Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2240
1

Рождественские истории английского футбола

Наиболее любопытные детали рождественских и новогодних матчей на Туманном Альбионе

Рождественские истории английского футбола
«Челси» - «Астон Виллой», 2007 г.

Пока вся остальная Европа отдыхает во время рождественских каникул и собирается встречать новый год, Английская Премьер-Лига в едином порыве сменяет тур за туром и дарит болельщикам поистине новогодние подарки. Рождество, подарки, футбольный «Боксинг Дэй», новый год, футбол – таков распорядок дня всех англичан в конце декабря и начале января. Вот и на этот раз двадцать шестое декабря открыло сумасшедшую программу новогодних и рождественских матчей. «Боксинг Дэй» появился в программе английского футбола в конце 1950-х годов.
 
Восемь голов, три красные карточки
 
2007-й год, пресловутый «Боксинг Дэй», матч между «Челси» и «Астон Виллой». Синяя часть Лондона вместе с половиной Бирмингема готовятся отлично отпраздновать католическое Рождество. Эту игру впору называть одной из лучших для украинского нападающего «Челси» Андрея Шевченко. Конечно, его переход в стан «синих» был большущей ошибкой, которая поставила, в общем-то, крест на его дальнейшей европейской карьере, однако кое-какие всплески Шевченко в Лондоне всё-таки выдавал, как, например, против бирмингемского клуба.
 
Матч проходил в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж». Солнышко поначалу показалось на горизонте, однако общая температура воздуха была очень холодной. Болельщики, солидно укутавшись в пальто и шапки-ушанки, с интересом следили за развитием матча. Посмотреть там было на что. Шотландец Шон Мэлони из «Астон Виллы» в дебютном отрезке матча дважды поразил ворота Петера Чеха. Чешский вратарь «Челси» ошибся во втором случае, не сумев зафиксировать мяч после удара со средней дистанции в исполнении Мэлони. Мяч медленно закатился в пустые ворота перед полными ужаса глазами фанатов «Челси». Ещё в первом тайме защитник гостей Зэт Найт нарушил правила в собственной штрафной площади, заработав пенальти, которое с блеском реализовал Андрей Шевченко.
 
Команда Авраама Гранта не собиралась довольствоваться минимальным поражением, пойдя вперёд большими силами. Вскоре великолепный «выстрел» под перекладину из-за пределов штрафной площади удался Шевченко, сравнявшего счёт. Бразилец Алекс чуть позже вывел хозяев поля вперёд после тонкой передачи в исполнении того же Шевченко. Провинившийся в первом тайме защитник «Виллы» Зэт Найт настолько изысканно подал со штрафного удара, что Мартину Лаурсену оставалось только в отличнейшем шпагате замыкать передачу по воздуху.
 
До невероятного сюжета игра докатилась после того, как немецкому полузащитнику «Челси» Михаэлю Баллаку удалось поразить ворота гостей изысканным «выстрелом» со штрафного удара. «Челси» оставалось продержаться всего-ничего, последние мгновения матча уже истекали, когда бирмингемцы организовали заключительный штурм. В штрафной площадке «аристократов» было действительно жарко, Хэавуд, понимая, что он не в состоянии пробить по воротам, переадресовал мяч Гаррету Бэрри, «пульнувшего» пятнистого непоседу на дальний угол ворот. Ценой неимоверных усилий мяч был доставлен до центра вратарской, откуда Габриэль Агбонлахор наносил удар в упор по пустым воротам. Внезапно Эшли Коул влез в эпизод, и угроза была отведена. Какое-то время матч продолжался, но затем арбитр принял решение прислушаться к большинству и удалить за фол последней надежды нарушителя с поля. Гаррет Бэрри с лёгкостью развёл вратаря и мяч по разным углам – 4:4!
 
Через три дня голов в Англии стало ещё больше! «Тоттенхэм Хотспур» принимал на своём поле «Рединг», игравший большую часть матча на «Уайт Харт Лейн» в численном меньшинстве. «Рединг» уступил во второй раз в чемпионате, забивая по ходу встречи четыре гола. Нападающий «шпор» Димитар Бербатов забил четыре мяча, принеся «Тоттенхэму» важные три очка.
 
