Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1808
0

Натальин день в Броварах

Обзор матчей женской гандбольной Суперлиги

Натальин день в Броварах
Гандболистки Спарты

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. Второй этап. 2-й тур.

Спарта (Кривой Рог) - Карпаты (Ужгород) - 31:27 (15:13). С: Цыбуленко, Манагарова (по 11), Резниченко (4). К: Смерека (8), Туркало, Семаль (по 6), Олексюк (4). 36:26 (19:15). С: Манагарова (14), Цыбуленко (10), Резниченко (6), Горильская (4). К: Шолковская (6), Смерека, Травян (по 5).

Налоговый университет (Ирпень) - Галычанка-ЛНУ (Львов) - 29:22 (17:12). НУ: Власюк, Бурлаченко (по 8), Панасюк, Андрийчук (по 4). Г: Стельмах (8), Смбатян (7). 31:24 (17:7). НУ: Власюк (9), Андрийчук (7), Ек.Сергеева (5), Мигович, Бурлаченко (по 4). Г: Стельмах (6), Била, Давыдчак (по 5).

Запорожье-ЗГИА - Университет-Днепрянка (Херсон) - 26:25 (10:13). З: Глибко (7), Баткова (5). Дн: Шейко (9),
Борщенко (7), Вик.Бельмас (4). 18:22 (11:14). З: Глибко (6), Малюченко (5). Дн: Шейко, Борщенко (по 8).

1. Спарта - 20
2. Карпаты - 12
3. Спартак - 9
4. Налоговый университет - 8
5. Университет-Днепрянка - 8
6. Запорожье-ЗГИА - 8
7. Галычанка-ЛНУ - 1

Броварскую двухдневку, где роли хозяек площадки исполняли девчата Кривого Рога (только лидер шел к этому дню без потерянных очков) и Ирпеня, едва ли можно было назвать проблемной с точки зрения букмекеров. Леонид Евтушенко принимал в пятницу поздравления с первой победой у руля «налоговиков». Впрочем, особых рокировок в составе бывалый наставник не предпринял. Елена Сулима не могла играть из-за травмы, ну и, может, чуть чаще обычного появлялась на левом фланге юная Маша Прокопец, кстати, выпускница класса Ольги Дорошенко (напомню: чемпионка мира-1982 сама некогда играла на краю).

Дебютантка основы ирпенчанок вовсе не помешала Виктории Власюк набросать свою норму и даже больше. Что касается львовянок, то они, как могли, упирались в обороне, да и крошка Тамара Смбатян отличалась коварными бросками с опоры. И еще показалось, что Василий Козар сознательно накатывал несколько звеньев нападения, прощая подопечным огрехи. Из «западного тандема», пожалуй, ближе к очковому улову были «Карпаты». Едва ли для Бориса Петровского были особые загадки в тактике «Спарты», ибо она регулярно проводила свои еврокубковые домашние встречи именно в Ужгороде.

Так или иначе, а закарпатское сопротивление выглядело продуманным. Особенно в первом поединке, ставшим эдаким Натальиным днем. Имею в виду, что тезки-голкиперы были достойны друг друга. Просто, если подобная коллекция сэйвов со стороны сборницы Пархоменко воспринималась как должное, то вратарь «Карпат» Гайович прыгнула в этот вечер выше головы. Вдохновленные таким надежным тылом, номинальные гостьи за 6 минут до сирены сократили отставание до одного мяча (Алиса Шолковская - 25:26). А если вернуться к равновесию третьей десятиминутки (10:11, затем 11:11), то проблемы действующих чемпионок не были особо случайными. Дивными голами угостила их Екатерина Олексюк, когда на 42-й минуте забила прямиком с аута (в отличие от футбола, здесь - считается!), а через 6 минут, когда у соперниц был «лишний», нашла дыру в сетке. Правда, Сергей Шаль и Андрей Туманов были начеку, и гол был признан таковым. Как же «Спарте» порою не хватает таких боев на внутренних фронтах!

Тем временем в Запорожье разделили успех соседи по таблице. Причем главный тренер «Днепрянки» Михаил Милославский убежден, что его команда вправе была рассчитывать даже на три балла, и, дескать, только судейские ошибки лишили его подопечных ничьей в первом матче. Ведя 16:11, херсонские гандболистки успокоились, а запорожанки мигом уловили шанс и сами повели - 25:22. Когда же счет опять сравнялся, хозяйки схлопотали подряд малые штрафы Юлии Тарасовой и Инны Малюченко (последняя за три фола увидела «красную»). В позиционной атаке, как полагает Милославский, грубо сыграли против Дарьи Шум, но еще одного удаления не последовало. Зато Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук, мол, с опережением объявили «пассив» и отобрали мяч в пользу защиты. На взгляд штаба ЗГИА, «переход хода» был вызван контактом «в игрока» со стороны Виктории Борщенко. Самое же любопытное, что решающий гол в том самом меньшинстве, но уже «5 на 6», смастерила Екатерина Чумак. И только назавтра днепрянки добились реванша.

Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.