Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3989
0

Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «В Маккаби меня видят защитником»

Воспитанник украинского футбола подписал контракт с лидером чемпионата Израиля

Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «В Маккаби меня видят защитником»
Андрей Пилявский

Еще два года назад киевлянин Андрей Пилявский, футбольное обучение которого завершалось в академии донецкого «Шахтера», вряд ли мог представить, что вскоре окажется в команде, претендующей на попадание в Лигу чемпионов. В начале 2009 года он, имея за плечами лишь опыт непродолжительного выступления в дублирующем составе столичного «Арсенала», попал в команду второй лиги – «Нафком» (Бровары). А сейчас, транзитом через винницкую «Ниву», с которой за полтора сезона вышел из второй лиги в первую, оказался в «Маккаби» из Хайфы – лучшем клубе Израиля за последние четверть века.

Контракт рассчитан на три сезона. После подписания Пилявский ненадолго вернулся в Киев, чтобы примерно за неделю до Нового года отправиться на новое место работы – в Хайфу. Во время пребывания 22-летнего футболиста на берегах Днепра и состоялась наша беседа.

– Андрей, давай вспомним, как все происходило. Когда ты узнал об интересе «Маккаби»?
– «Нива» дома принимала «Днестр», мы выиграли – 3:2. И уже после матча появились слухи – мол, на стадионе присутствовали скауты. Причем, как оказалось, одновременно нагрянули представители и отечественной Премьер-лиги, и высшей лиги Израиля.

– Значит, забив в том поединке два гола, ты не пытался покрасоваться перед «разведчиками»?
– Вовсе нет. А о том, что израильтянам понравился именно я, мне рассказали намного позже. Возможно, они еще кого-то просматривали, но в итоге остановились на моей кандидатуре.

– Интерес оказался очень серьезным – ты побывал в «Маккаби» на смотринах. Долго находился в Хайфе?
– Почти месяц. Участвовал в тренировках с основным составом. Почти две недели руководство клуба пыталось организовать спарринг, чтобы проверить меня в деле. В конце концов матч состоялся, на нем присутствовал президент клуба, а после финального свистка мне сообщили, что моя игра всех устроила.

– На какой позиции тебя смотрели?
– Центрального защитника. В «Маккаби» меня брали в первую очередь как игрока обороны. Хотя они знают, что я могу выдвинуться и вперед – на место опорного полузащитника. До меня в Хайфе играл аргентинец Кануто, которого перед ЧМ-2010 Марадона в сборную приглашал. Но он, видимо, не прижился в Израиле – скорее всего, будет уходить.

– Значит, своих основных конкурентов за место в составе уже знаешь в лицо?
– В центре защиты у «Маккаби» играют заслуженный ветеран Бенадо и молодой парень – Маймон. А, в принципе, успел познакомиться со всей командой.

– Языковой барьер преодолел?
– В какой-то степени повезло, что второй тренер «Маккаби» и массажист говорят по-русски. Плюс один из лидеров команды – грузинский нападающий Двалишвили. Легионеры между собой в основном общаются по-английски. Общий смысл я улавливал, хотя в школе учил немецкий. Но языком придется заняться всерьез.

– На календарных матчах «Маккаби» присутствовал? Какие впечатления?
– Вживую видел три поединка. Игра понравилась, особенно в самом первом из них. Команда из Хайфы старается действовать за счет быстрого паса – что-то в стиле «Барселоны». Из лидеров отмечу того же Двалишвили, плюс в центре поля хорошо смотрится Голаса.

– Бытовые вопросы, нужно полагать, уже решены?
– Клуб пообещал предоставить квартиру. На выбор – одну из десяти. Кроме того, служебный автомобиль «Хонда». Такой есть у всех футболистов «Маккаби».

– Когда назад, в Израиль?
– На 29-е число у «Маккаби» запланирована игра на Кубок лиги с «Маккаби» (Тель-Авив). У этого турнира мягкий регламент – не исключено, что я смогу выйти на поле. Хотя трансферное окно откроется только 1 января – а уже 3-го у нас по календарю игра чемпионата с тем же «Маккаби» из Тель-Авива.

– Ты – не первый украинец в истории твоего нынешнего клуба. Знаешь, кто выступал в Хайфе ранее?
– Много слышал о Кандаурове. А вот о других, честно говоря, с ходу затрудняюсь сказать.

– Чанов, Бессонов, Гецко, Баланчук, Кузнецов, Кардаш... И это неполный список.
– Чанова точно помню – он один из первых наших легионеров в Израиле был. Теперь буду знать и остальных.

– Олег Федорчук, который два года назад пригласил тебя в «Нафком», отпускал из «Нивы» с легким сердцем?
– Он из категории тех тренеров, который получает удовольствие, когда видит, что его воспитанники играют на высоком уровне. Достаточно вспомнить хотя бы Ковпака и Гоменюка, талант которых он рассмотрел еще во второй лиге. Федорчук умеет работать с футболистами.

– Резкий взлет «Нивы» из второй лиги в верхнюю часть турнирной таблицы в первой лиге – его заслуга?
– У Федорчука талант убеждать. Он еще в Броварах говорил, что наш уровень – Премьер-лига, что вскоре мы будем занимать в элитном дивизионе место в десятке, что еще год-полтора, и мы окажемся в топ-клубах. Для молодых футболистов такое отношение тренера очень важно, ему удалось раскрепостить нас. Хотя и требует он прилично.

– Что Федорчук сказал тебе перед отъездом в Израиль?
– Говорил, что это – хороший шанс. Что нужно поехать и, не выдумывая ничего лишнего на поле, показать свои возможности. То же самое, кстати, мне сказал и агент, с которым я сотрудничаю почти два года, – Константин Сосенко.

– «Маккаби» – это фактически гарантированное участие в еврокубках. Еще совсем недавно ты, наверное, мог только мечтать об этом?
– Расслабляться сейчас как раз не стоит. Легионер должен быть сильнее местного игрока – с этим правилом меня уже ознакомили. Кроме того, в Израиле не все так просто – шесть лучших клубов по итогам регулярного чемпионата сойдутся в плей-офф, где в очной схватке и разыграют путевки в еврокубки.
В прошлом сезоне, например, «Маккаби» из Хайфы тоже лидировал и закончил «регулярку» с перевесом в шесть очков. А в плей-офф неожиданно оступился, пропустил на первую позицию «Хапоэль» (Тель-Авив) и пролетел мимо Лиги чемпионов. На этот раз постараемся не повторить прошлогодних ошибок...

Football Agency S.V.S

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.