28.12.2010 12:08
Во, это то что нужно, спасибо! Не раздумывая добавил в закладки.
Aspiker
Евгений Найт, http://www.goal4replay.net/Index.asp?Ln=Ru
Здесь голы и видеообзоры без поиска на ютубе
D6201_2
арсенал просто мега крут!
Евгений Найт
chilly86 — 28.12.2010 11:52

Вот спасибо, а то я тоже зивнул вчера второй и третий голы Арсенала. А на тубе тяму не хватило произвести поиск по английскому названию клубов.
JohnyTempus
Ну наконец-то прорвало арсенал. Как же долго я ждал этого. Вот бы и чемпионство еще взяли и барсу прошли )
На счет "старости" голубых, то помнится год или два назад Терри вродь говорил что вот теперь у нас реальный шанс выиграть Лигу Чемпионов, а дальше будет посложнее из-за возраста команды. Что вот у них пик был 2 года наза, а потом пойдет спад. так и есть, учитывая то что новых покупок Абрамович почти не делает. Ну там рамирес, бенаюн...
На счет Сеска, то помню были похожие слова и на счет Анри. Мол единая звездочка в арсенале, не дай Бог уйдет в Барсу. Ничего, арсенал выплыл. Уйдет Сеск, будет Насри лидером, купят Насри -кто-то другой подрастет. Венгер выгребет.
Jenke
Я рассчитывал на видео
fairplay
Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер подвел итоги матча 19-го тура чемпионата Англии с «Челси» (3:1).
«Мы повзрослели. Раньше в течение этого сезона мы проиграли все главные выездные игры. Сегодня действовали дисциплинированно, зрело. Важнейшую роль сыграл первый гол.
Концентрация и дисциплина «Арсенала» были на высоте. Даже несмотря на то, что временами сопернику удавалось что-то создать. Мы выглядели солидно, в том числе, и в открытой игре.
Хочется верить, что эта победа укрепит нашу веру в то, что мы способны выиграть титул. Нам по-прежнему есть куда расти. Я убежден, что мы и дальше будем работать над собой и прибавлять»
Полузащитник «Арсенала» Франсеск Фабрегас подвел итоги матча 19-го тура чемпионата Англии с «Челси» (3:1).
«С точки зрания психологии это очень важная победа. Но в среду мы должны доказать, что премьер-лига – лучший чемпионат в мире. После сегодняшней игры нам снова придется играть уже совсем скоро, не думаю, что в какой-то другой стране такое возможно.
График очень плотный. Уже через пару дней нам снова надевать футболки и снова играть. «Арсеналу» вновь понадобится отдать борьбе все силы, чтобы победить «Уиган».
Разница между хорошей и отличной командой очень, очень небольшая. Сегодня мы сыграли как отличная команда. Четко, сплоченно, дисциплинированно, с полной концентрацией. Все, что нужно, у «Арсенала» было.
vitalikiev
непонял, а где всероссийская звезда? как без него можно было обыграть челси?