66 мячей за день
 
Английский футбол видел много «Боксинг Дэйс», но, ни одному из них не удалось затмить в области результативности показатель 1963-го года, когда в десяти играх команды высшего дивизиона чемпионата Англии провели целых шестьдесят шесть голов! Два игрока в том году сделали по «хет-трику», лондонский «Фулхэм» оформил свою самую крупную победу в истории, разгромив «Ипсвич Таун» со счётом 10:1. «Блэкберн Роверс» в сумасшедшем туре английского чемпионата оказался в несколько раз сильнее «Вест Хэма» - 8:2, а «Ливерпуль» и «Бёрнли» наслаждались лёгкими победами над «Сток Сити» и внимание… «Манчестер Юнайтед» соответственно! Да-да, были времена, когда «красные дьяволы» крупно уступали «Бёрнли» с неприличным счётом. Нашлось место в туре для следующих результатов: 4:4, 3:3, 3:3.
 
«Манчестер Юнайтед» проигрывает в Ковентри Сити
 
В 90-е годы в английском футболе команда «Ковентри Сити» была на видных ролях, радовала местных болельщиков, «укалывала», по возможности, «тяжеловесов». Во время Рождества в 1997-м году «Манчестер Юнайтед» победил ливерпульский «Эвертон» со счётом 2:0, принеся Алексу Фергюсону (в ту пору ещё не Сэру) шестую кряду «викторию» в Премьер-Лиге. Два дня спустя от хорошего настроения ничего не осталось. Визит в Ковентри Сити не сулил ничего хорошего, ведь хозяева поля уступили на своём стадионе в том чемпионате всего два раза.
 
«Небесно-голубые» из Ковентри Сити быстро повели в счёте, но Оле Гуннар Сольскьяер и Тедди Шерингем оперативно внесли корректировки в сценарий матча, выведя манкунианцев вперёд. Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Дион Даблин был настроен против своих ребят отчаянно-агрессивно. Его мяч сравнял счёт и помог Диону до последнего бороться за звание лучшего бомбардира первенства. Впрочем, настоящий шедевр был ещё впереди. Даррен Хаккерби по пути к воротам обыграл нескольких защитников, после чего послал в долгий нокдаун вратаря «Манчестер Юнайтед», забив сенсационный гол – 3:2. «Манчестеру» не удалось выкарабкаться после сложнейшего выезда. Команда проиграла две из трёх следующих игр, растеряв всё добытое на старте чемпионата преимущество. На финише турнира этим воспользовался лондонский «Арсенал», став первым.
 
Унижение во время перерыва
 
Странная команда этот «Халл Сити». Выходцы из города Кингстон-апон-Халл создали свою профессиональную команду в Восточном райдинге Йоркшира в 1904-м году, а в Премьер-Лиге она впервые поиграла в 2008-м году. В дебютном сезоне в элите клуб, считавшийся аутсайдером, показал достаточно странный результат. Поначалу «Халл Сити» выбился на третью строчку в турнирной таблице после сенсационных побед в гостях над «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». С наступлением зимы позиции «Халл Сити» стали зыбкими. Многие люди связали крушение команды-новичка с одним памятным эпизодом. Во время «Боксинг Дэй» новичок проигрывал после первого тайма «Манчестер Сити» со счётом 0:4. Менеджер «Халл Сити» Фил Браун решил произвести своим подопечным эмоциональную встряску. Наставник не увёл игроков в подтрибунные помещения, а прилюдно устроил разборки. Пятнадцать минут перерыва были настоящим адом для игроков «Халл Сити». Во втором тайме «Сити» забил всего один гол, на что «Халл Сити» ответил своим точным попаданием. Итоговый счёт 5:1 не устроил новичка Премьер-Лиги. Однако, после этого матча «Халл Сити» принялся сваливаться вниз по турнирной таблице, добившись всего одной победы в результате встряски имени Фила Брауна.
 
Рождественское перемирие
 
Во время Первой Мировой Войны в 1914-м году был сыгран один из самых драматичных поединков в истории футбола, не входящий ни в один официальный реестр ФИФА. Британские и немецкие войска объявили в 1914-м году о временном перемирии в связи с рождественскими праздниками. Никто точно не знает, с каким счётом закончился матч – 3:2 или 2:1, но, однозначно, победителями оказались немцы. Увы, нам неизвестны ни авторы голов, ни описание голевых комбинаций, но это и не так важно. В данной ситуации на первое место выходит сам факт проведения матча. Перемирие закончилось на следующий день после проведения матча, вновь госпитали начали принимать поверженных солдат. Игра между немцами и британцами во время Первой Мировой Войны говорит о том, что даже в самой сложной ситуации, люди могут сплачиваться, демонстрируя солидарность и человеческий дух.
 
Валерий КАРАПЕТЯН, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STALKER_ANTON
Цікавий матеріал, дивно, що немає коментарів.